Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / PEB_V11.DOC
Скачиваний:
208
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Вопрос 2. Методы борьбы с шумом.

Уровни звуковго давления в РТ зависят, как следует из формулы:

,

от УЗМ излучаемого шума , показателя направленности излучения шумаG, расстояния от источника шума до РТ, постоянной шумного помещения В, звукоизоляции ограждений R и снижения уровня звуковой мощности из этого для снижения шума могут быть применены соответствующие мероприятия:

А. Уменьшение УЗМ источника шума , что в условиях эксплуатации достигается заменой шумного, устаревшего оборудования, а при проектировании выбором оборудования с лучшими шумовыми характеристиками, правильным расчетом режима его работы и т.д. Например, при подборе вентилятора необходимо стремиться к тому, чтобы его КПД был максимальным, сброс сжатого воздуха, газа или пара должен быть растянут во времени ( если позволяют условия эксплуатации оборудования ) и т.п.

Б. Правильная ориентация источника шума или места излучения шума по отношению к РТ для снижения показателя направленности G. С этой целью устройства для забора и выброса воздуха и газовоздушной смеси аэродинамических установок следует устанавливать так, чтобы излучение шума шло в противоположную сторону от жилых и общественных зданий. Снижение шума за счет правильной ориентации может определена как , гдеи- показатели направленности излучения шума соответственно воздухозаборным или выхлопным устройствами при их неправильной и правильной ориентации в сторону РТ.

В. Размещение источника шума на возможно удаленном от РТ расстоянии или наоборот жилой застройки от предприятия, т.е. за счет проведения комплекса архитектурно-планировочных мероприятий.

Г. Использование средств звукопоглащения при выполнении акустической обработки шумных помещений, через окна которых шум излучается в атмосферу (для увелечения постоянной В этих помещений).

Д. Уменьшение шума на пути его распространения от источника до РТ. Это мероприятие включает в себя:

а) использование средств звукоизоляции путем применения таких материалов и конструкций для наружных стен, окон ворот, дверей, трубопроводов и коммуникаций, проходящих через ограждающие конструкции зданий, которые могут обеспечить требуемую звукоизолицию, устройство специальных боксов и звукоизолирующих кожухов при размещении шумного оборудования, применение экранов, препятствующих распространению звука от оборудования, размещенного на территории промышленного предприятия.

б) использование средств виброизоляции и вибродемпфирования.

в) установка глушителей шума в воздуховодах, каналах и газодинамических трактах, испытательных боксов, компрессоров, вентиляторов и т.д.

Е. Проведение организационно-технических мероприятий, связанных проведением своевременного ремонта, смазки машин и оборудования и т.п., ограничением и полным запрещением проведения шумных работ и эксплуатацию наиболее интенсивных источников шума в ночное время.

Вопрос 3. Задача: Определить безопасное расстояние от источника СВЧ - излучения при его мощности 1 КВТ. Частоте 600 МГц. При работе более 2-ух часов в день. Коэффициент усиления антенны 1,5.

Допустимое время пребывания человека в ЭМП описывается следующей таблицей:

Е, кв/м

5

10

15

20

25

более 180

180

90

10

5

или графиком:

25

20

15

10

5

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120

По условию t120 мин.

По графику 12,5 кВ/м

Е в зависимости от Р,,R определяется :

В/м

Отсюда

Таким образом безопасная граница находится в ближней зоне.

(Для бдижней зоны

, т.е. R<0,079 м).

Домашнее задание № 2.

Вопросы:

Соседние файлы в папке Б Д З