Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vypusknaja_rabota.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
174.72 Кб
Скачать

8. Когда научная работа не допускается к защите

Если научный уровень работы низкий, т.е. не соответствует всем требованиям по содержанию и оформлению, то руководитель возвращает ее студенту для доработки. Разумеется, при этом нужно учитывать время проверки научным руководителем текста, что означает сдачу основного текста работы не менее, чем за месяц до защиты, при условии постепенной сдачи глав в течение учебного года.

Научный руководитель и кафедра не могут допустить к защите работу, если:

  • установлено, что она является плагиатом (т.е. присутствует дословное изложение чужого текста или его изложение другими словами без изменения содержания);

  • установлено, что в тексте работы превалирует плагиат или большое количество неоформленных цитат;

  • содержание работы не соответствует заявленной теме;

  • основной текст работы представляет собой заимствования из учебной, научной и справочной литературы;

  • работа написана исключительно на материале учебной или справочной литературы;

  • теоретический и практический материал построен на устаревших литературных источниках;

  • есть существенные ошибки в оформлении;

  • подготовка работы в течение года велась без участия научного руководителя, во время не сдавались главы, а окончательный текст был принесен на саму защиту.

9. Защита курсовой работы

Если на факультете организована защита курсовых, то не менее, чем за неделю до защиты научный руководитель должен получить полный текст работы, организовать представление работы на рецензию, на защиту принести свой отзыв и рецензию. Основная часть защиты состоит в Вашем устном выступлении не более чем на 10 минут, которое Вы готовите заранее. Перед выступлением Вы даете членам комиссии переплетенный экземпляр курсовой.

В устном выступлении своими словами (иногда сверяясь с текстом выступления) кратко излагаются:

  • предмет Вашей работы

  • ее актуальность;

  • состояние и степень разработанности темы (проблемы);

  • на каком материале основывается работа (художественные тексты (несколько имен ключевых для работы авторов), теоретические (несколько имен исследователей, на труды которых Вы опирались));

  • теоретическую и методологическую основы;

  • цели и задачи исследования;

  • структура.

Далее переходите к основному содержанию каждой главы (квинтэссенцию и очень кратко) и к выводам каждой из глав.

Далее – к общим выводам работы, результатам исследования и ее возможным перспективам.

Говорите спасибо.

После выступления члены комиссии (обычно преподаватели кафедры) задают Вам вопросы по Вашей работе. Хорошим тоном будет поблагодарить за вопрос и при любых обстоятельствах отвечать не резко и уважительно.

После всех выступлений студенты выходят из аудитории, а комиссия коллегиально согласовывает оценки и приглашает студентов обратно в аудиторию для их оглашения.

10. Перед защитой выпускной работы

1) Приблизительно за 2 недели Вы проходите предзащиту, цель которой состоит не только в том, чтобы преподаватели кафедры могли убедиться в степени подготовки к защите (к предзащите желательно иметь полный текст дипломной работы с титулом и содержанием (оглавлением), но можно без приложения), но и в том, чтобы помочь на последнем этапе скорректировать текст работы, внести необходимые детали, исключить лишнее, а также обозначить тот круг вопросов и даже в известном смысле предупредить вопросы, которые могут быть адресованы к Вам на защите. На предзащите Вы обязаны не только представить текст диплома, но и сделать краткое выступление, по той схеме, которая предлагается в следующем параграфе. При этом все замечания и пожелания нужно принять к сведению, записать, поблагодарить за них, и за оставшееся до защиты время внести их в текст работы. Такая устная предзащита позволит Вам избежать трудностей и ошибок на защите, как таковой.

  1. На предзащите Вы сообщаете, нужна ли Вам будет на защите видео- или аудио- презентация, с тем, чтобы к защите был готов медиа-кабинет.

  2. За неделю до защиты Вы отдаете научному руководителю полный и окончательный текст дипломной работы, на который он пишет свой отзыв, а также согласовывает рецензента на Вашу работу. Чаще всего студент должен сам отвезти ее назначенному руководителем рецензенту и получить от него рецензию.

  3. За оставшуюся неделю Вы готовите текст устного выступления на защите, и продумываете примерные вопросы (и, разумеется, ответы), которые Вам могут быть заданы. Текст устного выступления (как и на предзащите) должен соответствовать пунктам, которые приводятся в следующем параграфе и непременно должен быть согласован с научным руководителем. Время на устное выступление - 10 минут.

  4. На защиту Вы приносите 2 переплетенных экземпляра дипломной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]