Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / БЖД_v13.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Параметры процесса пылеулавливания.

Одним из основных параметров является общая эффективность очистки :

где и- массовые концентрации примесей в газе до и после пылеуловителя.

Для системы последовательно соединенных аппаратов:

где , , - эффективность очистки аппаратов.

Фракционная эффективность:

где ,- массовые концентрацииi-й фракции загрязнителя.

Для оценки процесса также используют коэф. проскока К частиц через пылеуловитель :

Для сравнительной оценки пылеуловителей имеется “медианная d50 тонкость очистки”, определяется размерами частиц, для которых n - 0,50.

p - гидравлическое сопротивление - разность давлений газового потока на входе () и выходе () из аппарата. Находится экспериментально или по формуле :

где и- плотность и скорость газа в аппарате ;- коэффициент гидравлического сопротивления. Дляp имеются его начальное и его конечное значение. При достижении конечного значения проводится регенерация устройства.

Удельная пылеемкость зависит от количесва пыли, удерживаемого между регенерациями. Для фильтров это масса осадка на единицу площади рабочей поверхности.

Для фильтров используют скорость фильтрации - отношение объема фильтруемого газа к площади фильтрования :

Это позволяет оценить удельную пропускную способность фильтрующих материалов ,где- плотность фильтруемого газа.

В процессе пылеулавливания весьма важны физико-химические характеристики пылей, их дисперсный состав. По дисперсности пыли кассифицированны на пять групп:

1. Очень крупнодисперсная пыль более 140 мкм.

2. Крупнодисперсная пыль = 40-140 мкм.

3. Среднедисперсная пыль = 10-40 мкм.

4. Мелкодисперсная пыль = 1-10 мкм.

5. Очень мелкодисперсная пыль менее 1 мкм.

К общим параметрам пылеуловителей относят их производительность по очищаемому газу и энергоемкость, определяемую величиной затрат энергии на очистку 1000 м3 газа.

Фильтрование сточных вод.

Существуют различные методы очистки сточных вод. Для удаления взвешенных примесей используют фильтрование. Фильтрование выделяет тонкодиспергированные твердые и жидкие вещества. Также процесс фильтрования применяется после физико - химических и биологических методов очистки, т.к. они сопровождаются выделением механических загрзнений.

В фильтровании разделение фаз ведут при помощи пористых перегородок, пропускающих жидкость и задерживающих диспергированную фазу, под действием гидростатического давления столба жидкости повышенного давления до перегородки и вакуума после. В качестве перегородки используют металлические перфорированные листы, сетки из кислотостойкой стали, алюминия, никеля, меди и др. , разнообразные тканевые перегородки (асбестовые, стеклянные, хлопчатобумажные, шерстяные), а

Фильтровать можно и через слой зернистого материала (кварцевый песок, дробленый гравий, коксовая мелочь, бурый или каменный уголь, торф и т.д.).

Фильтрующий материал должен иметь требуемую пористость, обладать достаточной механической устойчивостью к истиранию и химической стойкостью.

На рисунке представлена схема зернистого фильтра для очистки больших расходов сточных вод от твердых примесей.

Принцип работы:

Сточная вода по трубопроводу 4 поступает в корпус фильтра 1 и проходит через фильтрованную загрузку 3, из частиц мраморной крошки, шунгизита и т.п., расположенную между пористыми перегородками 2 и 5.

Очищенная от твердых частиц сточная вода скаплевается в объеме, ограниченном пористой перегородкой 5, и выводиться из фильтра через трубопровод 9.

По мере осаждения твердых частиц в фильтровоном материале перепад давления на фильтре увеличивается и при достижении предельного значения перекрывается входной трубопровод 4 и по трубопроводу 10 подается сжатый воздух, вытесняя из фильтровального слоя 3 воду и твёрдые частицы в желоб 6, которые через трубопроводы 7 и 8 выводятся из фильтра. Достоинством - является развитая поверхность фильтрования, простота и высокая эффективность.

Соседние файлы в папке Б Д З