Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Афганистан / Хамид Карзай

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Самый новый хозяин Афганистана

http://antiterror.ntvru.com/article/63.html

Хамид Карзай избран новым премьер-министром переходного правительства Афганистана.

Лидер Lумеренных¦ среди пуштунских племен. Ему 44 года. 44-летний пуштун из царского рода дуррани родился в Кандагаре, начальное образование получил в Кабуле, а высшее - в университете индийского города Симла. По образованию политолог. Кроме дари и пушту, говорит по-английски.

Политическую карьеру Хамид Карзай начал в эмиграции в Пакистане, где в 1985 году занял в Пешаваре должность начальника информационного департамента Национального фронта освобождения Афганистана (НФОА), возглавляемого первым президентом правительства моджахедов профессором Сигбатуллой Моджаддади. В 1987 году он возглавил здесь политический департамент НФОА.

С 1992 по 1994 год был первым заместителем министра иностранных дел в одном из первых постсоветских правительств Афганистана. Поддерживал талибов на первом этапе их становления v они даже предлагали ему пост своего посланника при ООН.

LТалибы были добрыми и честными людьми, они были моими друзьями в святой войне против русских¦

Хамид Карзай

Карзай занимался, в том числе, финансированием и вооружением своих соплеменников в районе Кандагара, которые воевали против советских войск. Он - автор бестселлера "Талибан" - монографии, в которой подробно рассказывается об истории прихода к власти афганских фундаменталистов.

Однако довольно скоро Карзай разочаровался в движении "ищущих Знание" и переселился в пакистанский город Кветта, откуда довольно часто выезжал в США. По иным сведениям, несколько лет жил в Америке, где его семья владеет сетью афганских ресторанов в Чикаго, Сан-Франциско, Бостоне и Балтиморе.

О связях Хамида Карзая с ЦРУ много говорят, но из достоверной информации существует лишь фотография, где Карзай пожимает руку шефу ЦРУ Уильяму Кейси во время одного из визитов последнего в Пакистан.

В 1999 году отец Хамида Карзая был убит, когда возвращался домой после вечернего намаза. Подозрения в убийстве пали на талибов. После смерти отца Карзай стал вождем племени поползаи, численность которого свыше полумиллиона человек. Тогда же Хамид Карзай женился, его жена по профессии физик.

Поползаи принадлежат к пуштунам Ахмада шаха Дуррани, персидского военноначальника XVIII века, который покорил Кандагар и в 1747 году стал первым королем Афганистана.

LПока не прекратится иностранная интервенция в Афганистан, терроризм в Афганистане будет существовать¦

Хамид Карзай

Столицей племени поползаи является Кандагар v основная база муллы Омара и Усамы бен Ладена.

На следующий день после начала контртеррористической операции США Карзай из Пакистана перебрался в Афганистан, где начал переговоры с вождями пуштунов по созданию антиталибской коалиции.

Я противник сведения личных счетов

Хамид Карзай

Он чуть не погиб, когда деревню, где Карзай остановился на ночь с несколькими десятками своих сторонников, окружил отряд талибов.

По некоторым данным, его эвакуировали тогда на американском вертолете, однако сам пуштунский лидер рассказывает, что несколько дней бежал, пока не достиг безопасного укрытия в провинции Урузган. Именно из этой провинции отряды его сторонников вели наступление на Кандагар.