Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ-курс лекций дневное.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Браузеры. Ms Internet Explorer

Программа-клиент, которая обеспечивает доступ к информационным ресурсам Интернет, называется браузер (англ. browse - просматривать, листать) или обозреватель.

Существует несколько видов браузеров:

браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время практически не используются, поэтому подробно рассматривать их мы не будем. полноэкранный браузер.

текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки.

браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

Существует еще так называемые браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

Перечислим самые популярные:

1) Internet Explorer (IE) — устанавливается на компьютер вместе с операционной системой Windows, благодаря чему он и стал популярным.

2) Google Chrome — молодой браузер, («родился» в 2008 году) и уже успел покорить сердца миллионов пользователей. Его сильные стороны: скорость, простота и безопасность. Особенно хочется выделить простоту в использовании: ничего лишнего, интерфейс интуитивно понятный, любой новичок освоит работу с этим браузером за пару минут.

3) Mozilla Firefox — отличительной особенностью является гибкость в настройках, для этого браузера имеется множество расширений, с помощью которых пользователь может настроить на свой вкус функционал браузера.

4) Opera — имеет множество опций и настроек, это его плюс, как не парадоксально бы это звучало, но это так же его минус. Так как разобраться во всех этих настройках и опциях новичку бывает довольно затруднительно.

5) Safari — это браузер от Apple, который устанавливается на операционные системы Mac OS X. Существует браузер Safari разработанный специально под Windows. Довольно интересный браузер, в нем используется большое количество передовых функций, и он имеет свой неповторимый стиль.

Выбор браузера зависит от того, какие дополнительные функции и настройки вам нужны.

Интернет-облако. Облачные технологии.

Облаком в интернете называют группу серверов, на которых хранятся пользовательские данные.

Предыстория

Какое-то время интернет был чем-то таким же стационарным как и компьютер. Но шло время, технологии развивались. Появились мобильные телефоны, способные выходить в сеть, а затем и смартфоны, использование которых стало немыслимым без интернета. Так же не будем забывать про ноутбуки и нетбуки, которые в связке с 3G-модемом становятся удобны для использования в любом месте.

Интернет перестал быть стационарным, он стал мобильным. И в новом, мобильном интернете нужны были технологии способствующие комфортному его использованию. Так появилось облачное хранение данных.

Облачные технологии – это технологии обработки данных, в которых компьютерные ресурсы предоставляются Интернет-пользователю как онлайн-сервис. Слово «облако» здесь присутствует как метафора, олицетворяющая сложную инфраструктуру, скрывающую за собой все технические детали.

По документации IEEE, облачные технологии – это «парадигма, которая постоянно хранит пользовательскую информацию на интернет-серверах и лишь временно кэшируется на стороне пользователя». Это могут быть не только стационарные компьютерные системы, но и ноутбуки, планшеты, смартфоны и т.д.

Для облачных технологий самой главной особенностью является неравномерность запроса Интернет-ресурсов со стороны пользователей. Чтобы сгладить данную неравномерность и применяется еще один промежуточный слой – виртуализация сервера. Таким образом, нагрузка распределяется между виртуальными серверами и компьютерами.

Dropbox – вы все еще ходите с флешкой?

Как часто вы сталкивались с тем, что скинув важный документ на флешку забывали ее дома, и в нужный момент этого важного документы у вас не оказывалось? А кто терял флешку с важной информацией?

Что может спасти от подобных неприятностей? Конечно хранение данных там, где к ним всегда можно получить доступ, и где они не потеряются – в интернете!

Dropbox – это сервис, который позволяет бесплатно хранить до 2 Гигабайт файлов на своих серверах и осуществлять синхронизацию этих файлов с компьютерами или смартфонами. Зарегистрировавшись в dropbox и установив к себе на компьютер специальную программу вы получите папку, сохраняя информацию в которую вы автоматически отсылаете ее на далекие сервера в интернет. Оттуда эту информацию вы в любое время и в любом месте вы можете скачать.

Но, нет ничего лучше, чем красочный пример. Представим, что у вас есть домашний компьютер ноутбук, и смартфон. Вы начинаете делать доклад на домашнем компьютере, из-за которого вас выгоняет брат. Но вы спокойно садитесь за ноутбук и продолжаете работу над тем же файлом. Все потому что дропбокс автоматически синхронизирует файлы из своей папки со всему подключенными к нему компьютерами. Идем дальше. Вам понадобилось выйти из дома и, например, куда-то поехать. Работу над своим докладом вы можете продолжить со своего смартфона, опять же синхронизировав файлы через дропбокс.

Еще один пример. Предположим у вас сломался ноутбук. Не будем останавливаться на том, как это печально. Остановимся на том, что на этом ноутбуке была очень важная информация. Если вы пользовались дропбоксом и хранили в нем эту информацию, то вы можете прийти к друзьям и воспользовавшись их компьютером получить всю ту информацию, которая вам нужна. Доступ ко всем файлам, которые вы храните в дропбокс, вы можете получить в любой точке мира.

Прибавим к этому то, что объем свободного места можно увеличить приглашая друзей и постоянно растущее число поддерживаемых платформ. И мы получаем отличный сервис для синхронизации и хранения данных.

Еще один немаловажный плюс – создание общих папок. Вы можете давать доступ к к определенной папке друзьям, которые тоже пользуются дропбоксом. Эта папка будет синхронизироваться у всех одновременно. Получается, что если вы сохранили у себя на компьютере фотографию в такой папке, то у вашего друга она тут же появится в этой же папке. А если он ее отредактирует, то вы сразу же увидите изменения.

Единственный минус, который может оттолкнуть от использования этого сервиса – английский язык. Программа и сайт полностью на английском.

Ссылка: http://dropbox.com(ссылка ведет на регистрацию по приглашению. Приглашение создано от имени моего аккаунта. Если вы зарегистрируетесь по этой ссылке, то мне будет +500 мегабайт свободного места, а вам учетная запись в лучшем облачном хранилище файлов и моя благодарность)

Evernote – зеленые слоники.

Другой сервис – https://www.evernote.com

Этот сервис предназначен для ведения и синхронизации заметок. Он так же позволяет синхронизировать заметки между всеми вашими устройствами, будь то ноутбук, планшет или смартфон. Эверноут позволяет прикреплять к заметкам фото, видео а так же аудио материалы.

Вы так же можете получить доступ к своем заметкам в любой точке мира, можете отредактировать или добавить материал. При помощи специальных расширений для браузеров еверноут позволяет сохранять даже страницы из интернета.