Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переходные процессы в ЭЭС.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать
  1. Переходный процесс в простейших трехфазных цепях.

Симметричное короткое замыкание — короткое замыкание в электроустановке, при котором все ее фазы находятся в одинаковых условиях.

Трехфазная цепь называется простейшей, если она состоит из сосредоточенных активных и индуктивных сопротивлений, не имеет трансформаторных связей и точка КЗ удалена от станции и системы.

Поскольку точка КЗ электрически удалена от источников питания, все КЗ, возникающие на ней, не оказывают существенного влияния на работу генераторов системы. Это обстоятельство позволяет считать напряжение системы и амплитуду величину периодической составляющей тока КЗ. неизменными. В этом случае шины источников питания называются шинами неизменного напряжения или шинами бесконечной мощности.

Допущения при расчете:1. Питание происходит от источника бесконечной мощности , Um=const.

2. В цепи отсутствуют поперечные проводимости активные, реактивные и емкостные;

3. Короткое замыкание симметричное и металлическое (отсутствует дуга и переходное сопротивление), цепь симметрична и взаимные индуктивности между фазами одинаковы.

Дифференциальное уравнение равновесия в каждой фазе имеет вид

Решение имеет вид:

)

, - постоянная времени цепи,

Расчетные величины переходного процесса для случая отсутствия предшествующего тока приведены на рис.

  1. Определение ударного тока кз.

Ударный ток короткого замыкания — наибольшее возможное мгновенное значение тока короткого замыкания.

Возможны два подхода в нахождении условий возникновения максимального значения ударного тока КЗ: умозрительный и строгий.

В практических расчетах максимальное мгновенное значение полного тока КЗ или ударного тока КЗ находят при наибольшей апериодической составляющей. Это умозрительный подход.

Условиями его определения является отсутствие предшествующего тока и максимальное значение апериодической составляющей в момент включения.

С учетом этих условий выражение для ударного тока КЗ выглядит так

,

где - ударный коэффициент;

- действующее значение периодической составляющей тока в первый период КЗ. - Постоянная времени затухания апериодической составляющей тока короткого замыкания — электромагнитная постоянная времени, характеризующая скорость затухания апериодической составляющей тока короткого замыкания.

Ударный коэффициент тока короткого замыкания — отношение ударного тока короткого замыкания к амплитуде периодической составляющей тока короткого замыкания рабочей частоты в начальный момент времени.

Это определение ударного тока не является строгим, так как полный ток зависит от времени и угла включения. Строгое условие максимального мгновенного значения тока говорит о том, что напряжение в момент включения должно проходить через ноль.

При оба подхода совпадают.

В практике расчетов применяется первый подход. Ударный коэффициент чаще всего 1,8. в этом случае принимается , Примерные значения постоянных времени и ударных коэффициентов на шинах оборудования

Наименование оборудования

Постоянная

времени Та, с

Ударный

коэффициент Ку

Турбогенератор

0.1 – 0.3

1.95

Блок генератор-трансформатор

0.04

1.8

ВЛЭП

0.01

1.3

КЛЭП

0.001

1

Пределы изменения ударного коэффициента в индуктивно-активных цепях: .

При КЗ на выводах батарей статических конденсаторов ударный коэффициент может быть больше 2.

В сетях низкого напряжения 0.4 – 0.66 кВ