Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_SIYaL_DRYaK_z_o (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

8.3. Методические указания студентам

Самостоятельная работа призвана закрепить пройденный материал на примерах, встречающихся в текстах античных авторов. Каждая тема требует самостоятельной проработки и анализа изложенного преподавателем материала. Задания по самостоятельной работе представляют собой:

- подготовку к контрольной работе;

- проработку учебного материала (по конспектам и по научной литературе) и подготовку ответов на экзаменационные вопросы;

  • чтение 21-го произведения античных авторов:

1. Гомер. Илиада, I, VI, XVIII, XXIV песни

2. Эсхил. Прометей прикованный

3. Эсхил. Агамемнон

4. Софокл. Царь Эдип

5. Еврипид. Медея

6. Еврипид. Вакханки

7. Аристофан. Облака

8. Аристофан. Лягушки

9. Геродот. История, IV книга

10. Платон. Апология Сократа

11. Платон. Кратил

12. Плавт. Хвастливый воин

13. Тит Ливий. От основания города, I книга

14. Катулл. Книга

15. Цицерон. Первая речь против Катилины

16. Цезарь. Записки о Галльской войне, I или IV книга

17. Вергилий. Энеида, II, IV, VI книги

18. Гораций. Оды, I книга

19. Овидий. Метаморфозы, I, VI, VIII, X книги

20. Апулей. Метаморфозы, III–VI, XI книги

21. Тертуллиан. Апологетик

При чтении указанных произведений желательно вести «читательский дневник», куда заносить информацию об основных сюжетных линиях и выписывать имена героев. Для более глубокого понимания текстов следует читать вступительные статьи к ним и комментарии после них; после прочтения рекомендуется ответить на следующие вопросы: Что автор хотел сказать в данном произведении? Какими он для этого воспользовался средствами? Каково мое отношение к прочитанному?

При подготовке теоретических вопросов необходимо следить за логикой своего рассуждения. Например, рассматривая того или иного автора, следует указать, где и когда он родился и жил, что написал, в чем проявляется его своеобразие. Говоря о быте и нравах древнего народа, желательно для придания рассказу логической завершенности строить его как повествование о жилище, об основных этапах жизни или об одном дне из жизни представителя этого народа.

На первой лекции в течение первых 15 минут осуществляется входной контроль (15 вопросов: 8-9 правильных ответов – «удовлетворительно», 10-12 правильных ответов – «хорошо», 13-15 правильных ответов – «отлично»). Тесты прилагаются.

На последнем практическом занятии проводится тестирование (рубежный контроль: 20 вопросов: 10-12 правильных ответов – «удовлетворительно», 13-16 правильных ответов – «хорошо», 17-20 правильных ответов – «отлично». Тесты прилагаются. Самотестирование рекомендуется проходить по тестам, размещенным в модуле ДО по дисциплине.

Контроль остаточных знаний (15 вопросов: 8-9 правильных ответов – «удовлетворительно», 10-12 правильных ответов – «хорошо», 13-15 правильных ответов – «отлично»). Тесты прилагаются.

8.4. Методические рекомендации преподавателю

1. Требования к экзамену выдаются в начале семестра.

2.Студенты должны быть информированы о принципах и методах самостоятельной работы.

3. Изложение нового материала должно происходить с опорой на ранее изученное и(ли) на известное студентам из других областей знаний. Желательно побуждать студентов к поиску возможного решения тех или иных проблем, направляя их мысль в нужное русло для лучшего запоминания информации. Нужно чаще связывать античные реалии с реалиями современной жизни для преодоления дискретности мышления. Следует постоянно подчеркивать связь древних языков с античной литературой, а античной литературы с другими отраслями знания.

4. Семинары в курсе древних языков и культур не предусмотрены.

5. На 15-20-й и на 30-35-й минутах изложения нового материала желательно сделать небольшое отступление: рассказать о каком-нибудь забавном случае из жизни античных философов, пересказать вкратце тот или иной миф и т.д.

6. Преподаватель, выставляя оценку студенту, должен четко объяснить тому, за чтó именно он ставит ему данную оценку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]