Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы 1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
35.83 Кб
Скачать

Билет № 14

1. Работа режиссера над массовыми сценами в театрализованном представлении и празднике.

  1. Масса – (< лат. massa – ком, кусок), 1) множество, огромное количество чего-нибудь, кого-нибудь; 2) Широкие круги населения, народ; 3) Толпа.

Массовая сцена – пластический образ массы людей определенной эпохи, объединенной единой целью, общим сценическим событием, живущей в едином темпо-ритме. Массовые сцены воспринимается она зрителем как некий организованный своеобразный пластический этюд, где все перестроения должны быть не случайными, а осмысленно организованными.

Массовое – не значит безликое. Массовая сцена, действо масс – это всегда образ народа. И главная трудность заключена в нахождении точного художественного образа, который нужно донести до зрителя через уместные приемы постановки.

В практике режиссуры – постановка массовых сцен – это «высший пилотаж», требующий от режиссёра наличия многих и многих слагаемых и не только знаний и умения, но и целого ряда чисто человеческих качеств.

В массовых сценах, в громадных монументальных композициях находит образное выражение наша жизнь, в нравственных основах которой – могучее стремление к общности.

Массовые сцены рождены глубинной сущностной потребностью к праздничному единению людей. Народные сцены, являющиеся сердцевиной действа,­ ­­− главный компонент в создании обобщенного образа народа.

Масса – это коллективный герой, несущий определенную идею, воплощенную в действии. И если театр преследует цель индивидуализации участников «массовок», то в массовом действе речь идет об индивидуализации групп.

Каждая группа, каждый коллектив – это словно определенный персонаж, герой со своим действием, сверхзадачей и т. д.; но это ансамбли, слитые воедино общей целью, общими политическими и социальными взаимоотношениями. Хотелось бы подчеркнуть – человеческие ансамбли, – а не абстрактные безликие группировки, являющие собой не образ, а чистые схемы.

Родоначальником массовых сцен в театре является Мейнингенский театр — немецкий придворный театр.

Стиль работы мейнингенцев над постановкой был нов для своего времени. Он состоял в тщательном предварительном изучении текста пьесы, в театре существовал длительный застольный период репетиций, внимательное отношение к согласованности между собой словесной и пластической сторон театрального действия. Режиссура у мейнингенцев была живописна. Но «живописная режиссура» у мейнингенцев имела важное, но не подавляющее значение. Мейнингенский театр подчинял все компоненты спектакля единому целому, то есть утверждал принцип ансамбля, с помощью которого раскрывалось содержание драматического произведения. Именно ансамбль выражал концепцию режиссера спектакля. И в этом была их главная историческая заслуга. Герцог Георг и режиссер Кронек стремились прежде всего показать правдиво среду и эпоху, в которых действуют персонажи. А для наибольшей иллюзии правды в исторических постановках нельзя было обойтись без массовых сцен. В Мейнингенском театре с особой тщательностью ставились массовые сцены. В театре был создан целый штат статистов, создававших не просто сборище обезличенных людей, но яркую и одушевленную театральную толпу в нужных эпизодах спектакля.

Примеры с наших мероприятий.

Массовые сцены чаще всего начало и финал.

Репетиционные моменты! (то что надо тчательно работать, например, с коллективами, для достижения красивой и четкой массовой сцены в ТП.)