Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

§ 6. «Вестник Европы». М. М. Стасюлевич — редактор и издатель

Одно из старейших русских периодических изданий, лидер либе­ральной оппозиции последней четверти XIX в., «Вестник Европы» начал издаваться с 1866 г. как научный журнал раз в три месяца, без предварительной цензуры; подписная цена назначалась в 8 рублей серебром. В программе было 5 отделов, подчеркивающих специаль­ный характер издания: критические исследования важнейших вопро­сов исторической науки, обзор деятельности исторических обществ, анализ новейших исторических произведений, вопросы преподава­ния истории,историческая хроника.

11здателем и редактором журнала стал Михаил Матвеевич Стасю-левич, сорок лет руководивший крупным издательским комплексом.

М. М. Стасюлевич родился в дворянской семье, окончил историко-филологический факультет Императорского Петербургского универ­ситета. Преподавал историю в гимназии, защитил магистерскую и докторскую диссертации. С 1852 г. Стасюлевич стал доцентом кафед­ры всеобщей истории Петербургского университета. Два года он слу­шал курсы в университетах Англии, Германии, Италии, Франции. Вер­нувшись в Петербург, Стасюлевич получил должность профессора.

В 1861 г. Петербургский университет в связи со студенческими вол­нениями наводнили войска. Бунтующих студентов разогнали, универ­ситет временно закрыли. В знак протеста против нарушения универ­ситетских прав, наступления реакции четверо профессоров подали в отставку. Среди них был и М. М. Стасюлевич. После ухода из универ­ситета и долгих поисков работы М. М. Стасюлевич принял решение стать издателем. В конце ноября 1865 г. согласие Главного управления по делам печати на выпуск нового издания было получено. Новый журнал Стасюлевич назвал «Вестником Европы» — в память о жур­нале с таким же названием, выходившем в начале XIX в. под редакци­ей И. М. Карамзина.

Соиздателем Стасюлевича стал известный историк Н. И. Костома­ров. Он оценивал поступавшие статьи, публиковался исключительно в «Вестнике Европы». За это соиздателю выплачивался высокий го­норар — 100 рублей за печатный лист. Немалую помощь в редакци­онных делах оказывали ученый и публицист А. Пыпин, известный журналист Л. Полонский; специальными корреспондентами стали братья Утины. Но основную часть работы выполнял сам Стасюле­вич. Он принимал посетителей, выправлял рукописи, объяснялся с цензурным комитетом и типографией, добывал средства для выпуска каждого номера. Ему же принадлежали политические обзоры, часть рецензий и заметок.

Деньги с самого начала издания стали самой большой проблемой, журнал был убыточным. Стасюлевич берет в долг, сокращает личные расходы. Он объявляет о расширении программы журнала, т. е. о превращении специализированного издания «Вестника Европы» в литературно-общественно-политическое. С 1868 г. журнал стал выхо­дить ежемесячно, подписная цена увеличилась вдвое.

Стасюлевич широко рекламирует переход журнала из разряда спе­циализированных изданий в разряд универсальных, распродает часть имущества для обеспечения выхода обновленных номеров, тщатель­но подсчитывает количество появляющихся подписчиков.

Немаловажную роль сыграло и определение политической плат­формы журнала. «Вестник Европы» принадлежал к умеренно-либе-

ральному лагерю, главной своей задачей видел защиту и продолже­ние реформ Александра II. Стасюлевич гак характеризовал направле­ние своего журнала: он «стремится распространять в России „идеи европейского прогресса" в науках и в социальной и политической жизни». В 1870-1890-е годы журнал стал ведущим органом печати русской либеральной оппозиции, противодействовавшей политике правительства по свертыванию реформ 1860-х годов. Солидное изда­ние, со спокойным академическим тоном, серьезностью и аргумен­тированностью статей становилось необходимым для большей части интеллигенции. Больше всего подписчиков было в Петербурге, Мо­скве и южных губерниях страны (Херсонской, Киевской и Харьков­ской). Известно, что журнал читали и в императорской семье.

Изменение программы журнала привело к постепенному росту числа подписчиков. В марте 1868 г. их стало уже 3500 человек, что свидетельствовало о выходе издания из разряда убыточных.

