Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
5.96 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»

Кафедра финансов, кредита и биржевого дела

Исследовательская работа (практикум) по курсу «Экономика недвижимости»

Исследовательская работа студентки IV курса дневного отделения экономического факультета специальности «ФКР»-3гр. ___________Н.Н. Анкудиновой (подпись) Научный руководитель:

Научный руководитель:

Николаев Б.А.

Пермь 2011

Оглавление

1. Комплексный анализ рынка недвижимости микрорайона.............................3

1.1. Введение. Позиционирование микрорайона в масштабах г. Перми..................3

1.2. Территориальное зонирование микрорайона.......................................................7

1.3. Типизация объектов жилой недвижимости.........................................................13

1.4. Анализ коммерческого сектора микрорайона.....................................................17

  1. Комплексный анализ рынка недвижимости микрорайона «Разгуляй»

    1. 1.1. Введение позиционирование микрорайона в масштабах г. Перми

В данной исследовательской работе рассмотрен микрорайон «Разгуляй». Микрорайон «Разгуляй» относится к центру города.

Границы микрорайона «Разгуляй»:

нечётная сторона ул. Пушкина (дома №№ 1 – 15); чётная сторона ул. 25-го Октября (дома №№ 2 – 30); южный берег р. Камы; по оси р. Егошиха (включая мебельную фабрику); по оси р. Стикс до ул. Пушкина (рис. 1.1.).

Микрорайон «Разгуляй» граничит со следующими микрорайонами:

1. Городские горки (2 категория престижности)

2. Центр – 1 (1 категория престижности)

3. Островского (1 категория престижности)

История микрорайона «Разгуляй»:

Разгуляй – это старейший район, положивший начало г. Перми.

В переписи Л.К.Елизарова (1647) впервые упомянут двухэтажный починок в устье р. Егошиха при впадении ее в р. Каму, который находился в совместном владении Строгановых. Позднее (1678-1679 гг.) починок превратился в деревню. В 1678 г. в ней насчитывалось 7 крестьянских дворов. Брюхановы в ней составляли почти половину мужского населения, поэтому деревню назвали Брюхановка.

В 1720 г., прибыв на Урал, В. Н. Татищев осмотрел берега р. Камы и нашел место около деревни, которую уже к этому времени называли по одноименной речке Егошиха, удобным для устройства медеплавильного завода. Егошихинский медеплавильный завод был заложен 4 (16) мая 1723 г. (эта дата считается датой основания г. Перми). В течение 1723 г. на Егошихе были построены поселок и все основные сооружения завода. Поселок, насчитывавший 9 домов с усадьбами, располагался ближе к р. Каме, имел регулярную планировку. Первыми жителями заводского поселка были крестьяне, а также строители, специалисты горнозаводского производства, работники торговых и иных заведений, набранные из окрестных деревень и сел.

В 1724 г. была устроена крепость, которая представляла собой бревенчатый острог почти квадратной формы с бастионами по углам. Через год был выстроен более масштабный острог, включивший в себя большую часть территории р. Егошихи. К 1735 г. в Егошихе насчитывалось уже 7 улиц и 4 переулка, в центре находилась церковь.

Вдоль Камы, на нижней террасе берега выше и ниже устья р. Егошихи, у причалов появляется улица. Но узкая долина р. Егошихи не позволяла разместить вблизи завода кварталы жилой застройки. Поэтому на верхней террасе берега р. Камы и вдоль р. Егошихи складывается новый жилой район. Здесь в 1738-1750 гг. образуется крупный военно-административный и торговый центр. На площади и рядом с ней возводят первое каменное здание города Петропавловский собор (1757-1764 гг.), контору завода, дом управляющего, гауптвахту, пристань. На нижней террасе р. Камы, вдоль берега, строят торговые ряды (на месте ст. Пермь I). В Егошихе открываются школа, госпиталь, сюда переводят перм. горное начальство. Почти все сооружения поселка были деревянными. В 1773 г. академик И. Г. Георги насчитал в Егошихе 400 деревянных домов, а на рыночной площади до 100 купеческих лавок.

Этот район получил название «Разгуляй». 16 ноября 1780 г. Екатерина II подписывает Указ об учреждении на его месте губернского города, «наименовав оный город ПЕРМЬ». Вскоре, 27 января 1781 г., по Указу императрицы учреждается Пермское наместничество. Торжественное открытие губернского г. Перми состоялось 18 октября 1781 г. Центр губернского города формируется на площади у Петропавловского собора. От Петропавловской площади начиналась и главная улица города Петропавловская (с 1920 по 2009 гг. - ул. Коммунистическая). После большого пожара 1842 г. Разгуляй утратил значение городского центра, который был перенесен на ул. Сибирскую.

В соответствии с Рис. 1.2 данной работы, видим, что микрорайон «Разгуляй» принадлежит к первой категории престижности – ЦЕНТР.

Рис.1.1. Границы микрорайона «Разгуляй»

Рис. 1.2. Зонирование территории г. Перми по категориям престижности местоположения жилой недвижимости

Микрорайон «Разгуляй» связан с другими микрорайонами:

трамваем № 3, 4, 6, 7, 8, 11

троллейбусами № 2, 10

автобусами № 11, 14, 32, 68, 77

маршрутное такси № 13, 21, 28

Таким образом, мы видим, что интенсивность движения является достаточно высокой, а также из микрорайона «Разгуляй» можно доехать до любого другого района города без пересадки.