Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / БДЗ N1 вар 3.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
122.37 Кб
Скачать

2. Составление перечня факторов обитаемости.

Физические факторы.

-воздействие энергии поля высокой частоты;

-опасность поражения электрическим током.

Химические факторы.

-токсичные вещества: диборан (простейший гидрид бора) по токсичности близок к фосгену и влияет в основном на центральную нервную систему. Вдыхание даже небольших количеств диборана вызывает головную боль, головокружение, тошноту и

обморок.

Биологические факторы.

Производственное помещение не способствует распространению

биологически опасных факторов

Психофизиологические факторы.

-эмоциональные перегрузки;

-монотонность труда;

3. Количественная и качественная оценки факторов обитаемости.

Фактические значения факторов, получаемые при помощи измерений или на основе экспертных оценок.

Концентрация токсичных газов не должна превышать ПДК. Содержание

кислорода (по объему) в воздухе производственного помещения должна быть не ниже 18%.

4. Сравнение результатов оценки факторов с нормами и допустимыми значениями с целью выявления опасных и вредных факторов.

Перечень опасных и вредных производственных факторов применительно к конкретным условиям.

Одна из основных опасностей при работе на диффузионных установках обусловлена природой диффузанта, в качестве которого используются высокотоксичные соединения мышьяка , сурьмы , фосфора , бора.

На участке диффузии мышьяка в ампулах проводится ряд операций, при выполнении которых имеет место непосредственный контакт работающего с металлическим мышьяком. В чистом виде мышьяк не вызывает отравления из-за нерастворимости, но в результате окисления или вследствие перехода в растворимые соединения он становится ядовитым. Кроме того присутствуют гидриды диффузантов (аргин, диборан,фосфин,моносилан и т.п.) .

Это легколетучие, огнеопасные, взрывоопасные и чрезвычайно токсичные

вещества.

5. Комплексная оценка жизнедеятельности и возможности возникновения опасных ситуаций.

Категория тяжести труда по рабочим местам и профессиям.

6. Выбор принципов и методов, разработка мероприятий, выбор и расчет средств защиты работающих от опасных и вредных факторов.

Г-метод - комбинированный метод.

Обращение с указанными веществами требует соблюдения особых мер безопасности на всех этапах работы с ними. Транспортировка и хранение диффузантов производятся в запаянных кварцевых ампулах, помещенных в герметично закрывающийся контейнер, с размещением каждой ампулы в отдельном гнезде с амортизирующими прокладками. Места хранения должны быть недоступны попаданию воды.

К оборудованию и аппаратуре, предназначенной для работы с жидкими диффузантами, предъявляются особые требования по герметичности.

Остатки трёххлористого фосфора, трёхбромистого бора, ампулы и посуда, бывшие в употреблении, подлежат обязательной нейтрализации.

Работа с гидридами производится в инертной атмосфере в вытяжном шкафу, а для защиты органов дыхания работающих применяются противогазы соответствующих марок. Диффузионная печь оборудуется наряду с местной вытяжной вентиляцией поглотителем продуктов окисления диффузанта, устанавливаемым на выходе газов из печи. При эксплуатации оборудования необходимо тщательно следить за герметичностью, а также за герметичностью коммуникаций и газораспределительной системы. При обнаружении утечек газообразных диффузантов работа с ними должна немедленно прекращаться.

7. Оценка эффективности разработанных мероприятий и выбранных средств защиты. Показатели технического, социального, экономического эффекта.

Необходимо оценить эффективность используемого заземления, герметичность коммуникаций и газораспределительной системы. Экономические затраты на осуществление вышеприведенных методов защиты не должны быть высоки, так как технические средства должны быть в комплекте оборудования, используемого на данном предприятии. Системы защиты, выпускаемые специализированными предприятиями, рассчитаны на получение высокого соотношения экономического и защитного эффекта, ведущего к безопасной и высокоэффективной работе людей на данном предприятии.

Соседние файлы в папке Б Д З