Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ВП.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
86.09 Кб
Скачать

1. Особенности программирования для Web. Различия в программировании на стороне клиента и сервера. Инструменты и технологии программирования.

Есть два типа программирования в веб-приложениях: на стороне клиента и на стороне сервера.

Программирование на стороне клиента означает использование языка программирования, который будет выполняться в веб-браузере пользователя. Стандартным языком программирования на стороне клиента, на сегодняшний день, является JavaScript. JavaScript может быть включён в отдельные текстовые файлы, на которые ссылаются файлы HTML, или же вы можете вставить его прямо в HTML в специальные теги HTML — script теги. Когда веб-браузер пользователя встречает эти теги, он выполняет код JavaScript, содержащийся либо в тегах, либо в файлах.

Программирование на стороне клиента имеет некоторые ограничения, потому что код, который исполняется веб-браузером не имеет прямого доступа к базе данных или файлам на сервере. Программирование на стороне клиента также может иметь ограничения производительности, так как не все компьютеры пользователей одинаково мощные, а веб-браузеры, в свою очередь, имеют разную производительность.

Другие примеры программирования на стороне клиента включают компьютерные языки, которые компилируются в файл (в байткод) и выполняются браузером, используя плагин. Например, таким образом работают технологии Adobe Flex MXML и язык ActionScript, программный код которого компилируется в SWF файл. Браузер скачивает файл SWF и выполняет его (в том случае если в браузере установлен соответствующий плагин Adobe Flash Player). Другие технологии включают в себя Microsoft® Silverlight и JavaFX.

Программирование на стороне сервера, говорит само за себя. На веб-сервере размещаются файлы программ, которые могут быть им исполнены. Запуск и работа программы происходит после того, как пользователь послал запрос серверу, используя URL и перед тем, как программное обеспечение веб-сервера отправляет HTML страницу обратно в веб-браузер пользователя. Веб-приложения, которые включают программирование на стороне сервера чаще всего также имеют доступ к базе данных или файлам на веб-сервере. Примерами веб-приложений, которые интенсивно используют программирование на стороне сервера являются сайты электронной коммерции, социальных сетей и вики.

Существует множество средств, которые делают возможным или упрощают программирования на стороне сервера. Чтобы они заработали, на сервере требуется установить дополнительное программное обеспечение. Часто веб-приложение использует дополнительное программное обеспечение в форме интерпретатора или модуля для выполнения кода, расположенного на сервере. Так как программирование на стороне сервера явно от этого зависит, необходимо убедиться в том, что ваш провайдер поддерживает нужный язык программирования на стороне сервера для вашего веб-приложения.

Примером языка программирования серверных веб-приложений является PHP. Чтобы использовать PHP в веб-приложениях, вы должны разместить PHP код в файлах, и сделать их доступными для веб-сервера. Вы также должны убедиться, что интерпретатор PHP (или его модуль) установлен и настроен на веб-сервере. Если вы используете хостинг-провайдера, вы должны убедиться, что ваш провайдер поддерживает PHP.

Когда пользователь обращается к PHP-ресурсу, используя свой браузер, программное обеспечение сервера находит файл PHP в файловой системе веб-сервера. Затем интерпретатор выполняет PHP-скрипт, при этом обычно генерирует HTML-страницу, которая будет отправлена обратно в веб-браузер пользователя. Если же пользователь в ответ получает код PHP, это значит что интерпретатор не сработал — его либо нет на сервере, либо он настроен неправильно.

Вы можете использовать многие другие технологии и языки программирования для создания серверных веб-приложений. Например JavaServer Pages, Python, ASP.NET или Ruby.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]