Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Афганистан / режим талибов в Афганистане

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Как талибы правили Афганистаном

http://antiterror.ntvru.com/article/39.html

Талибы управляли Афганистаном, руководствуясь мусульманскими правовыми нормами - законами шариата. В октябре 1997 страна была объявлена эмиратом во главе с эмиром Муллой Омаром.

При нем действовал консультативный совет (Верховная шура) из 40 человек. Функционировало также около 20 министерств. При министерстве юстиции был создан департамент содействия добру и воздержания от зла, который призван осуществлять жесткий социальный курс талибов.

В частности, женщинам запрещалось учиться и работать вне дома, на людях они должны были носить чадру. Мужчины были обязаны отращивать бороду, преступникам в наказании публично отсекали конечности. Конституция 1987 отменена, право в стране базировалось на законах шариата и указах Муллы Омара.

"Религиозная полиция" при департаменте содействия добру и воздержания от зла патрулировала улицы и следит за выполнением норм поведения, предписанных движением "Талибан". Рассматриваемые судьями-талибами дела решались на основе местной интерпретации исламских законов с применением традиционных мусульманских наказаний (например, отсечения пальцев или кисти руки у воров, публичной порки и т.д.).

Также талибы запретили телевидение, видео, интернет и западную музыку, а 26 февраля 2001 Омар издал декрет об уничтожении всех объектов поклонения доисламского периода. Были уничтожены два уникальных памятника 5 в. - высеченные в скале гигантские скульптуры Будды.

Пришедшие к власти талибы довели страну до состояния крупномасштабной гуманитарной катастрофы. Страна ввергнута в экономический хаос, свирепствуют голод и болезни, гибнут люди.

Примерно треть населения покинула страну, и до сих пор на территории Пакистана остаются около 1,2 млн., а территории Ирана - 1,4 млн. афганских беженцев.

Разрушены многие предприятия, нарушены транспортные и торговые связи между отдельными частями страны и другими государствами. Основной отраслью экономики стала так называемая транзитная торговля.

Кроме того, Афганистан превратился в главного мирового поставщика опиума (по примерным оценкам, в 1999 его произведено 1670 т). В ответ на угрозу США начать военную интервенцию талибы сняли все ограничения на производство опийного мака, чтобы, как заявил их представитель наводнить мир дешевым героином.