Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KOSTIK / ENDORS~1

.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
14.34 Кб
Скачать

Отзыв

научного руководителя на дипломный проект студента группы ЭКТ-51 Ливицкого К.А. по теме “Создание терапевтического аппарата на основе перестраиваемых лазеров на красителях в твердой матрице”

В настоящее время, когда эффективность применения лазеров для лечения широкого круга заболеваний доказана медицинской практикой, особую актуакльность приобретает поднятая в дипломном проекте Ливицкого К.А. проблема создания эффективной, компактной и надежной лазерной терапевтической установки. Предложенный в проекте лазерный терапевтический аппарат на красителях в твердой матрице удовлетворяет всем этим требованиям и обладает беспрецедентой универсальностью благодаря возможности перестройки генерируемого излучения по длине волны.

В специальном разделе проекта разработана оптическая схема лазерной установки, проведен теоретический расчет основных оптических элементов, разработаны основные узлы и блоки прибора, составлена его структурная схема, оценены режимы работы излучателя лазера накачки, приведены результаты экспериментальных исследований на различных активных элементах - красителях. Показана возможность расширения диапазона перестройки длины волны в ближнюю ИК-область спектра за счет применения в качестве таких элементов кристаллов с активными F-центрами.

В организационно-экономическом разделе выполнена предварительная оценка себестоимости аппарата на начальном этапе серийного выпуска и рассмотрены перспективы ее снижения по мере освоения производства.

В разделе “производственная и экологическая безопасность” проведен теоретический расчет класса лазерной установки по степени опасности генерируемого излучения, выработаны рекомендации по технике безопасности при ее эксплуатации, описана методика квалификационных, приемосдаточных и периодических испытаний аппарата на предмет соответствия нормам безопасности.

Дипломный проект характеризуется большим количеством оптических расчетов: параметров резонатора лазера накачки со стабильной каустикой, величины поперечного смещения пучка при прохождении через активный элемент, угловой ширины спектра при отклонении пучка блоком призм, габаритов глухого зеркала, увеличения блока призм.

За время прохождения преддипломной практики и дипломного проектирования студент Ливицкий К.А. проявил себя эрудированным и квалифицированным инженером, способным самостоятельно ставить и решать сложные инженерные задачи.

Считаю, что дипломный проект выполнен на хорошем техническом уровне, соответствует предъявленным к нему требованиям и заслуживает оценки “отлично”, а студент Ливицкий К.А. – присвоения квалификации инженера и направления в аспирантуру для научной работы.

Руководитель проекта, начальник отдела НТО - 40 ОАО “НИИ Зенит”, к.т.н.

/Енгоян С.С./

Соседние файлы в папке KOSTIK