Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Афганистан / Талибан История движения

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

История движения 'Талибан'

http://antiterror.ntvru.com/article/19.html

Движение "Талибан" зародилось в городе Кандагаре в первой половине 1990-х годов.

По официально версии мулла Мохаммад Омар (бывший моджахед, потерявший глаз на советско-афганской войне) собрал небольшую группу радикально настроенных исламских студентов - "учеников Аллаха" - и повел их в бой за очищение Ислама и установление богоугодной власти на территории страны.

Слово "талиб" как раз и означает "ученик". По неофициальной версии в свой первый бой талибы пошли, чтобы отбить похищенных из их деревни женщин.

В СМИ всего мира часто высказывалось подозрение, что столь быстрое вознесение "Талибана" было результатом работы пакистанской секретной службы, в свое время поддерживавшей моджахедов в их войне против советской интервенции.

Достоверно известно только, что, оружием армию талибов снабжало правительство Пакистана, а деньгами - Саудовская Аравия.

Западноевропейские журналисты в конце 90-х годов утверждали, что за спиной Пакистана и саудовцев в годы становления Талибана стояли Соединенные Штаты, хотя официальный Вашингтон делал все возможное, чтобы держаться в тени.

Основное объяснение тогда было: газ - новый фактор стратегической игры. Новое независимое государство Туркменистан, как оказалось, располагает большими запасами газа и стремится экспортировать его в обход России, оплачивающей поставки в рублях.

Пакистану газ очень нужен, а кроме того, он стремится стать рынком сбыта для Средней Азии, используя для этого порт в Карачи и новый порт в Гвадаре.

В те времена американская компания United Oil of California (UNOCAL) объединилась с саудовской фирмой "Дельта" для прокладки газопровода, который должен соединить Туркменистан с Индийским океаном.

Старая коалиция из Саудовской Аравии, Пакистана и Соединенных Штатов, поддерживавшая афганских моджахедов, казалось, воссоздается вокруг фундаменталистов-талибов. При этом талибы - вовсе не моджахеды.

Талибан появился как движение анти-моджахедовской направленности. Первой задачей группы Мохаммада Омара было убийство лидера моджахедов и его людей, напавших на трех женщин в Кандагаре.

Событие имело символическое значение: коррумпированные и жадные до власти моджахеды "изнасиловали" Афганистан и предали идеи Корана. Изначально немногочисленное движение "учеников Аллаха" нашло отклик в массах. Уже к февралю 95 года половина афганских провинций на юге были заняты Талибаном, а Кабул оказался в окружении. Правительству тогда удалось отбить эту атаку, но ненадолго.

Военные действия "Талибан" начал после того как пакистанское правительство объявило об открытии торгового пути через Афганистан в Центральную Азию (то есть бывшие советские республики - Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).

Отношения между правительствами Пакистана и Афганистана все ухудшались. Тысячи бойцов "Талибана" пришли из Пакистана. В его рядах было около 30 тысяч человек, они также имели две сотни танков и несколько самолетов (трофеи захваченные у моджахедов).

В сентябре 1996 года стремительно выросшая партия захватила Кабул. Вне их контроля остался лишь север Афганистана (1 0- 15% территории).

Правительство Раббани было вынуждено перебраться на север страны, в Таликан. После того как бойцы хазарейской группировки "Хезбе вахдат" в начале 2001 отвоевали города Яколанг и Бамиан, имеющие важное стратегическое положение на пути из Кабула на север страны, у Северного альянса появились шансы остановить дальнейшее продвижение талибов.

Однако гибель Раббани в результате покушения в сентябре 2001 года значительно ослабило Северный альянс, воля и авторитет покойного считались едва ли не главной силой, удерживавшей вместе разные по этническому и религиозному составу группировки альянса.

Весной 2001 на политической сцене на время появлялась третья сторона - бывший король Афганистана Захир Шах, который согласился сформировать правительство в изгнании.

Тогда сообщалось, что планируется Лоя джирга - собрание представителей находящихся в эмиграции видных афганских лидеров, политиков и духовных авторитетов для подготовки новой конституции и проведению всеобщих выборов. Но потом информация о судьбе этой инициативы перестала поступать.