Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теплофизика 1-8.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
714.7 Кб
Скачать

Теплофизика

  1. Причины увлажнения ограждающих конструкций. Характеристики влажностного состояния воздуха.

Причины увлажнения ограждающих конструкций. Коэффициент теплопроводности материала существенно возрастает с повышением влажности, что приводит к снижению теплозащитных качеств ограждения. Рост теплопотерь здания сопровождается понижением температуры на внутренней поверхности ограждения и внутреннего воздуха, повышением влажности воздуха и появлением сырости на наиболее охлаждаемых участках внутренней поверхности ограждения.

Возможными причинами увлажнения ограждения могут быть следующие:

1. Строительная влага, которая попадает в ограждения во время возведения здания. Ее количество зависит от начальной влажности применяемых материалов, сборных деталей, а также от увлажнения в связи с применением мокрых технологических процессов (кладка кирпича на растворах, штукатурка мокрым способом и т. д.).

2. Грунтовая влага, проникающая в ограждение из грунта, под действием капиллярных сил при отсутствии или плохом выполнении гидроизоляции между подземными и наземными конструкциями.

3. Метеорологическая влага, проникающая в ограждение в связи с выпадением косых дождей, мокрого снега или инея. Воздействие этой влаги в сухих или умеренных районах обычно бывает непродолжительным. Однако, в некоторых климатических районах с ветрами постоянного направления и сопровождающими их дождями (например, в приморских районах Дальнего Востока) этот вид влаги является основным источником увлажнения ограждений.

4. Гигроскопическая влага, проникающая в ограждения вследствие гигроскопичности его материала, т. е. его способности поглощать (сорбировать) влагу из воздуха.

5. Конденсационная влага, появляющаяся в ограждениях, вследствие конденсации проникающих из воздуха водяных паров. Конденсация водяных паров может происходить как на внутренней поверхности, так и в его толще.

Из перечисленных источников увлажнения конденсация водяных паров является основной причиной повышенного увлажнения ограждения в процессе его эксплуатации.

Характеристики влажностного состояния воздуха.

е – парциальное давление водяного пара или упругость водяного пара, Па. Это часть общего давления паровоздушной смеси, обусловленная наличием пара в воздухе. Парциальное давление возрастает по мере увеличения количества водяных паров в воздухе.

Е – давление насыщенного водяного пара, Па. Зависит от температуры: чем выше температура, тем больше Е. Предельное значение парциального давления Е возрастает с ростом температуры. Степень насыщения воздуха водяными парами выражается относительной влажностью воздуха.

φ (фи) – относительная влажность воздуха – это выраженное в процентах отношение парциального давления водяного пара е к давлению насыщенного пара Е при той же температуре.

φ = е / Е ·100%

td – температура точки россы – температура, при которой воздух достигает насыщения водяными парами. Должно выполняться условие tsi > td , где tsi - температура внутренней поверхности ограждающей конструкции.