Окончательно структура журнала сложилась в конце 1870-х годов. «Вестник Европы» представлял собой типичный толстый журнал. Художественные произведения, научно-популярные статьи, публи­цистика сменялись внутренним и иностранным обозрениями с ана­лизом последних событий, корреспонденциями, библиографией. В конце каждого тома (номера) шли «Известия» (объявления). Во вре­мя русско-турецкой войны в программу было добавлено обозрение военных действий, в 1882 г. — «Из общественной хроники». Экспери­мент Стасюлевича но превращению специального научного журна­ла в литературный и общественный ежемесячник оказался удачным. А. П. Чехов называл этот журнал «лучшим из толстых».

С 1868 г. в журнале стали печататься художественные произведе­ния (до этого в «Вестнике Европы» помещались лишь критические и библиографические работы). Одним из первых авторов беллетри­стического отдела стал А. К. Толстой. Знаменитый литератор печа­тался в то время в «Русском вестнике» М. Н. Каткова, но Стасюле­вич буквально «переманил» его. Вскоре знакомство переросло в дружбу. Кроме того, Толстой получал очень высокий гонорар — около 500 рублей за печатный лист. В литературном салоне Толсто­го Стасюлевич вошел в круг литературной элиты. Именно здесь он познакомился с И. А. Гончаровым.

Весь 1868 г. издатель «Вестника Европы» борется за согласие Гонча­рова поместить новый роман «Обрыв» в своем журнале. Более выгод­ные условия предлагал Гончарову Некрасов за публикацию романа в «Отечественных записках». Но Гончаров все-таки остановил свой вы­бор на либеральном «Вестнике», а не на демократических «Записках»,

что объясняется схожестью политических взглядов Стасюлевича и ав­тора «Обрыва». Стасюлевичу пришлось выдержать немало волнений, связанных с привычкой Гончарова постоянно переделывать текст, что срывало сроки сдачи рукописи. Для «Вестника Европы» делом чести была пунктуальность выхода — журнал, что бы ни случалось, выходил первого числа каждого месяца. Весь 1869 г. «Вестник Европы» публи­кует «Обрыв», вызвавший массу споров и принесший всплеск актив­ности подписчиков: в этом году их число достигло 5200.

1870-е годы называли «эпохой Тургенева» для журнала. Опублико­вав в 1868 г. повесть «Бригадир», И. С. Тургенев не расставался с «Вестником». Высокий гонорар (400 рублей за печатный лист), сход­ство убеждений, глубокое уважение к Стасюлевичу («подобных ре­дакторов — я полагаю — на свете нет») привели к тому, что в 70-е годы Тургенев печатался в России в основном в «Вестнике Европы». Благодаря этому русская публика познакомилась с «Вешними вода­ми», «Странной историей», «Новью», тургеневскими переводами и рецензиями. Писатель помог редакции в приобретении переписки Пушкина с женой, привлек много новых авторов (в том числе Э. Золя, опубликовавшего в журнале знаменитые «Парижские письма»).

После закрытия «Отечественных записок» в 1884 г. единственным печатным органом, предложившим свои страницы М. Е. Салтыкову-Щедрину, был именно журнал Стасюлевича. Для Щедрина решиться на участие в либеральном, им же высмеивавшемся издании было тяжело, но выбора не было. Сатирик опубликовал здесь «Пестрые письма», «Пошехонскую старину», «Мелочи жизни».

Беллетристический отдел «Вестника Европы» был представлен А. Н. Островским, Я. П. Полонским, А. А. Фетом, А. М. Жемчужни-ковым, К. М. Станюковичем. В конце 1880-х годов здесь появляют­ся новые имена: 3. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковский, И. А. Бунин и др. В «Вестнике Европы» были напечатаны мемуары И. И. Панае­ва, П. В. Анненкова, И. А. Гончарова. В журнале помещались пе­реводные произведения Ауэрбаха, Гейне, Шиллера, Лессинга, Ибсе­на, Шпильгагена. От переводчиков Стасюлевич требовал очень высокого качества работы.

Литературной критикой в журнале ведали В. В. Стасов, К. К. Арсеньев, А. Н. Пыпин, П. В. Анненков, А. Н. Веселовский. Научно-популярные ста­тьи принадлежали перу Н. И. Костомарова, И. И. Мечникова, С. М. Соло­вьева, И. М. Сеченова. Иностранным отделом с конца 1870-х годов за­ведовал бывший редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» В. Корш. У журнала были иностранные корреспонденты во Франции и Италии.

