Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ-курс лекций дневное.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Адреса компьютеров в Интернет

Каждому компьютеру, постоянно или временно подключенному к Интернет, присваивается уникальный номер, который называют IP-адресом. Это число длиной 32 бита, которое представляется в виде четырех десятичных чисел (каждое не более 255), разделенных точками. Например: 195.34.32.11. Первое слева число - адрес сети, остальные - адрес конкретного компьютера в сети. По IP-адресам компьютеры связываются друг с другом.

Компьютер, постоянно подключенный к Интернет, называется хост (от англ, host - гнездо).

Человеку оперировать цифровыми адресами сложно, поэтому за хостами может быть закреплено доменное (текстовое) имя.

Преобразование доменного имени в IP-адрес производится автоматически с помощью специальной службы Интернет - системы доменных имен (DSN - Domain Name System).

Домен (анг. domain - область) – однозначно указывает местоположение объекта среди совокупности однотипных объектов.

Система доменных имен многоуровневая. Домены первого уровня формируются по территориальному (ru - Россия) или функциональному (edu - образовательные) признаку. Домены второго уровня группируют хосты по территории (msk -Москва) или по принадлежности одной организации (znanie - Общество ЗНАНИЕ). Внутри организации хосты могут быть сгруппированы по отделам и т.д.

В доменном адресе имена доменов записываются через точку по возрастанию уровня. Например, если один из компьютеров московской фирмы “Аист” назван “Baby”, его доменное имя может быть следующим: baby.aist.msk.ru.

Каждый домен должен быть зарегистрирован. В России регистрацией доменов занимается РОСНИИРОС.

Домены первого уровня делятся на:

• домены общего использования (.com, .net, .org, .info, .biz, .name.)

• специальные домены общего использования (.aero – для авиатранспортных компаний, .coop – для кооперативов, .museum – для музеев, .pro – для определённых профессий)

• домены ограниченного использования (.edu – для учебных организаций, .gov – для правительственных структур, .mil – для военных организаций, .int – для международных организаций)

• национальные двухбуквенные домены (.ru – для России, .ua – для Украины и т.д.). Они назначаются международной организацией ICANNпо согласованию с Интернет-сообществами стран в соответствии с кодами стран и территорий по международному стандарту ISO 3166-1.

• специальные спонсируемые домены ограниченного пользования (.travel – для турагентств, туроператоров, авиакомпаний, гостиничных сетей и всех, кто имеет отношение к индустрии путешествий, экскурсий, отдыха, .jobs – для сайтов, устанавливающих коммуникации работодателей с наемными работниками, .cat – для лингвистического и культурного сообщества испанской Каталонии, .tel – для хранения и управления персональными и корпоративными контактными данными, .mobi – для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами и беспроводными устройствами, .asia – для сайтов и сервисов, ориентированных на граждан стран Азии).

Практически любой желающий может запросить регистрацию домена второго уровня в доменах общего использования и национальных доменах. Регистрацию доменов второго уровня в общих доменах сейчас осуществляют специальные коммерческие компании – регистраторы– авторизованные вICANN.

IP-адрес хоста всегда постоянный.

IP-адрес компьютера с сеансовым способом подключения является динамическим. Адрес такому компьютеру присваивается при входе в сеть из числа тех, что имеются в распоряжении провайдера.

При желании постоянный IP-адрес можно купить у провайдера.