Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 13-14.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
366.52 Кб
Скачать

13.1.1 Полипептид, иэт, цв. Реакции

Полипептид – высокомолекулярное соединение, представляющее собой цепочку аминокислотных остатков, соединенных пептидной связью. В 1888 году химик Данилевский предположил, что белки – это полипептиды, линейные молекулы, которые образуются в результате действия карбоксильной группы одной аминокислоты с амино-группой другой аминокислоты с отщеплением воды и образуется дипептид.Образуется амидная связь (для белков пептидная), эти пептидные связи разделены только одним углеродным атомом. На основании биуретовой реакции Данилевский сделал такой вывод, что пептидная связь в белковых молекулах имеет специфическое строение. Вследствие кетоенольной таутомерии она на половину двойная, на половину одинарная.

Белки можно обнаружить с помощью двух типов реакций: цветные и осаждения. При взаимодействии белка с некоторыми реактивами образуются окрашенные продукты реакции, обусловленные в молекуле белка определенной аминокислоты и пептидной химической связи. При денатурации белки утрачивают свою биологическую активность. Одним из важнейших признаков белка является его изоэлектрическая точка, т.е. такое значение pH, при котором белок находится в виде нейтральных молекул. Белки в этом состоянии наименее устойчивы и легко выпадают в осадок.

Цветные реакции на белки и аминокислоты

1. Биуретовая реакция на пептидную связь (не менее двух). Фиолетовое окрашивание.

2. Нингидриновая реакция на аминокислоты характерна для аминогрупп, находяшихся в α-положении. При нагревании розово-фиолетовое окрашивание.

3. Ксантопротеиновая реакция открывает ароматические аминокислоты: триптофан, фениламин, тирозин и др. Желтый, оранжевый цвет.

4. Реакция Милона на тирозин. Кирпично-красный осадок при нагревании.

5. Реакция Фоля указывает на присутствие в белке цистеина и цистина, содержащих слабосвязанную серу. Черный осадок сульфида свинца.

6. Реакция Адамкевича обусловлена наличием в белке наличием триптофана. Красно-фиолетовое окрашивание.

7. Реакция Сакагучи обусловлена присутствием в белке аргинина. В результате реакции аргинин с α-нафтолом образуется продукт конденсации окисленного аргинина α-нафтолом. Гипобромид играет роль окислителя. Красное окрашивание.

8. Реакция Паули обусловлена присутствием гистидина или тирозина в белке, которые, реагируя с диазобензосульфокислотой, образуют краситель красного цвета.

9. Нитропруссидная реакция обусловлена присутствием в белке серусодержащих аминокислот, которые при кипячении со щелочью разрушаются до сернистого натрия. Нитропруссид натрия [NaFe3+(CN)5NO] при взаимодействии с сернистым натрием превращается в соединение, окрашенное в красный цвет.

13.2.1 Декарбоксилирование пвк

Анаэробное декарбоксилирование пировиноградной кислоты

Пировиноградная

кислота

Триаминопирофосфат

Активный перуват

Аэробное декарбоксилирование пировиноградной кислоты

Декарбоксилазный-дегидрогеназный комплекс, это система состоит из 3 ферментов и 5 коферментов.

Ликоливая кислота легко восстанавливается с образованием гидроликоливой кислоты

Ацетилгидроликолевая кислота

ФАДН2 + НАД+ → ФАД + НАДФ + Н+

Ацетилгидроликолевая кислота взаимодействует с коэнзимом-А, происходит перенос ацетильной группы на коэнзим-А. Дегидроликолевая кислота взаимодействует с ФАД. ФАД взаимодействует с НАД.

Продуктом аэробного декарбоксилирования является ацетикоэнзим-А. Ацетикоэнзим-А расходуется для синтеза аминокислот, жирных кислот, углеводов (глюконеогенез). Пировиноградная кислота и ацетикоэнзим-А – главные метаболиты клетки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]