Публицистический отдел вели Л. Полонский, В. Соловьев,

М. Цебрикова и др. В течение двух лег А. Головачев печатал в жур­нале книгу «Десять лет реформ», подводившую итоги социально-экономическим преобразованиям Александра II. Земские обозре­ния писал Н. фон Крузе, уволенный из цензоров за излишнюю либеральность. С 1880-х годов автором внутренних обозрений стал крупный государственный деятель и известный публицист К. Арсе-ньев. С целым рядом публикаций по крестьянскому вопросу и государ­ственной власти выступил идеолог русского либерализма К. Кавелин.

Особой публицистичности журнал достиг в 1880-е годы. В любом из отделов журнала (особенно во внутриполитических обзорах) про­водилось требование продолжения реформ. Выступая за конститу­ционную монархию, публицисты «Вестника Европы» приветствова­ли развитие отечественной науки, культуры, просвещения, искусства; поддерживали идею европеизации России; критиковали недостатки существовавшего государственного строя. В журнале пропагандиро­валась необходимость избавления иечаги от административного про­извола, отношения к журналистике на основании законов. «Вестник Европы» представлял собой воплощение умеренности, воздержива­ясь от крайностей консервативного «Русского вестника» и демокра­тических «Отечественных записок». Неприемлемость М. М. Стасю-левичем и его изданием революционных потрясений, а также критика государственной системы приводили к тому, что либеральный «Вест­ник Европы» часто попадал в центр журнальной полемики.

Цензурные строгости (вырезка страниц, арест номеров, выгово­ры Стасюлевичу, авторам и т. д.) заставляли издателя усиливать само­цензуру (в 1873 г. журнал получил второе предостережение). Напри­мер, из поступивших в редакцию в 1879 г. 262 работ 240 были возвращены авторам (по цензурным, идеологическим, эстетическим и другим причинам). Тем не менее выход «Вестника Европы» никог­да не приостанавливался, в отличие от большинства других русских периодических органов. Положение ухудшилось с наступлением эпо­хи контрреформ. Наибольшее число претензий выпадало на долю публикаций М. Салтыкова-Щедрина и В. Соловьева. Постепенно жур­нал становится менее публицистичным, его страницы начинает за­полнять беллетристика «второго плана».

Популярность «Вестника Европы» медленно падает: если к сере­дине 1890-х годов тираж равнялся 7000 экземпляров, то к концу этого десятилетия — 6000, а к 1908 г. — 4000. Главной причиной этого были выросшая конкуренция внутри журналистики и требование со сто­роны читателей партийной окраски изданий. «Вестник Европы» же выпускался солидно и чинно, не стремясь придать своим страницам

ярко выраженную идеологическую окраску. Журнал сохранял уме­ренно-либеральную позицию.

К концу 1890-х годов из-за нараставшей слепоты М. М. Стасюлевич был вынужден отказаться от чтения корректур. В 1908 г. 82-летний изда­тель сложил с себя многолетние обязанности но руководству журналом. Издателем «Вестника Европы» стал М. Ковалевский, редактором — К. Арсеньев (оба являлись давними сотрудниками журнала).

М. М. Стасюлевича, по воспоминаниям его современников, отли­чали удивительная аккуратность, трудолюбие, педантичность, корректность. Он создавал творческую, благожелательную атмосферу; умело орга­низовывал четкую работу в редакции и платил авторам весьма высо­кие гонорары; добивался выполнения определенных правил (напри­мер, мог отказать даже именитым авторам в публикации слабых произведений; убеждал сотрудников знакомиться с работами своих коллег во избежание разногласий). Стасюлевич последовательно от­стаивал в своих изданиях необходимость для России идти путем по­степенных реформ. «Вестник Европы» был не только лидером либе­ральной оппозиции страны в 1870-1890-х годах, но и самым долголетним ежемесячником, который выходил 52 года.

