Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety (2).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
327.02 Кб
Скачать
  1. Состав и виды налогов, уплачиваемые коммерческими организациями, их характеристика. Элементы налогообложения.

По методу установления налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика. К их числу относятся: подоходный налог; налог на прибыль; ресурсные платежи; налоги на имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения.

Косвенные налоги включаются в виде надбавки в цену товара или тарифа на услуги и оплачиваются потребителями. К ним относятся: налог на добавленную стоимость; таможенная пошлина; налоги на операции с ценными бумагами и другие.

Элементы налогообложения представляют собой набор параметров, необходимых и достаточных для исчисления и уплаты налога. Для признания налога законно установленным недостаточно лишь формально указывать его в законе, необходимо исчерпывающе определить в законе все элементы налогообложения. Нечеткое определение в законе того или иного элемента налогообложения порождает неоднозначное толкование налогово-правовых норм, судебные споры, лишает добросовестного налогоплательщика возможности надлежаще выполнять налоговую обязанность.

Налог можно считать законно установленным только в том случае, если законом прямо зафиксированы все существенные элементы налогового обязательства: объект налогообложения; налоговая база; налоговая ставка; налоговый период; порядок исчисления налога; порядок и сроке уплаты налога.

Указанные элементы являются основными, их определение для законодателя обязательно. Факультативный элемент – налоговые льготы (предусмотренные законом по усмотрению законодателя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]