Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС. Лаба 2. Реестр Windows XP.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
115.49 Кб
Скачать
    1. Архитектура реестра

В целом реестр очень напоминает файловую систему с той разницей, что вместо файлов на нижнем уровне содержатся параметры.

Информация, хранящаяся в иерархической базе данных реестра, собрана в разделы (key), которые содержат один или более подразделов (subkey). Каждый подраздел содержит параметры (value):

Возможность создавать вложенные подразделы позволяет группировать параметры. В результате получается древовидная структура, которую можно просмотреть в Редакторе реестра (Registryeditor, RegEdit). Каждый раздел (ветвь) соответствует определенному типу информации о пользователе, аппаратном обеспечении, приложении и т.д.

Изменяя тот или иной параметр, можно управлять работой Windows, защитить компьютер от нежелательных пользователей и просто настраивать внешний вид Windows.

Например, вразделеHKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Runсодержится список параметров автозагрузки ОС. Имена параметров не играют роли для системы, а вот значения представляют собой пути исполняемых файлов, которые ОС будет запускать всякий раз при своей загрузке. Таким образом можно повлиять на автозагрузку той или программы.

    1. Редактирование реестра

Редактирование реестра осуществляется с помощью программы Regedit, которая по умолчанию находится в основной папке Windows.

RegEdit– это программа которая позволяет редактировать файлы реестра. Запустить ее можно из командной строки, либо через меню Start->Run. В левой части окна отображается вся иерархическая структура реестра, в правой – параметры, наличествующие в текущем разделе. Следует отметить, что параметры могут находиться даже в корне реестра. С помощью редактора Вы можете редактировать значения, импортировать или экспортировать реестр, осуществлять поиск.

Реестр содержит шесть корневых разделов (ветвей), каждый из них включает подразделы, отображаемые в левой части окна в виде значка папки. Конечным элементом дерева реестра являются ключи или параметры, делящиеся на шесть типов:

  • REG_SZ (строковые) — например, «1» или «C:\Windows»;

  • REG_BINARY (двоичные) — большинство сведений об аппаратных компонентах хранится в виде двоичных данных и выводится в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате, например, «01 00 00 00». Максимальная длина такого ключа 16 Кб;

  • REG_DWORD (dword) — многие параметры служб и драйверов устройств имеют этот тип, ключ занимает 4 байта и отображается в шестнадцатеричном и в десятичном виде (напр. 0x00000240(576) — в скобках указано десятичное значение ключа);

  • REG_EXPAND_SZ — строка данных переменной длины;

  • REG_MULTI_SZ — многострочный текст. Этот тип, как правило, имеют списки и другие записи в формате, удобном для чтения. Записи разделяются пробелами, запятыми или другими символами;

  • REG_FULL_RESOURCE_DESCRIPTOR — последовательность вложенных массивов, разработанная для хранения списка ресурсов железа или драйверов.

Таблица 2

Имя корневого раздела

Описание

HKEY_CLASSES_ROOT

В этом разделе содержится информация о зарегистрированных в «Windows» типах файлов, что позволяет открывать их по двойному щелчку мыши, а также информация для OLE и операций drag-and-drop.

Содержит ассоциации между приложениями и типами файлов (по расширениям имени файла). Кроме того, этот раздел содержит информацию OLE (ObjectLinkingandEmbedding), ассоциированную с объектами COM, а также данные по ассоциациям файлов и классов (эквивалент реестра ранних версий.Windows, служивших настройкой над MS-DOS). Параметры этого раздела совпадают с параметрами, расположенными в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes.

HKEY_CURRENT_USER

Здесь содержатся настройки оболочки пользователя (например, «Рабочего стола», меню «Пуск», ...), вошедшего в «Windows». Они дублируют содержимое подраздела «HKEY_USER\name», где «name» — имя пользователя, вошедшего в «Windows». Если на компьютере работает один пользователь и используется обычный вход в «Windows», то значения раздела берутся из подраздела «HKEY_USERS\.DEFAULT».

Содержит, профиль пользователя, на данный момент зарегистрировавшегося в системе, включая переменные окружения, настройку рабочего стола, параметры настройки сети, принтеров и приложений. Этот раздел представляет собой ссылку на раздел HKEY USERS\username, где username — имя пользователя, зарегистрировавшегося в системе на текущий момент.

HKEY_LOCAL_MACHINE

Этот раздел содержит информацию, относящуюся к компьютеру: драйверы, установленное программное обеспечение и его настройки.

Содержит глобальную информацию о компьютерной системе, включая такие данные об аппаратных средствах и операционной системе, в том числе: тип шины, системная память, драйверы устройств и управляющие данные, используемые при запуске системы. Информация, содержащаяся в этом разделе, действует применительно ко веем пользователям, регистрирующимся в системе Windows NT/2000/XP. На верхнем уровне иерархии реестра для этого раздела имеются три псевдонима: HKEY CLASSES ROOT, HKEY CURRENT CONFIG и HKEY_DYN_DATA

HKEY_USERS

Содержит настройки оболочки «Windows» для всех пользователей. Как было сказано выше, именно из этого раздела информация копируется в раздел «HKEY_CURRENT_USER». Все изменения в «HKEY_CURRENT_USER» автоматически переносятся в «HKEY_USERS».

Содержит все активно загруженные пользовательские профили, включая HKEY_CURRENT_USER, а также профиль по умолчанию. Пользователи, получающие удаленный доступ к серверу, не имеют профилей, содержащихся в этом разделе; их профили загружаются в реестры на их собственных компьютерах. Windows NT/2000/XP требует наличия учетных записей для каждого пользователя, регистрирующегося в системе. Раздел HKEY_USERS содержит вложенный раздел \Default, а также другие разделы, определяемые идентификатором безопасности (Security ID) каждого пользователя.

HKEY_CURRENT_CONFIG

В этом разделе содержится информация о конфигурации устройств Plug&Play и сведения о конфигурации компьютера с переменным составом аппаратных средств.

Содержит конфигурационные данные для текущего аппаратного профиля. Аппаратные профили представляют собой наборы изменений, внесенных в стандартную конфигурацию сервисов и устройств, установленную данными разделов Software и System корневого раздела HKEY_LOCAL_MACHINE. В разделе HKEY_CURRENT_ CONFIG отражаются только изменения. Кроме того, параметры этого раздела появляются также в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\System \CurentControlSet\HardwareProfites\CuiTent.

Регистр букв в ключах и параметрах не имеет значения. Прописные буквы употребляются только для удобства восприятия информации.

Также следует отметить, что в состав ОС Windows XP входит компонент SystemRestore (Восстановление системы), назначение которого — вернуть систему в состояние, предшествовавшее её краху, не прибегая к переустановке операционной системы. SystemRestore восстанавливает реестр, локальные профили, системные базы данных, а также системные файлы, которые она копирует по умолчанию в архив Restore. При этом нельзя восстановить что-либо одно — восстановлению подлежит либо всё, либо ничего.