Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NALOGI / NALOGI / DIPLOM.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Глава 5: налог на имущество предприятий.

Законом РФ “ОБ ОСНОВАХ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ” налог на имущество отнесен к налогам республик в составе России, краев, областей, автономной области, автономных округов. Предусмотрено, что сумма платежей по данному налогу равными долями зачисляется в центральные бюджеты указанных административных образований. Конкретные ставки по налогу устанавливаются законодательными органами субъектов Федерации. При этом предельный размер налоговой ставки не должен превышать 2 процента от налогооблагаемой базы. Законом запрещено устанавливать индивидуальные ставки налога для отдельных предприятий. У данного налога две основные цели:

- обеспечить центральные бюджеты регионов стабильными доходными источниками для финансирования бюджетных расходов;

- создать стимулы освобождения от излишнего, неиспользуемого имущества для предприятий и организаций,

Налогоплательщиками налога на имущество являются все предприятия, учреждения и организации, в том числе с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами, а также филиалы указанных юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Освобождены от уплаты налога:

- бюджетные учреждения и организации;

- предприятия и организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов;

-Центральный банк и его учреждения;

- инвестиционные фонды.

Бюджетным учреждениям и организациям, органам государственной власти и управления льготы представляются независимо от того, занимаются указанные организации предпринимательской деятельностью или нет. А вот общественным объединениям, ассоциациям, жилищно-строительным, дачно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим товариществам, осуществляющим свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций, льгота предоставляется как раз только в тех случаях, когда они не занимаются предпринимательской деятельностью.

В качестве объекта налогооблажения принимается совокупность основных средств, материальных запасов, затрат и нематериальных активов. Сумма налога исчисляется и вносится исходя из среднегодовой стоимости имущества. Авансовые платежи по данному налогу не производятся. Налогоплательщик самостятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года вносит налог в бюджеты своих регионов. В конце года производится окончательный перерасчет с бюджетом по данному налогу по годовому бухгалтерскому балансу.

Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня установленного для бухгалтерского отчета за год.

Глава 6: налоги, направляемые в доржные фонды.

Финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог, должно осуществляться за счет целевых внебюджетных средств, концентрируемых в Федеральном доржном фонде РФ (ФДФ) и в доржных фондах республик в составе РФ, края, области и автономной области, автономного края ( Республиканский дорожный фонд - РДФ ).

Источниками образования ФДФ являются:

- налог на реализацию ГСМ;

- акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан.

В РДФ зачисляются:

- налог на пользователей автомобильных дорог;

- налог с владельцев транспортных средств;

- налог на приобретение автотранспортных средств.

Плательщики налогов, объекты налогообложения, ставки и распределение налогов между Федеральным и Республиканским дорожными фондами показаны в таблицах 5, 6, 7.

Соседние файлы в папке NALOGI
  • #
    16.04.2013199.17 Кб4DIP.XLS
  • #
    16.04.201342.5 Кб4DIP2.XLS
  • #
    16.04.2013113.15 Кб5DIPLOM.DOC
  • #
    16.04.201379.87 Кб6FINRES.XLS
  • #
    16.04.201380.9 Кб3FINRES1.XLS
  • #
    16.04.201386.02 Кб4FINRES2.XLS
  • #
    16.04.2013318.46 Кб4OTZ.DOC
  • #
    16.04.2013318.46 Кб3REC.DOC