Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_ЛекцииExcel.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Excel for windows

Microsoft Excel – программа из пакета. Microsoft Office входит в пакет Office, является мощным программным средством для работы с таблицами данных. Программа предназначена для решения задач экономического и статистического класса, но позволяет решать и несложные математические задачи. Excel позволяет упорядочивать, производить вычисления и графически представлять различные виды данных.

Запуск Excel:

Пуск – Программы – Excel;

С панели Microsoft Office по значку;

Двойным щелчком по ярлыку на Рабочем столе;

Пуск – Выполнить – выбрать «По обзору» или набрать самим имя загрузочного файла в командной строке.

Excel является многооконным приложением Windows. Приемы работы в Excel – по правилам интерфейса в Windows, т.е. используется командное меню программы, команды контекстного меню (вызываются нажатием правой кнопки мыши, причем, указатель мыши должен быть на нужном объекте. Содержит команды, которые применимы в данный момент к данному объекту.). Обычно выводят на экран панели «Стандартная» и «Форматирование». При запуске Excel дает по умолчанию документ с именем «Книга 1», но сразу желательно сохранить его с уникальным именем.

Завершение работы Excel:

Меню – Файл – Выход;

- закрыть окно Excel;

С клавиатуры: Alt + F4

При завершении работы программы, Excel, аналогично Word, выдает запрос на сохранение документа по каждому окну.

Любую информацию (файл, папку) на магнитных дисках в составе ПК можно найти по имени: Пуск – Найти (Поиск) – задать самим в поле имени имя нужного объекта. Затем выбрать нужную папку или диски.

Файл в Excel представляет собой книгу с определенным числом листов. Рабочие листы книги можно копировать, перемещать, удалять, переименовывать и вставлять. Рабочие листы подобны бухгалтерской книге со строками и колонками (столбцами), которые, пересекаясь, образуют ячейки данных. Данными в Excel могут быть числа, текст, формулы, которые могут использовать данные из других ячеек книги. Видимый на экране Excel фрагмент рабочего листа – это только малая часть огромной таблицы, высота которой 65536 строк, а ширина 256 столбцов. Строки нумеруются цифрами, а столбцы – буквами латинского алфавита. Имя ячейки задается по имени столбца и номеру строки и называется адресом или ссылкой (пример: AB237). Под панелями инструментов на экране Excel находится строка формул. В левой ее части – адрес текущей ячейки или блока ячеек.

Работа с листами

Для изменения количества листов, заданных по умолчанию, выбрать в меню “Сервис” - Параметры – Общие, в поле “Листов в новой книге” установить нужное число.

Добавить новый лист:

Выделить лист, перед которым хотим вставить новый, вызвать контекстное меню, выбрать команду “Добавить”, откроется окно;

Меню “Вставка” - Рабочий лист.

Удалить лист:

Контекстное меню – Удалить;

Меню “Правка” - Удалить лист.

Переименовать лист:

В контекстном меню – Переименовать, щелкнуть по строке имени, набрать его, - ОК;

Меню ”Формат” - Лист – Переименовать, задать имя – ОК.

Перенести, скопировать лист:

Выделить лист, вызвать контекстное меню – выбрать команду «Переместить, скопировать» (откроется диалоговое окно). Если создается копия листа, то установить флажок «Создать копию», если флажок не установлен, то лист будет перемещаться;

Меню «Правка» – Переместить, скопировать – в окне установить (отменить) флажок копии, указать позицию – ОК;

Можно нужный лист просто перетащить мышью