Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Афганистан / Раббани президент Афганистана

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Раббани - новый старый президент

Бархануддин Раббани родился в 1942 году в городе Файзабад в семье муллы. Этническое происхождение - таджик из племени яфтали.

Окончил кабульский лицей "Абу-Ханифа" и теологический факультет Кабульского университета. Учился в Каирском университете "Аль-Азхар". Преподавал в Кабульском университете, там же вошел в руководство организации "Мусульманская молодежь".

В 1973 году был избран руководителем местной организации "Братья мусульмане", в 1976 году эмигрировал в Пакистан, где основал "Исламское общество Афганистана".

По иным источникам, бежал в Пакистан, когда на религиозную оппозицию в Афганистане начались гонения. Раббани не принял апрельскую революцию. 1978 года. В ноябре 1991 года посетил Москву. Встретился с Александром Руцким. Летом 1992 года после падения режима Наджибуллы стал Президентом Афганистана.

Считается осторожным политиком, способным к компромиссам пользуется высоким авторитетом и рассматривается как фундаменталист-центрист.

Автор более 50 богословских работ. Исповедует суннитский "мазхаб"(толк ислама) со склонностью к мистическому - на основах суфизма - восприятию окружающего мира. В вопросах политики отличается прагматическим подходом.

http://antiterror.ntvru.com/article/55.html