Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_SIYaL_DRYaK_z_o (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

4.Содержание курса

Раздел 1. Древние культуры

Тема 1. Введение в античную культуру, территориальные и хронологические границы древних культур.

Понятие античной культуры; ее место среди других культур.

Тема 2. Основные этапы развития истории и культуры Древней Греции, выдающиеся деятели, представляющие эту культуру.

Географическое положение Греции, основные этапы древнегреческой истории, полисная система, греко-персидские войны, пелопонесская война, эллинизм; Солон, Перикл, Александр Македонский.

Тема 3. Греческая мифология и литература.

Основные циклы древнегреческих мифов, древнегреческие культы; эпические поэты: Гомер, Гесиод; лирические поэты: Архилох, Сапфо; трагические поэты: Эсхил, Софокл, Еврипид; комедиографы: Аристофан, Менандр; историки: Геродот, Ксенофонт, Фукидид; ораторы: Лисий, Демосфен; философы: Платон, Аристотель; александрийская поэзия: Аполлоний Родосский, Феокрит.

Тема 4. Основные этапы развития истории и культуры Древнего Рима, выдающиеся деятели, представляющие эту культуру.

Географическое положение Рима, основные этапы римской истории, особенности римской религии, принципат, раннее христианство, римское право; Гракхи, Цицерон, Цезарь, Август.

Тема 5. Римская литература.

Комедиографы: Плавт, Теренций; философы: Лукреций, Сенека Младший; лирические поэты: Катулл, Гораций, Овидий, эпические поэты: Вергилий; историки: Юлий Цезарь, Тит Ливий; ораторы: Марк Туллий Цицерон; африканская литература II века: Апулей и Тертуллиан.

Тема 6. Античное искусство и наука; религия, образование и различные стороны повседневной жизни народов – носителей древних культур.

Архитектура, музыка, скульптура; астрономия, география, история, математика и механика, медицина; религиозные воззрения древних греков и римлян; образование, быт и нравы афинян в сравнении со спартанцами.

Тема 7. Происхождение индоиранских племен.

Географическое положение Скифии, Ирана и Индии; древнеиндийский эпос, скифские источники и древнегреческое посредство, ведийский комплекс.

Раздел 2. Древние языки

Тема 8. Древнееврейский язык.

Место иврита среди других семитских языков, его особенности; главные этапы развития иврита; главные литературные памятники, влияние на них соседних литератур; гебраизмы в современных языках.

Тема 9. Индоевропейские языки: место древних языков в классификации языков мира, их роль в дальнейшем языковом развитии народов мира.

Основные группы индоевропейских языков, история их становления и развития; закон передвижения согласных в германских языках; влияние древнегреческого и латинского на современные языки.

Тема 10. Древнегреческий язык.

Место древнегреческого языка среди других индоевропейских языков, основные этапы его развития; линейное письмо Б; диалекты древнегреческого языка; алфавит, дифтонги, диакритики, правила чтения и перевода греческих слов; грецизмы в современных языках.

5.Темы практических занятий

Тема 1. Греческая мифология и литература.

Цель: ознакомление с основными циклами древнегреческих мифов, культов; знакомство с творчеством древнегреческих поэтов, в том числе, комедиографов, трагиков, а также историков, ораторов, философов.

Вопросы к теме:

1. В чем отличие и сходство Гомера и Гесиода?

2. Каково происхождение древнегреческой комедии и трагедии?

3. Что представляет собой александрийская поэзия?

Тема 2. Римская литература.

Цель: знакомство с творчеством римских комедиографов, философов, лирических и эпических поэтов, историков, ораторов, представителей африканской литературы II века.

Вопросы к теме:

1. В чем отличие между римской и древнегреческой комедии?

2. Что представляла собой римская философия?

3. В чем заключаются особенности африканской литературы второго века?

6. Лабораторные работы

Лабораторные работы не предусмотрены.

7. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению

Контрольная работа № 1: «античная литература».

Цель: научиться анализировать произведения античной литературы.

Задача: сопоставить двух древнегреческих или римских авторов и их произведения.

Требование: 1) сравнить произведения писателей (прозаиков или поэтов), указав на сходства и отличия этих произведений и объяснив причины отличий (образец: «В “а” [название произведения одного автора], как и в “б” [название произведения другого автора] разрабатывается миф о Геракле; однако в “а” иначе, нежели в “б”, разрешается конфликт между героем и богами. Это объясняется тем, что А [имя одного автора], находившийся под влиянием такого-то философского учения, жил в эпоху междоусобных войн, жизнь же Б [имя другого автора] протекала в мирное время»);

2) назвать писателей (или поэтов) нового времени, которых можно сопоставить с рассматриваемыми Вами античными авторами (образец: «С А можно сравнить В [имя русского, советского или иностранного писателя], чьи герои отличаются цельностью натуры. С Б можно сравнить Г [имя русского, советского или иностранного писателя], для героев которого характерна постоянная внутренняя борьба»);

3) высказать свое отношение к каждому из сравниваемых авторов и объяснить его (образец: «Мне ближе идеи, высказываемые А, например, критическое отношение к предопределению. Однако надо отдать должное художественному мастерству Б; мне в частности, понравилась образность его языка»).

Оценка «отлично» ставится за краткое, правильное сравнение двух авторов с использованием одной или двух цитат из их произведений и привлечением информации из дополнительного информационного источника. Оценка «хорошо» ставится в том случае, если в ответе содержатся неточности и(ли) отсутствует цитата или дополнительная информация. Оценка «удовлетворительно» ставится в том случае, если в ответе содержится грубая ошибка и(ли) отсутствует как цитата, так и дополнительная информация. Не будут рассматриваться работы, в которых сравниваются одни и те же произведения одних и тех же авторов одними и теми же словами, приводятся одни и те же цитаты и одна и та же дополнительная информация, высказываются одни и те же мысли. При невыполнении требования № 3 ставится оценка не выше «хорошо», при невыполнении требования № 2 ставится оценка не выше «удовлетворительно».

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]