Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / метод0506.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
12.74 Mб
Скачать

Эффекты возбуждения адренорецепторов

-адренорецепторы,

преимущественно

активируются норадреналином

НА>А

-адренорецепторы,

преимущественно

активируются адреналином

А>НА

Взаимодействие с рецептором активирует фосфолипазу С,

ингибирует аденилатциклазу

Взаимодействие с рецептором активирует аденилатциклазу

1сужение сосудов

расслабление гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта

сокращение матки

1увеличение возбудимости, проводимости и сократимости сердечной мышцы

липолиз в жировой ткани

гликогенолиз

расслабление гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта

стимуляция секреции ренина клетками ЮГА почек

2агрегация тромбоцитов

подавление освобождения норадреналина синаптическими окончаниями

2расширение бронхов

расслабление сосудов

расслабление матки

Задумайтесь над тем, какие возможности для фармакологического воздействия открывает знание механизмов синаптического проведения: это и возможность влияния на синтез медиатора, на его высвобождение, разрушение, различные способы блокирования рецепторов. Грамотно применять препараты вы сможете, только имея четкое представление о работе синапса и природе медиаторов, обеспечивающих его функционирование. Знание структуры и функции синапсов позволяет грамотно выбирать и применять синаптоактивные вещества.

Воздействовать на синаптическую передачу можно различными веществами: препараты, которые при взаимодействии с рецепторами воспроизводят или даже усиливают эффект АХ или НА называются холино- и адреномиметиками или агонистами, препараты, блокирующие рецепторы называются соответственно холино- или адренолитиками, или антагонистами. Следует обратить внимание на то, что при использовании агонистов можно получить не только эффект медиатора, но и противоположный, если концентрация агониста очень велика - в этом случае он вызывает стойкую деполяризацию мембраны и блокирование эффекта. Есть препараты изменяющие активность ферментов, разрушающих медиаторы, в этом случае эффект медиатора усиливается. В таблице 7 приведены названия синаптоактивных веществ не для заучивания – этим Вы займетесь на фармакологии, - а для того, чтобы понять механизм их действия.

Таблица 7

Синаптоактивные вещества Агонисты и антагонисты медиаторов

ХР - холинорецепторы Н - никотиновые М –мускариновые АР – адренорецепторы

рецепторы

агонисты

антагонисты

другие синаптоактивныевещества

ХР

ацетилхолин

карбахолин - более активен, т.к. не разрушается холинэстеразой

ингибирует холинэстеразу: неостигмин, прозерин

ингибирует освобождение ацетилхолина: ботулиновый токсин

М

мускарин

пилокарпин

атропин, скополамин

Н

никотин

тетраэтиламоний

АР

норадреналин,

адреналин

стимулирует освобождение норадреналина: эфедрин, амфетамин

предотвращает обратный захват норадреналина: кокаин

избирательно накапливается в гранулах симпатических нервных окончаний и вытесняет НА, который подвергается разрушению: октадин

мезатон, фетанол,

нафтизин

-адреноблокаторы - фентоламин, тропафен. Производные алкалоидов спорыньи, празозин

изопротеренол

изадрин (1и2)

орципреналин (преимущественно 2)

добутамид (только 1)

-адреноблокаторы - пропранолол (1и2)

метопролол , атенолол (только 1), поэтому называются кардиоселективными

Закономерности проведения возбуждения в синапсе:

1. Одностороннее проведение возбуждения, от пре - к постсинаптической мембране обусловлено тем, что pецептоpы, чувствительные к медиатору, располагаются только на постсинаптической мембране.

2. Синаптическая задержка связана с малой скоростью диффузии медиатоpа в синаптическую щель по сравнению со скоростью проведения импульса по нервному волокну. Синаптическая задержка составляет от 0,5 до 2,5 мсекунд

3. Низкая лабильность и высокая утомляемость синапса обусловлены временем распространения предыдущего импульса и наличием периода абсолютной pефpактеpности.

4. Высокая избирательность к химическим веществам обусловлена специфичностью хемоpецептоpов постсинаптической мембраны.

5. В отличие от нервного волокна, где частота проведения импульса соответствует частоте его возникновения, для синаптической передачи характерна трансформация ритмаимпульсов. Такое изменение частоты обусловлено двумя причинами: низкая функциональная лабильность синапса – частота выше 200 Гц просто не проводится. Вторая причина заключается в том, что возникновение импульса возбуждения в центральных синапсах является результатом пространственно и временной суммации всех возбуждающих и тормозных постсинаптических потенциалов.

