Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экология

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
22.89 Кб
Скачать

Понятие «экологического следа»

Экологический след - это условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы, это  инструмент, позволяющий сопоставлять использование человеком природных ресурсов и способность биосферы к их воспроизводству (ее называют "биоемкостью"). Экологический след измеряется площадью (в гектарах) биологически продуктивной территории и акватории, необходимой для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов.        Увеличение экологического следа, утверждают специалисты WWF, опаснее самого страшного мирового финансового кризиса. Поэтому перед всем человечеством и каждым из нас в отдельности стоит задача уменьшить экологический след до таких пределов, при которых биосфера может компенсировать влияние экономической деятельности и сохранять устойчивость.   

Экологический след - это мера оценки воздействия человека на окружающую среду, позволяющая рассчитать размеры прилегающей территории, необходимой для производства потребляемых нами ресурсов и хранения отходов. Это - единица измерения, которой мы можем определить соотношение между своими потребностями и объемами экологических ресурсов, которые имеются у нас в запасе.

Насколько рачительно расходуется природный капитал? Для этого необходимо измерять, сколько мы имеем и сколько тратим. Одним их таких показателей устойчивого развития является экологический след или футпринт (от англ. foot - нога. print - отпечаток) - «след», который оставляет воздействие на окружающую природную среду отдельного человека, страны, человечества в целом. Экологический след отражает, в какой степени хозяйство конкретного региона соответствует емкости природных экосистем.

Экослед учитывает различные виды антропогенной нагрузки:

- пахотные угодья (выращивание растений для питания людей, на корм скоту, для производства волокна, масла, каучука). В настоящее время в мире используется около 4,13 млрд гга пашни;

- пастбища (разведение животных для производства мяса и молока, шерсти, кожи и меха требует пастбищ) - 1,69 млрд гга:

- вырубка лесов для получения строительной древесины, целлюлозы, дров - 1.52 млрд гга:

- рыбопромысловые зоны (добыча рыбы и морепродуктов) - 0,56 млрд гга акватории:

- застроенные земли (размещение объектов инфраструктуры - жилья, транспортных магистра-лей, промышленных предприятий, водохранилищ) - 0,44 млрд гга:

- сжигание ископаемого топлива приводит к выбросам в атмосферу углекислого газа. 35% выбросов поглощаются океаном, для поглощения остальных 65% необходимо учесть необходимую площадь лесов и водно-болотных угодий (9,11 млрд гга).

Для разных регионов, характеризующихся различным состоянием окружающей среды и уровнем жизни, биологическая емкость на одного человека и футпринт одного жителя разные.

Система «зеленых коридоров» в городской среде.

Общеизвестно, что зеленые насаждения имеют большое значение в жизни и функционировании городов. Они оказывают значительное влияние на возможность организации полноценного отдыха жителей города, формируют эстетический каркас города, улучшают его архитектурно - художественный облик и качество городской среды легкие города. Все эти разнообразные функции зеленых насаждений будут осуществляться при стремлении не только увеличить площадь под ними, но и при применении продуманной системы их рационального размещения. В настоящее время в связи со сложной экологической ситуацией, особенно в городах, все больше внимания уделяется экологической роли зеленых насаждений.      В городах должна проектироваться единая система парков, скверов, бульваров и других видов озеленения. Необходимо учитывать, что город, развиваясь и расширяясь, все больше сокращает общение человека с природой, а внутригородские насаждения, эту связь поддерживают. 

 Архитектурно - художественный облик города, как и качество его среды, во многом зависят от площади озеленения территорий, находящихся в его пределах. Они оказывают также значительное влияние на возможности организации полноценного отдыха городских жителей, на их психологическое состояние. Неоднократно отмечалось, что жители оценивают облик города более высоко, когда есть достаточная площадь озелененных территорий. Именно поэтому градостроительные нормы всегда предусматривали определенную площадь озеленения на одного жителя, а также еще дополнительное количество зелени. К этому необходимо добавить озеленение санитарно - защитных зон (размеры, которых устанавливаются в соответствии с классом вредности предприятия или транспортной магистрали), а так же ботанические сады, зоопарки, лесопарки.      Большое значение имеет рациональный характер использования природных компонентов, правильное распределение посетителей и зонирование, мастерство в формировании пейзажей и отдельных сооружений. Велика ценность естественного природного ландшафта: эта среда считается идеальной для полного восстановления физических и нравственных сил. Поэтому уже многие десятилетия существует стремление сохранить естественные лесные массивы, включая их в городские границы при развитии города и использовать в дальнейшем в качестве парков. 

