Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ-курс лекций дневное.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Тема 6. Компьютерные сети. Определение, назначение и классификация сетей

Назначение сетей: организация оперативного обмена информацией и совместного ее использования, разделение (совместное использование) и более равномерная загрузка дорогостоящих ресурсов (дисковых систем, принтеров и т.п.), создания гибкой рабочей среды (возможность организации работы по гибким графикам, на удаленных рабочих местах).

Сеть (с точки зрения ее пользователей) можно определить как группу компьютеров (ЭВМ и терминалов), соединенных между собой при помощи коммутационного оборудования (специальной аппаратуры) и программного обеспечения, обеспечивающего обмен информацией между компьютерами данной группы.

Основное назначение компьютерных сетей — совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной фирмы, так и за ее пределами.

Вычислительной сетью назовем совокупность взаимосвязанных и распределенных по некоторой территории ЭВМ.

Основные типы сетей. В настоящее время вычислительные сети принято делить на 3 основных типа:

  • LAN (Lokal Area Network) - локальная сеть в пределах предприятия, учреждения, одной организации. Данное название соответствует объединению компьютеров, расположенных на сравнительно небольшой территории (одного предприятия, офиса, одной комнаты). Существующие стандарты для ЛВС обеспечивают связь между компьютерами на расстоянии от 2,5 км до 6 км. ЛВС - набор аппаратных средств и алгоритмов, обеспечивающих соединение компьютеров, других периферийных устройств (принтеров, дисковых контроллеров и т.п.) и позволяющих им совместно использовать общую дисковую память, периферийные устройства, обмениваться данными. ЛВС нашли широкое применение в системах автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства, системах управления производством и технологическими комплексами, в конторских системах, бортовых системах управления и т.д. ЛВС является эффективным способом построения сложных систем управления различными производственными подразделениями. ЛВС интенсивно внедряются в медицину, сельское хозяйство, образование, науку и др.

  • MAN (Metropolitan Area Network) - городская или региональная сеть, т.е. сеть в пределах города, области и т.п.;

  • WAN (Wide Area Network) - глобальная сеть, соединяющая абонентов страны, континента, всего мира.

Информационные системы, в которых средства передачи данных принадлежат одной компании и используются только для нужд этой компании , принято называть Сеть Масштаба Предприятия или Корпоративная Сеть (Enterprise Network).

Локальные вычислительные сети

Существуют различные типы сетей. Если компьютеры, объединенные в сеть, расположены недалеко друг от друга и соединены с помощью высокоскоростных адаптеров и цифровых линий связи, то такую сеть называют локальной вычислительной сетью (ЛВС). Локальная вычислительная сеть (LAN – Local Area Network) – это группа расположенных в пределах некоторой территории компьютеров (в одной комнате, в одном или нескольких рядом стоящих зданиях).

По способу «распределения обязанностей» между компьютерами сети локальные сети делят на одноранговые сети и сети с выделенным сервером.

Выбор типа сети зависит от многих факторов:

  • размера предприятия;

  • необходимого уровня безопасности;

  • вида бизнеса;

  • уровня доступности административной поддержки;

  • объема сетевого трафика;

  • потребностей сетевых пользователей; финансовых затрат