Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Майкл ДМерс ГИС.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.69 Mб
Скачать

Глава 12 Наложение покрытий 351

Картографическое наложение 351

"Точка в полигоне" и "линия в полигоне" 354

Наложение полигонов 357

Компьютеризация процесса наложения 361

Растровые наложения "точка в полигоне"

и "линия в полигоне" 361

Растровое наложение полигонов 362

Наложение в векторных системах 363

Типы наложений 364

Наложение САПР 364

Топологическое векторное наложение 366

Замечание об ошибках при наложении 370

Дасиметрическое картографирование 372

Несколько последних замечаний о наложении 375

Вопросы 376

Глава 13 Картографическое моделирование 377

Картографическая модель 378

Модели в географии 380

Типы картографических моделей 383

Индуктивное и дедуктивное моделирование 386

Составление блок-схем моделей 387

Проработка модели 390

Разрешение конфликтов 398

Примеры картографических моделей 398

Проверка работоспособности модели 402

Верификация модели 404

Вопросы 408

РАЗДЕЛ 5 ВЫВОД В ГИС

Глава 14 Вывод результатов анализа 411

Вывод: отображение результатов анализа 411

Картографический вывод 412

Процесс дизайна 414

Роль символов в дизайне 415

Принципы графического дизайна 417

Внешние факторы картографического дизайна 422

Нетрадиционный картографический вывод 424

Некартографический вывод 428

Интерактивный вывод 429

Таблицы и графики 429

Вопросы 432

РАЗДЕЛ 6 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГИС

Глава 15 Проектирование ГИС 435

Что такое проектирование ГИС? 436

Необходимость проектирования ГИС 437

Внешние и внутренние вопросы проектирования ГИС 439

Разработка программного обеспечения 440

Принципы проектирования систем 441

Линейная модель разработки системы 442

Мифический человеко-месяц 444

Некоторые общие характеристики систем 445

Организационное окружение ГИС 445

Связь между системой и внешним миром 446

Структурированная модель проектирования 448

Техническое проектирование 448

Концептуальное проектирование 449

Психологические проблемы внедрения ГИС 450

Вопросы стоимости и отдачи 451

Модели требований к данным и к приложениям 451

Формализованная методология проектирования ГИС 452

Спиральная модель: Быстрое создание прототипов 452

Информационные продукты ГИС 456

Как информационные продукты влияют на ГИС 457

Организация частных представлений 457

Ошибки проектирования 459

Объединение представлений 459

Проектирование БД: Общие соображения 461

Изучаемая область 461

Масштаб, разрешение и уровень детальности 462

Классификация 462

Система координат и проекция 463

Выбор программного обеспечения 463

Проверка и утверждение 464

Вопросы 464

Приложение 1 467

Использованная литература 471

Предисловие переводчика

Географические информационные системы все более активно распространяются, появляясь не только там, где люди профессионально имеют дело с географией, но и во многих других областях - бизнесе, службах экстренного реагирования, муниципальных службах и т.д. И потенциал этих замечательных систем все еще полностью не раскрыт. В России геоинформационные системы появились позже, чем на Западе, и сейчас все еще чувствуется нехватка литературы на эту тему. На самом деле даже и "там", несмотря на три десятилетия развития этой технологии, хороших книг по геоинформатике не так уж и много. Это объясняется отчасти и тем, что данная дисциплина охватывает очень широкий спектр вопросов - от сугубо теоретических до чисто практических, от географии до программирования, от бизнес-презентаций до проектирования баз данных. Так что написать исчерпывающий труд на тему ТИС" - занятие не из легких, и для него требуются обширные познания. Вообще, это тот случай, когда попытка - пытка. Автор этой книги попытался, и - неплохо справился. Конечно, его можно уличить во многих неточностях, иногда даже в ошибках, но изложить сложный и разносторонний материал простым языком тоже еще надо уметь. А эта книга - как раз для тех, кто не хочет (или не может) прорываться через дебри формул и теоретических рассуждений к пониманию того, что же такое ГИС, и как их лучше всего использовать. Со своей стороны, мы постарались исправить замеченные ошибки.

Отдельное слово - о русской терминологии. Здесь еще очень много спорных и неустоявшихся терминов, поэтому вполне возможно, что вам что-то не понравится, или будет названо не так, как вы к этому привыкли. Здесь вам помогут сориентироваться английские термины, приводимые в скобках, они могут вам также пригодиться для лучшего понимания англоязычной литературы и интерфейсов нерусифицированных программных продуктов. Кстати, следует заметить, что термин GIS - это и Geographic Information System (географическая информационная система, ГИС), и Geographic Information Science (геоинформатика), так что даже в

самом английском названии есть неоднозначность. В-общем, не судите строго, мы все ещё только в начале пути.

Владимир Андрианов, старший эксперт "Дата+"

х

Доступность коммерческих программных пакетов для построения географических информационных систем растет с каждым днем по всему миру. Параллельно этому растет и потребность в книгах, содержащих основы по данной тематике, в особенности - для образования. Все больше таких книг издается на английском языке, чего нельзя сказать о других языках. Русское издание данной книги является одной из попыток улучшить эту ситуацию.

Данная книга задумана как введение, а не как всесторонний сборник знаний по геоинформатике. Я старался достичь максимально возможной полноты в контексте вводного учебного пособия, а эта книга в действительности писалась, чтобы расширить осведомленность читателя о потенциале геоинформационной технологии, чтобы он смог и формулировать, и решать географические задачи. Как сказано в самом начале книги, она - о географии. Хотя в техническом отношении геоинформатика очень интересна и все более доступна, важно, чтобы движущей силой в ее изучении была география. Практически любой человек может научиться пользоваться этими программами. Но без географических концепций такое "использование" превратится в бессмысленное и часто бесплодное предприятие. И следует также помнить, что, хотя современные геоинформационные системы (ГИС) достаточно сложны, сделать в этом направлении предстоит еще больше. Будущее ГИС зависит от умения пользователей находить уникальные и нередко довольно сложные моделирующие решения, а когда такие решения в готовом виде отсутствуют, - писать дополнительные программы, повышающие функциональные возможности имеющихся систем. Перед тем как рассматривать эти подходы, вы должны достичь понимания основ ГИС как компьютерных приложений и географии как их движущей силы. Данная книга должна помочь вам начать движение к этому. В ней есть также множество библиографических ссылок, показывающих, что можно читать далее. Представьте себе этот текст как приглашение к современному научному знанию и, в конечном итоге, к вашим собственным исследованиям.

14

Благодарности

Я очень благодарен многим студентам, преподавателям и рецензентам, внесшим свой вклад в создание данной книги. Они существенно помогли улучшить как содержание, так и качество материала, который здесь представлен. Помимо тех, кто внес вклад в собственно текст книги, большой благодарности за поддержку русского издания книги заслуживают некоторые лица и организации. Прежде всего, я хочу поблагодарить компанию Дата+ за решение издать данную книгу на русском языке. Особенной благодарности заслуживает Владимир Андрианов, выполнивший собственно перевод всего текста. Я благодарю доктора Майкла Финикса (Michael Phoenix) из Института исследований окружающей среды (ESRI) за предложение перевести книгу. ESRI также заслуживает благодарности за поддержку моей книги на рынке и за поощрение членов геоинформационного сообщества к ее прочтению. Наконец, отдельное спасибо - Джеку и Лоре Дэнжермонд, внесшим, возможно, наибольший персональный вклад в развитие географической теории, пространственного анализа, геоинформационного образования и применения ГИС во всем мире.