Озеленение при многоэтажной застройке, долгое время осуществлялось путем создания своеобразных садов и скверов парадной планировки, с подпорными стенками, лестницами, беседками, которые копировались с парковых, как и приемы посадок деревьев и кустарников - преобладали рядовые посадки и стриженные зеленые стенки. Такие сады оказывались не всегда функционально полноценными; затенение от многоэтажных домов угнетало растительность, а двойное затенение от домов и деревьев создавало в ряде случаев неблагоприятный микроклимат в самом саду.

При создании озеленительных систем решают три основные группы задач, тесно связанные с экологией:

  • Градостроительные, связанные с членением отдельных зон и структур населенного места, объединением частей в одно целое, повышением выразительности архитектурных ансамблей.

  • Оздоровительные, связанные с оптимизацией микроклимата. Так, умелым размещением растительности, сочетанием открытых и закрытых участков в парке, сквере, можно снизить скорость ветрового потока, регулировать температуру воздуха и относительную влажность. Листья многих растений эффективно задерживают и осаждают пыль, причем шершавые, складчатые, опушенные, липкие листья осаждают и удерживают большее количество пыли, чем гладкие. Древесная растительность задерживает вредные газовые выделения. Плотные, сомкнутые по вертикали группировки растительности способны снизить уровень шума. Зеленые насаждения уменьшают бактериальную загрязненность воздуха, повышают ионизацию атмосферы, обогащают ее фитонцидами.

  • Рекреационные, решающие проблемы отдыха городского населения. Важное значение в решении этих задач играет озеленение. В системе озеленения городов и поселков входят разнообразные по своему функциональному значению объекты озеленения.     Наиболее подходящие виды:

  • Хорошо выполняют роль светозадерживающих экранов: дуб черешчатый, каштан конский, клен остролистный, орех грецкий, платан восточный, тополя туркестанский и бальзамический, кедры, секвойя, кипарисы и др.

  • Вертикальное озеленение стен зданий вьющимися, цепляющимися и присасывающимися растениями и кустарными сортами винограда, которые защищают здания от перегрева.

    При озеленении кварталов мало высаживается красиво цветущих кустарников и южных декоративных древесных пород, мало внимания уделяется вечнозеленым растениям.

При озеленении улиц необходимо различать жилые и магистральные улицы. На магистральных улицах следует высаживать высокорастущие деревья. Более узкие улицы необходимо оформлять плодовыми деревьями, красиво цветущими кустарниками. На улицах, ориентированных с востока на запад (фасады зданий – на север и юг ), деревья нужны для создания тени над тротуарами. На таких улицах следует высаживать деревья с небольшими размерами крон. Улицы же северной и южной ориентации требуют посадки таких пород, которые смогли бы затенять как тротуары, так и стены зданий.

Литература

  1. Родоман Б.Б. Поляризация ландшафта как средство сохранения биосферы и рекреационных ресурсов / Б.Б. Родоман // «Ресурсы, среда, расселение», М., 1974. – 330 с.

Требования защиты окружающей среды от негативных факторов строительной площадки.

При организации строительного производства необ­ходимо проводить специальные работы по охране окру­жающей природной среды: по предотвращению загрязне­ния воздуха, воды и почвы, сохранению древесно-кустарниковой растительности, обеспечению рекультивации земель.

При производстве строительно-монтажных работ не­обходимо руководствоваться следующими положениями. Не допускается сжигание на строительной площадке от­ходов и остатков материалов, в частности рулонных на битумной основе, изоляционных материалов, красителей, автопокрышек и т. д., интенсивно загрязняющих воздух. Для предотвращения загрязнения по­верхностных и подземных вод необходимо при мытье автотранспорта и оборудования улавливать загрязнен­ную воду. В процессе выполнения буровых работ при достижении водоносных горизонтов следует прини­мать меры по предотвращению неорганизованного излива подземных вод, а при искусственном закреплении слабых грунтов -  предотвращению загрязнения под­земных вод нижележащих горизонтов. Все производст­венные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны быть очищены и обезврежены.

Не допускается выпуск воды со строительных площадок непосредственно на склоны без надлежащей за­щиты от размыва. На территории строящихся объектов не допускается не предусмотренное проектной докумен­тацией сведение древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарников. При производстве работ, свя­занных со сводкой леса и кустарника, строительство не­обходимо организовывать так, чтобы обеспечить оттес­нение животного мира за пределы строительной пло­щадки.

Все предприятия, ведущие строительные работы на сельскохозяйственных землях, должны привести их в при­годное состояние в ходе работ, а при невозможности – в течение года после завершения всех работ. Предприятия обязаны снимать и хранить плодородный слой почвы для последующей рекультивации земель или повышения плодородия малопродуктивных угодий.

Приведенный перечень мероприятий и работ по охра­не природной среды в каждом конкретном случае дол­жен быть уточнен с отражением принятых решений в проектно-сметной документации.