Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИМЭ, ССК / Диплом / diplom / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.22 Mб
Скачать
      1. Электроопасность

Помещение комнаты с рабочими компьютерами должно относится к категории помещений с повышенной электроопасностью, то есть:

  1. Относительная влажность воздуха в помещении должна быть не более 75%.

  2. Должна отсутствовать токопроводящая пыль.

  3. Не должно быть повышенной температуры воздуха в помещении (температура постоянно или периодически, более одних суток, превышает +35 ºС).

  4. Должна отсутствовать возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлическим конструкциям здания, оборудованию и т. д., с одной стороны, и к металлическим корпусам аппаратуры или токоведущим частям, с другой стороны.

  5. Не должно быть токопроводящих полов.

Основными средствами защиты от поражения электрическим током при работе на компьютере являются защитное заземление и зануление.

Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрического и технологического оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Защитное заземление является простым, эффективным и широко распространенным способом защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим поверхностям, оказавшимся под напряжением. Обеспечивается это снижением напряжения между оборудованием, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасной величины.

Опасность прикосновения человека к токоведущим частям электроустановки определяется величиной протекающего через тело человека тока. Пороговым значением является Iпор. = 0,5 мА- допустимая величина тока (согласно ГОСТ 12.1.019-79). Для питания компьютерной системы, а также многих других устройств используются однофазные сети переменного тока 220В / 50 Гц. Поэтому при таком напряжении величина тока, проходящего через человека, может превышать допустимое значение на несколько порядков.

Эффективной мерой защиты при питании оборудования машинного зала напряжением опасным для жизни человека является защитное заземление. Заземляющим устройством называют совокупность заземлителя (металлического проводника или группы проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с грунтом) и заземляющих проводников, соединяющих заземленные части электроустановки с заземлителем. Если корпус электрооборудования не имеет контакта с землей, то в случае перехода напряжения прикосновение к нему так же опасно, как и прикосновение к токоведущим частям электроустановки. Когда корпус заземляют, образуется ветвь тока, параллельная участку сети, в которую включается человек. Ток замыкания на землю перераспределяется: вследствие малого сопротивления заземляющего устройства – больший ток пойдет через заземляющую систему, и меньший – через человека. При исправном заземлении ток, проходящий через тело человека, становится неопасным. Т.к. помещение ITотдела относится к классу помещений без повышенной опасности, то для обеспечения безопасности персонала необходим обычный комплекс профилактических работ, включающий обеспечение надежного заземления всех металлических частей, причем наибольшая допустимая величина сопротивления заземления не должна превышать 4 Ом при мощностях сети менее 1000 Вт.

Зануление является одним из средств, обеспечивающих безопасную эксплуатацию электроустановок. Оно выполняется присоединением к неоднократно заземленному нулевому проводу корпусов и других конструктивных металлических частей электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним при повреждении изоляции.

Наибольшее допустимое сопротивление заземляющих устройств и заземлителей в системе зануления при подключении компьтера составляет 30 Ом.

Проводка в производственных помещениях выполняется изолированными проводами или кабелями, которые в местах, где возможны их механические повреждения, укладываются в металлические трубы. Помещения, в которых устанавливаются компьютеры, должны соответствовать всем вышеуказанным требованиям.

Соседние файлы в папке diplom