Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KOSTIK / COSTAN~1.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
102.4 Кб
Скачать

3. Изменение себестоимости на стадии освоения

Период освоения производства нового изделия связан с постепенной отладкой технологических процессов и насыщением производства специализированным оборудованием. С ростом объема выпуска происходит и сокращение числа переналадок. Все это приводит к снижению себестоимости изделия на стадии освоения.

Существует зависимость между суммарным объемом выпуска продукции с момента начала производства и стоимостью ее производства. Эта зависимость имеет следующий вид:

,

где Si – стоимость производства изделия на этапе промышленного освоения его выпуска, Ni – нарастающий итог объема производства, B – показатель, характеризующий крутизну кривой изменения себестоимости, S0 – стоимость производства, рассчитанная в начальный момент.

В отличие от производства микросхем, где себестоимость в значительной мере определяется коэффициентами выхода годных изделий, рассматриваемое нами производство практически не связано с порчей покупных материалов и комплектующих, поэтому данная степенная зависимость не распространяется на составляющую Sм. Таким образом эмпирическая формула изменения себестоимости аппарата на этапе освоения производства принимает вид:

,

где Sпi – полная себестоимость изделия, Sпр – себестоимость изделия без учета материалов и комплектующих, рассчитанная на момент начала производства.

На показатель кривой освоения влияет множество факторов:

- технические;

- материально - технические;

- организационные;

- внешние;

- субъективные.

Анализируя и обобщая все эти факторы можно выделить следующие пути снижения себестоимости:

- автоматизация производства;

- совершенствование технологического процесса;

- снижение трудоемкости операций;

- внедрение и использование новых технологий и материалов.

Для характеристики кривой освоения вводят коэффициент освоения, определяемый так:

Koc = 2-B

Этот коэффициент показывает, как изменяется себестоимость при удвоении количества выпущенных на текущий момент изделий. Как показывает опыт выпуска лазерной техники в НИИ “Зенит”, на первый год освоения производства Kocсоставляет 0.95.

Отсюда:

B = -log2Koc = 0.074

Рассчитаем динамику изменения себестоимости аппарата за первый год производства. Учитывая, что предполагаемая потребность в аппарате составляет около 100 штук в год, разобъем годовую программу производства по “удвоениям” нарастающего итога объема выпущенной продукции, т.е. на моменты, когда Ni составляет 3, 6, 12, 25, 50 и 100 штук.

Таблица 3

Динамика изменения себестоимости аппарата на этапе освоения производства

Как видно из таблицы, при выпуске первых ста изделий фактическая их себестоимость снижается с 13,5 до 10,5 млн. Руб. Для большей наглядности представим кривую освоения в виде диаграммы (рис. 1).

4. Заключение

В данной главе рассмотрены различные методы прогнозной оценки себестоимости и дан краткий анализ этих методов. Приведен прогнозный расчет себестоимости аппарата методом нормативной калькуляции. Также рассматриваются перспективы снижения себестоимости в процессе освоения производства.

Несложный расчет позволяет сделать прогноз снижения себестоимости. Подобный прогноз был выполнен, его результаты представлены в виде таблицы и гистограммы.

Соседние файлы в папке KOSTIK