Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПОВС (2002) / ol / ol / Пояснительная записка_oll.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.64 Mб
Скачать
      1. Инсталляция программного комплекса

Для начала использования программного комплекса «Хроника моего рода» необходимо установить программу на компьютер. В процессе установки программа размещается либо на С\ProgramFiles\Genealogia.exe(месторасположение по умолчанию), либо пользователь сам выбирает путь размещения программы и прописывает его вручную. В дальнейшем при работе с программой все создающиеся файлы, необходимые для работы с родословными, будут записываться в каталог, где находится программаGenealogia.exe.

Инсталляция программного продукта осуществляется с помощью специальной программы setup.exe. Данная программа входит в состав программного комплекса «Хроника моего рода». При запуске появляется окно приветствия, затем выбирается путь, куда устанавливается программа. Запрашивается серийный номер, который выдается с приобретением диска. Если пароль не введен, то установка прервется. При успешном вводе пароля произойдет копирование файлов, и программа успешно установится. Автоматически добавляется ее ярлык в меню «Пуск/Программы», то есть запускать программу теперь можно непосредственно оттуда. Все каталоги родословных, которые будут создаваться, будут храниться в том каталоге, куда, и установлена программа. Для того чтобы, удалить программу нужно запустить программу деинсталляции, которая размещена в том каталоге, куда установлена программа.

1.4.3 Защита программного продукта

В данной дипломной работе инсталляция приложения используется еще и как одно из средств защиты программного продукта от несанкционированного копирования. Если у пользователя есть только копия программы Genealogia.exe, то он не сможет работать с ней. В этом случае при начале работы с программой появиться следующее сообщение: «Вы не имеете прав на работу с программой. Приобретите лицензионную версию».

В случае, когда у пользователя есть полный диск с программным комплексом, на диске имеется файл установки программы setup.exe. К диску прилагается пароль, без которого не удастся провести установку. В процессе установки компьютер запрашивает путь, куда установить программу, и затем автоматически добавляет ее ярлык в меню «Пуск/Программы», то есть запускать ее теперь можно непосредственно оттуда. Для полного удаления программы следует запустить деинсталлятор программы, который размещается в том каталоге, куда установлена программа.

Способ защиты программы состоит в следующем. Установка программы настроена так, что автоматически в системном реестре создается в ключе HKEY_Local_Machine\SoftwareсубключAProject\P1. В параметры данного субключа заносится некоторые значения. Конкретно, параметру ‘Файл’ присваивается значение «Yes». В ходе запуска программы обрабатывается проверка системного реестра на это значение. Если все правильно пользователь продолжает работу с программой. Иначе, программа работать не будет. Процедура проверки, используемая при этом, находится в модулеgenealogia_begin.pas.

reg:=TRegistry.Create;

reg.RootKey:=HKEY_LOCAL_MACHINE;

if reg.OpenKey('\software\a projects\P1\',false) then

begin

if (Reg.ReadString('Файл')<>'Yes') then begin

fmProtection.ShowModal;

//fmBegin.Close;

end;

end

else begin

fmProtection.ShowModal;

end;

Для защиты программы еще используется и серийный номер программного продукта. Для каждого диска с программой выделяется свой серийный номер. Инсталлятор программы setup.exe (рис. 1.4.3) создавался с помощью специальной программыInstall Master.

Рис. 1.4.3 Окно программы установки.

Это позволило в программе установки обрабатывать серийный номер по некой заданной маске. Следовательно, для каждого экземпляра не нужно создавать новый инсталлятор программы. Серийный номер состоит из 10 цифр. Разработана форма генерирования серийного номера по этой маске.

Соседние файлы в папке ol