Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_i_metody.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
42.01 Кб
Скачать

Глава 2 Материал и методы исследования

Для реализации поставленных задач по изучению иммунореактивности при термической травме, а также иммунотропных эффектов локального применения эпидермального фактора роста при термической травме были проведены исследования в клинических и экспериментальных условиях:

1) клинический фрагмент работы проводился на больных с термической травмой, находящихся на лечении в областном ожоговом отделении МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска в период с января 2010 г. по май 2011 г.;

2) эксперименты in vivo выполнены на белых нелинейных крысах;

3) эксперименты in vitro выполнены на цельной крови клинически здоровых добровольцев и больных с термической травмой, находящихся на лечении в областном ожоговом отделении МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска.

В работе использовано лекарственное средство «Эбермин», мазь для наружного применения (Центр Генной Инженерии и Биотехнологии, Гавана, Республика Куба). 100 г мази в качестве активных веществ содержат:эпидермальный фактор роста человеческий рекомбинантный 0,001 г и сульфадиазин серебра 1,0 г.

2.1. Общая характеристика исследуемых клинических групп

Проведено краткосрочное, открытое, проспективное клиническое исследование иммунореактивности и иммунотропных эффектов эпидермального фактора роста у больных с термической травмой, находящихся на лечении в областном ожоговом отделении МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска. План исследования соответствовал положениям Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) последнего пересмотра (Сеул, 2008), с учетом разъясняющего примечания к параграфу 29, внесенного Генеральной Ассамблеей ВМА (Вашингтон, 2002) и был одобрен этическим комитетом ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (протокол № 2 от 14.02.2012г). В соответствии с целями и задачами исследования в нем приняло участие 66 больных с термической травмой, находящихся на лечении в областном ожоговом отделении МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска в период с января 2010 г. по июнь 2011 г. От всех больных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Дизайн клинического фрагмента работы представлен на рисунке 2.

Рис. 2. Этапы клинического фрагмента работы

Отбор больных для исследования проводили в соответствии с критериями включения и исключения. Критерий включения: больные в возрасте 18-60 лет, мужчины и женщины с ожогами ІІ-ІІІA степени площадью 4%-15%. Критерии исключения: 1) сумма площади ожогов превышает 15% поверхности кожи; 2) болезни соединительной ткани; 3) любые заболевания и состояния, связанные с риском для жизни; 4) алкогольная или наркотическая зависимость в период 12 месяцев до начала исследования; 5) наличие в анамнезе инфицирования ВИЧ, гепатитом В и/или С, туберкулезом; 6) беременность, лактация; 7) злокачественные новообразования кожи в зоне ожога; 8) прием иммунотропных препаратов в период 3 месяцев до начала исследования. В исследование включено 36 человек, в т.ч. 10 женщин и 26 мужчин (средний возраст 38,79±2,31 лет). Причиной термической травмы у большинства больных явились контакт с пламенем и горячей жидкостью.

Всем пациентам проводилось одинаковое комплексное лечение, включающее антибиотики, вазодилятаторы, антикоагулянты, анальгетики. Исследуемые пациенты случайным образом были разделены на 2 группы: контрольная (к) - больные ТТ, не получающие локальную терапию ЭФР (n=23); опытная (о) - больные ТТ, получающие локальную терапию ЭФР (n=13). Опытной группе наряду с комплексным лечением местно проводили перевязки с препаратом «Эбермин», где в качестве активных веществ присутствуют эпидермальный фактор роста и сульфадиазин серебра. Контрольной группе взамен этого применяли влажновысыхающие повязки с препаратом «Сульфаргин», мазь для наружного применения (МНН: сульфадиазин серебра, АО Таллиннский фармацевтический завод,Эстонская Республика). Относительное содержание сульфадиазина серебра в препаратах «Эбермин» и «Сульфаргин» одинаковое – 1%. Перевязки проводились с 1 суток термической травмы под марлевые повязки. При использовании марлевых салфеток и атравматичных сетчатых покрытий перевязки проводились 1 раз в 2-3 дня, при бесповязочном методе лечения – ежедневно.

Кровь для исследований у больных забирали на 1, 10 и 20 сутки после получения термической травмы.

Группа здоровых людей (n=30) представлена клинически здоровыми добровольцами – донорами ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови», не имеющими соматической патологии и сопоставимыми по возрасту и полу с основными группами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]