6. Способность к формированию следовых процессов (тренировка синапсов) – эта уникальная способность синапсов хранить след предыдущих возбуждений. Суть этого явления заключается в том, что чем интенсивнее и чаще работает синапс, тем легче и быстрее осуществляется его работа. В основе тренировки синапсов лежит механизм посттетанической потенциации, которая обусловлена тремя основными факторами: Накопление ионов кальция в пресинаптической мембране, активация синтеза медиатора, активация синтеза мембранных рецепторов.

7. Чувствительность к О2, потому, что необходима АТФ для восстановления ПП, для восстановления градиента концентрации по всем ионам, включая Са++.

8. Чувствительность к наркотическим и психотропным веществам, алкоголю, токсинам обусловлена тем, что ионные каналы и рецепторы это белки, которые могут вступить во взаимодействие с другими белками.

Распространение возбуждения в нервных центрах

Теперь, когда нам известны механизмы проведения импульса по нервному волокну и через синапс, рассмотрим особенности проведения информации через нервные центры, потому что именно здесь происходит самое существенное видоизменение нервного импульса. Вспомним Павловский принцип рефлекторной деятельности: рефлекторная реакция осуществляется на основании анализа и синтез информации. Это происходит именно в нервных центрах.

Нервные центры

Нервные центры представляют собой совокупность нейронов, расположенных в одной или нескольких структурах ЦНС и регулирующих определенную функцию организма. Локализация и функция некоторых центров представлена в таблице 3 на стр.10.

Отметим принципиальные положения функционирования нервных центров: нервные центры собирают информацию от большого числа рецептивных полей - афферентных входов в нервном центре всегда намного больше, чем эфферентных выходов. В нервном центре формируется ответная реакция в виде импульса возбуждения и передается эффекторному органу.

Основные факторы, определяющие распространение возбуждения в нервном центре:

  1. Проведение осуществляется синаптически, со всеми особенностями такого проведения.

  2. Нейроны в нервном центре разные. Вставочные нейроны бывают и тормозными и возбуждающими в зависимости от того, какой медиатор синтезируется в нейроне.

  3. Нейронов в нервном центре много. Афферентные нейроны получают сенсорную информацию и передают ее в центр, эти нейроны всегда возбуждающие. В нервном центре очень много вставочных нейронов, именно эти нейроны и модулируют проведение импульса по нервному центру. Двигательные нейроны обеспечивают передачу информации эффектору, как правило возбуждающие, за исключением некоторых нейронов вегетативной нервной системы.

  4. Обработка информации в нервном центре осуществляется на основе пространственной и временной суммации возбуждающих и тормозных импульсов.

Рассмотрим подробнее влияние всех факторов на изменение распространения нервного импульса в нервных центрах.

Первый фактор, определяющий распространение возбуждения в нервном центре:передача нервного импульса осуществляется синаптически. Все особенности синаптической передачи импульса мы обсудили в предыдущем разделе. Они в свою очередь определяют и свойства нервных центров: одностороннее проведение импульса, низкую лабильность, чувствительность к недостатку кислорода, токсинам. Со свойствами синапсов связана важная особенность работы нервных центров – их пластичность. Пластичность – это способность к изменению функциональных свойств под влиянием длительных внешних воздействий. Пластичность центров чрезвычайно важна в процессах компенсаторной перестройки (при повреждении центров), пластичность является рабочим механизмом для процессов обучения. В основе пластичности лежит способность нервных центров изменять направленность связей между нейронами и формирование новых путей с облегченным проведением. Эта способность объясняется явлениями посттетанической потенциации, «тренировки синапсов», которая может быть связана, например, с накоплением в клетке ионов кальция, увеличением скорости синтеза медиатора, мембранных рецепторов, и даже образования новых, аксо-дендритных синапсов.

Второй фактор, определяющий распространение возбуждения в нервном центре: нейроны разные. В ЦНС есть возбуждающие и тормозные нейроны. Механизмы торможения играют большую роль в работе ЦНС, поэтому остановимся на них подробнее.

Соседние файлы в папке ОСВТ