Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ugolovnoe_pravo_Bilety_k_ekzamenu

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Уголовное право (Билеты к экзамену)

Билет № 1

1. Специальный субъект преступления понятия и виды.

2. Понятия и цели наказания.

Задача: Аронов уговорил двух малолетних мальч. Посредственное причинение! 

Билет № 2

1. Понятие уголовного права. Науки и отрасли. Предмет и метод УП. Задачи УП.

2. Обязательные работы. Понятия, порядок назначения.

Задача: Между супругами плохие отношения. После приезда тёщи… Тёща купила пистолет и наняла Носова, рассказала дочери. Дочь уехала. Она не является соучастником. 

Билет № 3

1.Объект преступления, понятия и виды. Соотношение объекта и предмета преступления.

2. Условное осуждение. Понятие значение. Отмена условного назначения или продление испытательного срока.

Задача: В тюрьме двое совершили побег. Накануне один. Добровольный отказ имеется.

Билет № 4

1. Принципы уголовного права, понятия и их содержание.

2. Судимость, понятие значение, снятие и погашение.

Задача: С целью похищения проникли и избили в дом 76 летней связали её. Субъективная сторона?

Билет № 5

1. Факультативные признаки субъективной стороны. И их значение.

2. Назначение наказания за неоконченную преступную деятельность и при рецидиве преступлений.

3. Необходимая оборона. И условия её правомерности.

Билет № 6 1. Причинение вреда под воздействием психического или психического принуждения при обоснованном риске при исполнении приказа.

2.Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим. 3.Обнаружение умысла. Угроза убийства.

Билет № 7 1.Действующее уголовное законодательство, характеристика и система.

2.Принудительные меры медицинского характера, понятия виды, основания применения.

Билет № 8

1.Виды соучастников. Характеристика их деятельности.

2.Условно досрочное освобождение от отбывания наказания.

Билет № 9 1. Понятия и признаки преступления. Категории преступлений, понятие квалификации и её значения. (Общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость, разный объект посягательства!). 2. Принудительные меры воспитательного воздействия, понятия, виды, порядок применения.

Билет № 10 1. Условие правомерного причинения вреда при задержании лица совершившего преступление. 2.Штраф, как вид наказания. Задача: Не умеющий плавать плыл на матрасе, к нему подплыли и скинули матраса. Тот который не умел плавать. Объективная сторона. Характеристика действия или бездействия.

Билет № 11 1. Ошибка в уголовном праве, понятие, виды, значение. 2. Ограничение свободы и арест, как виды наказания. Задача: Горшков и т.п проникли через стену и украли шины. Прикосновенность. Не соучастие!!!

Билет № 12 1.Действие уголовного закона во времени и в пространстве и по кругу лиц. Выдача лиц совершивших преступление. 2.Конфискация имущества как вид уголовного наказания. История и современность.

Билет № 13 1.Понятие субъекта преступления и его признаки 2. Общее начало назначкемя наказания(?). Задача: В Польше совершил наезд. Судится по польским законам.

Билет № 14 1. Покушение на преступление понятие виды, пределы ответственности. Отличие от приготовления и оконченного преступления. 2. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Задача: Канаев узнал что муж ей изменяет ей с … и взорвала дом любовницы. Анализ субъективной стороны.

Билет № 15 1. Крайняя необходимость отличие от необходимой обороны. 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроком давности.

3. Исчисление сроков давности, основания их приостановления.

Билет № 16 1. Понятия преступных последствий их виды и значение. 2. Уголовное наказание и его отличие от иных мер государственного принуждения.

Билет № 17 1.Понятие уголовной ответственности и стадии её реализации. 2.Продление, изменение, прекращение применения мер принудительных мер медицинского характера.

Билет № 18 1.Понятие состава преступления и виды составов. Соотношение состава преступления и понятия преступления. 2.Значение санкции при назначении наказания. Исходная мера наказания и способы её определения. (Характер общ. оп личность преступника) Задача: Пошутил, и случайно выстрелил. Форма вины?

Билет № 19 1. Понятие и признаки множественности. Формы множественности. 2. Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Задача: Отравил из ревности. К моменту рассмотрения дела стал психом. Вменяемость, не вменяемость?

Билет № 20 1. Понятие необходимой обороны и условия её правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона.! 2. Отсрочка отбывания наказания и женщинам имеющим малолетних детей.

Билет № 21 1. Понятие субъективной стороны, её структура и значение! Понятие вины формы и виды, значение вины, невиновное причинение вреда. 2. Назначение более мягкого наказания чем предусмотрена законом. 3. Возможно ли досрочное освобождение.

Билет № 22 1. Понятие и значение объективной стороны, признаки, общественно опасное деяние понятие и виды уголовной ответственности за бездействие. (!) 2. Обстоятельства отягчающие наказание.

Билет № 23 1. Приготовление к преступлению понятия и формы. Пределы ответственности, отличие от обнаружения умысла и покушения. 2. Понятие системы наказания, принципы построения, классификация. Задача: Одинцов враждовал с соседом и поджёг дом зная что там парализованная мать.

Билет № 24 1. Причинная связь, понятия значения, условия установления. Теории причинной связи. 2. Освобождение от наказание, условно досрочное освобождение, погашение судимости и давности для несовершеннолетних.

Билет № 25 1. Невменяемость, понятие признаки значение. 2. Исправительные работы, понятие сроки порядок назначения.

Билет № 26 1. Факультативные признаки объективной стороны. 2. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Билет № 27 1. Понятие и виды конкуренции уголовно-правовых норм. Способы преодоления конкуренции. 2. Смертная казнь.

Билет № 28 1. Добровольный отказ от совершения преступления условия его правомерности. Особенности добровольного соучастия соучастников. 2. Освобождение от уголовной ответственности. Понятие и виды. Задача: 16 лет беременна. Родила тайно в лесу и оставила там ребёнка. Характеристика Объективной стороны.

Билет № 29 1. Уменьшенная вменяемость, понятие и критерии. Правовые последствия признания лица уменьшено вменяемым. 2. Амнистия и помилование. Задача: Е придя в салон видео техники когда продавец отошёл, Е украл кассету стоимость 25рублей. Малознач.

Билет № 30  1. Понятие и виды стадий совершения преступления 2. Назначение наказания по совокупности преступлений. Задача: Работник фабрики набрал стружки и полез через. Ошибка!

Билет № 31 1. Ответственность за преступление совершённое в состоянии опьянение. 2. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора. Приостановление сроков давности.

Билет № 32 1. Понятие и признаки соучастия. 2. Обстоятельства смягчающие наказания.

Билет № 33 1. Прикосновенность к преступлению понятия и формы, отличие от соучастия. 2. Лишение свободы, понятия и виды. Порядок назначения судами видов исправительных учреждений лицам осуждённым к лишению свободы.

Билет № 34 1. Формы и виды соучастия. 2. Освобождение от уголовного наказания в связи с изменением обстановки.

Билет № 35 1. Двойная форма вины, понятие и виды, правовое значение. 2. Освобождение от наказания. Задача: Климов пьяный пришёл к Л угрожая ножом. Родовой и непосредственный объект. Орудие?

Билет № 36 1. Ответственность соучастников, эксцесс исполнителя понятие и виды эксцесса. 2. Назначение наказания по совокупности приговоров. Правила сложения разнородных наказаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]