Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VERITAS / VERITAS / ECON.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
103.42 Кб
Скачать

3-15

1. Введение.

Каждое инженерно-техническое и хозяйственное решение должно базироваться на всестороннем изучении его технических и экономических аспектов, в связи с этим возникает необходимость отражения уровня издержек или затрат на производство изделия.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Анализ структуры затрат себестоимости позволит сделать вывод какой тип затрат преобладает в данном производстве, возможные пути снижения себестоимости.

Дальнейшее использование расчетных значений себестоимости изделия позволит сформировать его рыночную цену, использовать в расчете экономической эффективности внедрения изделия в производство и в определении стоимости блока преобразования.

2. Сегментация рынка.

Успех маркетинга в современных условиях невозможен без постоянного и всестороннего исследования рынка . Информация по исследованию рынка касается спроса на товары и услуги различных уровней , уже имеющихся и потенциально возможных конкурентов , а также требований потребителей . Сбор подобной информации требует значительных затрат времени и средств . Данное обстоятельство вынуждает предприятия концентрировать внимание на отдельных частях рынка , которые представляют собой однородные группы потребителей , обладающих общими характеристиками . Поиск таких однородных групп потребителей среди различных вариаций спроса называется сегментацией рынка , а данный участок рынка - сегментом рынка .

При разумном делении рынка на сегменты все инструменты маркетинга внутри него могут быть оптимально скоординированы . Именно поэтому сегментация рынка считается очень важным аспектом деятельности предприятия .

При первичной сегментации всего рынка целесообразно выделить сегменты товаров потребительского или производственного назначения . Такая классификация важна , поскольку подчеркивает различия в характеристиках продуктов и последствия для маркетологов .

Для дальнейшего деления рынка на сегменты можно воспользоваться различными критериями в зависимости от следующих факторов:

  • географического положения потребителей (регион , страна)

  • типа потребителя (величина предприятия , интенсивность потребления , отрасль , место в производственном процессе)

  • типа процесса , для которого приобретается продукция (административная деятельность , движение товара , производственный процесс)

  • покупательского спроса (клиент/потенциальный клиент , связь с поставщиком , частота и величина закупок)

На рынках сбыта товаров широкого потребления используют другие критерии . Классическими являются следующие показатели :

  • социально - экономические (образование , доходы)

  • демографические (возраст , пол , состав семьи)

  • географические

Однако следует учитывать , что всех потребителей на рынке не так-то легко разделить по категориям . Поведение потребителя в последнее время становится все более дифференцированным , возникают различные “стили жизни” внутри общества .

Соседние файлы в папке VERITAS