Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-17-12 / КИТ электр.чебно-метод.пособие.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
617.47 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский

университет»

Кафедра философии

Малкова Елена Вячеславовна культура интеллектуального труда:

организация эффективной учебной деятельности студента

Электронное учебно-методическое пособие пермь 2012

ББК 87

Малкова Е.В.

М 19

Культура интеллектуального труда: организация эффективной учебной деятельности студента / Е.В. Малкова. – Пермь: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», 2012. – 57 с.

В учебно-методическом пособии в соответствии с тематическим планированием дисциплины «Культура интеллектуального труда» рассмотрены основные вопросы и способы формирования у студентов знаний и практических навыков использования приемов и методов познавательной, исследовательской деятельности, необходимых для успешной жизнедеятельности в информационно-образовательной среде вуза и профессиональной мотивации.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам 1 курса, получающим образование по всему спектру специальностей и направлений высшего профессионального образования.

© Малкова Е.В.,2012

№№

п/п

Раздел

стр

Введение

4

1

Культура интеллектуального труда (КИТ) как актуальная проблема высшего образования и учебная дисциплина.

1.1. Образование как когнитивный институт общества.

1.2. Организация учебного процесса в вузе.

1.3. Понятие культуры интеллектуального труда.

6

2

Культура интеллектуальной (познавательной) деятельности студента высшего учебного заведения.

2.1. Студент вуза как носитель интеллектуальной культуры.

2.2. Параметры интеллектуальной культуры студента вуза

13

3

Учебная деятельность студента высшего учебного заведения.

3.1. Формы учебной деятельности студента вуза.

3.2. Организация самостоятельной работы студента вуза

3.3. Факторы успешной учебной деятельности студента вуза

19

4

Основы презентации результатов учебной и научно-исследовательской работы студентов.

4.1. Виды письменной работы студента вуза: конспект, эссе, реферат.

4.2. Доклад как один из основных видов самостоятельной исследовательской работы студента.

4.3. Портфолио студента как инструмент успешного продвижения будущего специалиста на рынке труда.

37

Заключение.

48

Список источников

51

Приложение 1. Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету

53

Введение.

Современное общество предъявляет каждому выпускнику вуза особые требования, так как от начинающего специалиста требуется не только диплом о высшем образовании, но и (прежде всего) крепкая система профессиональных знаний и умений, навыки активной деятельности в профессиональной сфере, готовность и способность к постоянному профессиональному самообразованию. Обществу в целом, и работодателю, в частности, необходим активный, инициативный, самостоятельный в решении актуальных вопросов,  ответственный работник. Особо ценятся работодателями такие качества личности, как умение мыслить и развиваться, работать в команде, быть устойчивым к стрессам и толерантным. Освоение предлагаемой программы дисциплины «Культура интеллектуального труда» поможет студенту  определить свой путь развития интеллекта, коммуникативных и учебных способностей на основе достижений науки и практики.

Культура интеллектуального труда – ядро общей культуры студента, на которой базируется эффективность и результативность процесса обучения, реализация познавательных способностей личности.

Существует прямая зависимость между уровнем культуры умственного труда студентов и такими важнейшими характеристиками процесса обучения в вузе, как качество формируемых знаний и умений, познавательная активность, стили мышления, социальная компетентность студентов. Целенаправленное формирование культуры интеллектуального труда студентов является, таким образом, не только условием полноценного развития личности, но и важнейшим фактором эффективности и результативности учебного процесса.

Актуальность проблемы формирования и совершенствования интеллектуальной культуры индивидов растет по мере ускорения темпов технологизации и информатизации образовательного пространства, стремительно изменяющих само содержание и формы интеллектуального труда. Как следствие, появляется необходимость в дисциплинах, предметом которых являлись бы сам интеллектуальный труд как специфическая деятельность и как культурный феномен. Помимо теоретического, такого рода учебные дисциплины, имеют практическое значение, поскольку они направлены на преодоление разрыва между высокими требованиями к культуре учебного труда, предъявляемыми на входе в информационно-образовательную среду вуза и недостаточным уровнем ее сформированности на предыдущих ступенях образования.

Ключевой целью изучения дисциплины «Культура интеллектуального труда» является формирование у студентов знаний и практических навыков использования приемов и методов познавательной, исследовательской деятельности, необходимых для успешной жизнедеятельности в информационно-образовательной среде вуза и профессиональной мотивации.

Цель достигается при реализации следующих задач курса:

  • сформировать представление о принципах организации интеллектуальной деятельности студента вуза;

  • раскрыть сущность понятия и содержание основных компонентов культуры учебного (интеллектуального) труда студента;

  • выявить специфику основных познавательных практик, применительно к различным формам учебной работы в вузе;

  • привить навыки эффективного оформления и представления результатов интеллектуального труда и навыки самопрезентации;

  • оказать практическую помощь студентам в самостоятельной организации учебного труда и исследовательской деятельности.

Дисциплина «Культура интеллектуального труда» методологически и содержательно основывается на междисциплинарном подходе и ориентируется на формирование комплексных компетенций, связанных с эффективным участием студента в образовательном процессе в целом, и в исследовательской деятельности в частности.

Наиболее тесно дисциплина «Культура интеллектуального труда» связана, с точки зрения схожести предмета и общности понятийно-категориального аппарата, с такими дисциплинами, как «Введение в профессию», «Психологические основы работы с молодежью», «Философия», «Логика», «Информатика» и др.

В целом, данный курс лекций направлен не только на освоение учебного материала дисциплины «Культура интеллектуального труда», но и на формирование активной жизненной и профессиональной позиции, самостоятельное осознанное определение собственной траектории интеллектуального, профессионального и карьерного становления.