Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переходные процессы в ЭЭС.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать
  1. Расчет двухфазного кз на землю

Двухфазное короткое замыкание на землю — короткое замыкание на землю в трехфазной электроэнергетической системе с глухо- или эффективно заземленными нейтралями силовых элементов, при котором с землей соединяются две фазы.

При расчетах всех видов несимметричных коротких замыканий, в соответствии с правилом эквивалентности прямой последовательности, достаточно определить лишь прямую последовательность тока . Все остальные расчетные величины выражаются через .

Для определения тока прямой последовательности требуется предварительно найти результирующие реактивности схем обратной и нулевой последовательностей и дополнительную реактивность .

Модуль полного тока в месте КЗ определяется как

,

.

Ток в земле

.

. И

напряжения двух других фаз равны 0.

В зависимости от соотношения между и значение находится в пределах . Нижний предел наступает при , а верхний – при , равном 0 или ∞.

Рис.– Векторные диаграммы токов и напряжений в точке КЗ

при двухфазном коротком замыкании на землю

Векторные диаграммы напряжений и токов в месте двухфазного короткого замыкания на землю приведены на рис. 10.7. Угол между токами поврежденных фаз может изменяться в пределах 600 < θI ≤ 1800, стремясь к нижнему пределу при и к верхнему – при , что соответствует двухфазному короткому замыканию без соединения с землей.

  1. Соотношение между токами при различных видах кз.

Правило эквивалентности прямой последовательности позволяет достаточно просто произвести сравнение различных видов КЗ.

Имея в виду, что короткие замыкания разных видов происходят поочередно в одной и той же точке системы и при одних и тех же условиях, на основании данных табл. 10.1 можно записать соотношения между величинами дополнительных реактивностей при различных видах КЗ:

;

;

.

Примерные пределы, в которых могут находиться величины токов при несимметричных коротких замыканиях по сравнению с величинами токов трехфазного короткого замыкания можно определить из отношения величины тока любого несимметричного КЗ к току трехфазного КЗ

.

Это выражение справедливо для произвольного момента времени при условии примерного равенства эдс.. Для приближенной оценки пределов изменения можно пренебречь различием величин эдс. В начальный момент времени , а при установившемся режиме КЗ вблизи генератора . Следовательно, соотношение находится в пределах . В начальный момент времени и при удаленных КЗ (Системы электроснабжения промышленных предприятий) токи КЗ составляют и определяют минимальный ток КЗ для проверки чувствительности релейной защиты. Установившийся режим работы генератора не допускается введением резервной токовой защиты

Поскольку реактивность , то . Даже в начальный момент КЗ, где соотношение . Особую опасность представляет затяжное однофазное КЗ на шинах генератора. В связи с этим обстоятельством нейтраль генератора никогда не заземляется.

Пределы отношения получаются те же, что и для .