Издательская деятельность М. М. Стасюлевича не ограничивалась выпуском одного журнала. В 1872 г. на доходы от «Вестника Европы» он приобрел крупную типографию. Первым шагом нового книгоиздателя стал выпуск двух серий общедоступной «Русской библиотеки». В орга­низации ему помогли Н. Некрасов, 11. Гончаров, И. Тургенев, А. Пыпин, П. Анненков. Стасюлевич при этом не преследовал исключительно ком­мерческих целей. Книгоиздатель хотел выпустить издания, выполняю­щие просветительские задачи. Поэтому, невзирая на издержки, была назначена постоянная цена за любой том — 75 копеек.

Первый том был целиком посвящен творчеству А. С. Пушкина; весь доход предполагалось направить в пользу голодающих Самар­ской губернии. Первое общедоступное в России издание поэта выш­ло весной 1874 г. 10-тысячным тиражом. Второй том (произведения М. Ю. Лермонтова) вышел в мае 1874 г. 5-тысячным тиражом. В 1874-1875 гг. появились и остальные выпуски первой серии «Русской библиотеки» (сочинения Н. Гоголя, В. Жуковского, А. Грибоедова).

Вторая серия «Русской библиотеки», посвященная творчеству современников Стасюлевича, вышла в 1876-1879 гг. (произведения И. Тургенева, И. Некрасова, М. Салтыкова-Щедрина, Л. Толстого).

Помимо «Русской библиотеки» типография М. М. Стасюлевича издавала художественную литературу (произведения А. К. Толстого. П. А. Вяземского, полное собрание сочинений Н. А. Некрасова и др.),

научные и научно-популярные издания (П. В. Анненкова, В. С. Соло­вьева, А. Д. Градовского, А. Н. Пыпнна и др.)- Цензура следила за содержанием печатавшихся книг; ряд из них запрещался к распрост­ранению (например, «Социология» Де Роберти, «Стенографический отчет по делу о революционной пропаганде в Империи» и др.). Всего в типографии на высоком полиграфическом уровне было отпечата­но более 4000 наименовании книг, тираж многих из них доходил до 2000. Молодые авторы могли выпускать свои произведения за счет типографии, рассчитываясь после реализации. Книги продавались через книжный склад (причем выпущенные не только в издательстве Стасюлевича, но и другими книгоиздателями). Таким образом, Ста-сюлевич сумел создать один из первых книжно-журнальных концер­нов (журнал, типография, книжный склад). Сюда же входила и выпус­кавшаяся им газета «Порядок».

В 1878 г. М. М. Стасюлевич пытался получить разрешение выпускать при своем журнале еще и газету, однако получил отказ в связи с либе­ральной репутацией. Новую попытку Стасюлевич предпринял во вре­мена «диктатуры сердца» М. Т. Лорис-Меликова. Министр внутренних дел, очевидно, собирался превратить либеральную газету в официозное издание. Разрешение было получено за два дня (обычно на прохожде­ние всех инстанций уходило не меньше полутора месяцев).

Первый номер общественно-политической газеты «Порядок» вы­шел 1 января 1881 г. Ежедневное издание было освобождено от предва­рительной цензуры. Основными сотрудниками стали соратники Стасюлевича по «Вестнику Европы»: Л. Слонимский, Г. Градов-ский, С. Агава. Здесь печатались А. Кони, К. Кавелин, К. Станюко­вич, Ю. Шрейер. Структура газеты была довольно типичной: рус­ский и иностранный отделы, передовые статьи, дневник, внутреннее обозрение, фельетон и т. д.

Политическая платформа «Порядка» также не отличалась от «Ве­стника Европы»: призыв продолжать реформы, требование свободы печати, введение в стране конституционной монархии.

После трагедии 1 марта 1881 г. положение отечественной журнали­стики значительно усложнилось. Не обошла беда и вновь созданный «Порядок». Номера газеты подвергались аресту, запрещалась роз­ничная продажа, печатание частных объявлений. В знак протеста Ста­сюлевич выпустил номер с незаполненными столбцами в привыч­ном месте расположения объявлений. В 1882 г. издание было приостановлено на полтора месяца.

В 1882 г. М. М. Стасюлевич сам объявляет о прекращении выпуска газеты, тираж которой перешагнул уже 5-тысячный порог. Оппозици-

онное издание — а именно таковым являлся «Порядок» — юриди­чески прекратило жизнь ио воле издателя, фактически же причиной этому стали тяжелейшие условия, в которых оказалась русская жур­налистика 1880-х годов.