Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по МИР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
11.49 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по МИР (ИР-43)

  1. Ресурсы индустриального и информационного общества. Определение информационного ресурса.

Ресурсы - это имеющиеся в наличии запасы, средства, которые могут быть использованы при необходимости.

В Индустриальном обществе, где большая часть усилий направлена на производство, известно несколько видов ресурсов, ставшие классическими экономическими категориями:

  1. Материальные: предметы труда предназначенные для использования в процессе производства общественного продукта (сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты и т.п.)

  2. Природные – это объекты, процессы, условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей (гидроэнергия).

  3. Трудовые – люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе.

  4. Финансовые – денежные средства находящиеся в распоряжении государства и коммерческой структуре.

  5. Энергетические ресурсы – носители энергии (уголь, нефть, газ, гидро-,электроэнергия).

В Информационном обществе акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов на информационные ресурсы.

Информационные ресурсы – информация, содержащаяся в ИС, а также иные имеющиеся в распоряжении сведения и документы. В общем случае – совокупность сведений получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей для их многоцелевого использования и управления.

Виды ИР: национальные, государственные, не государственные, ИР фирмы (организации).

В настоящее время ИР относится к материальным и наиболее важным видам ресурсов, которые определяют экономическую политику и военную мощь их владельца. Отличием ИР от других материальных ресурсов является его воспроизводимость. Как и другие ресурсы, ИР является объектом импорта-экспорта и даже объектом конкуренции.

  1. Документный ресурс, его свойства.

Документные ресурсы - вид информационных ресурсов, представляющий совокупность отдельных документов, массивов документов в информационных системах. Документные ресурсы делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие - документы, которые издаются в целях извлечения прибыли. За пользование ими взымается плата. Некоммерческие - документы, которые требуют финансовых затрат для своего создания и поддержки. потребителям такие документы предоставляются в пользование безвозмездно. Необходимые расходы общество берет на себя. Главным субъектом некоммерческого ресурса выступают библиотеки.

Свойства документного ресурса:

  1. Неисчерпаемость (вещественные энергетические) ресурсы делятся на возрастающие, убывающие либо возобновляемые. В отличие от материальных информационные ресурсы в своей совокупности в принципе неисчерпаемы, поскольку пользование информацией не приводит к ее уменьшению или исчезновению.

  2. Возрастаемость – более того, по мере хозяйственной, политической, научной, творческой деятельности социума вырабатывается все новая информация, тогда как прежняя сохраняется. Следовательно, ИР постоянно увеличивается.

  3. Тиражируемость – прирост информации создается и ее тиражируемостью. Любое произведение можно скопировать в любом количестве экземпляров, обогатив содержащейся в ней информацией любое количество людей. В отличие от этого многие материальные ресурсы нетеражируемы в принципе, а там, где тиражируемость место имеет (в промышленном производстве), она является следствием реализации той или иной предварительно созданной идеальной информационной модели: чертежа, плана, инструкции.

  4. Безальтернативность – некоторые материальные ресурсы взаимозаменяемые, именно поэтому в мире существует товарообмен. Информационному ресурсу альтернативы нет: дефицит информации может быть восполнен только ликвидацией этого дефицита. Информация может быть получена в обмен на другую информацию, - здесь действует закон информационного обмена. В итоге субъект обладает все-такие нужной ему информацией, а не ее заменителем (энергией вместо вещества, товаром вместо услуги и т.д.). Информационный товар вышел на первое место среди других видов ресурсов еще и потому, что он предстает в качестве товара, притом опять же чрезвычайно выгодного в силу своих уже известных свойств: она не убывает при продаже, т.е. один экземпляр можно продавать много раз; И. не портится от времени, требует менее затратных средств для складирования и транспортировки; приносит самые крупные прибыли.

  5. Отражаемость – занимая относительно небольшое пространство и являясь всего лишь одним из проявлений цивилизации, документный ресурс тем не менее через содержание включенных в него документов обладает свойством отражать все сферы человеческой деятельности на всем пространстве планеты. В нем сосредоточен мировой опыт человечества во всех отраслях знания – науке и технике, литературе и искусстве, бизнеса и развлечениях. Документный ресурс информирует обо всем новом, передовом, но вместе с тем при его посредстве обеспечивает преемственность культуры.

  6. Общность –