Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заруба.Романтизм. Шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

5. Комедия Клейста «разбитый кувшин»: особенности конфликта, система образов, комическое. Реалистическое в пьесе.

В основе идея судьбы. Мир четко делится на 2 мира: бытия (высших истин) и земного быта. С одной стороны, все герои комедии прочно связаны с миром вещей. Судья Адам, который является страстным любителем молодых женщин, взяточник, плут. Владелица разбитого кувшина, крестьянка Марта Рулл. Рассказывает все подробности ночного свидания своей дочери, чтобы высказать свою версию разбития кувшина. Виновен судья. Марту это не удовлетворяет, отправляется в соседний город, чтобы продолжить. Кто возместит ей ущерб. Жених Евы Рубрихт, которому важно отмести обвинения в свой адрес. Обвиняет Еву. В мире вещей произошло событие. Случай предельно разобщает людей, заставляет их забыть о родственных отношениях, о любви. У каждого своя правда, свои интересы. В результате целостный мир распадается на множество частных правд.

Мир вещей становится все более активным: кувшин, парик… От них зависят судьбы и отношения людей. Главные действующие лица – вещи, которые составляют сюжетный центр пьесы. Все вещи – образы-символы. Кувшин – символ человеческих отношений, хрупкий, недолговечный. Разбитый кувшин – символ разрушенной гармонии. Мерило духовности всех героев, заставляет их сбросить маски.

Это психологическая комедия. Автор соблюдает единство времени, места, действия. Сцены очень последовательно развивают сюжет, растет психологическое напряжение. Углубление его во многом и за счет  подтекста – перекличка с библейским текстом об Адаме и Еве. Постижение человеком истины, пробуждение его сознания. Поэтика имен: Адам в пьесе – деревенский судья, Ева – первая деревенская красавица. Структура мифа об Адаме и Еве тоже воплотилась в пьесе. 4 части: верховный запрет – нарушение – пробуждение сознания – изгнание из рая. Клейст делает акцент на пробуждение сознания, самосознания.

Комедия запоминается изображением яркой реальной крестьянской жизни. Очень достоверное и с особым народным смехом передает это. Народный смех направлен на разрушение ради созидания. Все герои наделены двуплановостью, переходят из материального мира в духовный. В ситуации прорыва чувств оказываются все герои, всех становится жалко.

  1. «Удивительная история Петера Шлемеля» Шамиссо: особенности сюжета, конфликта, образ романтического героя

Поздний этап(1816-1824).

Сказочность в сюжете. Интерес к фольклору: кошелек Фортуната, семимильные сапоги, может быть то, что душу продал, т. к. часто встречается это.

Через мотив потери тени, которая оказывается чем-то куда более значимым, нежели могущественное золото, Шамиссо раскрывает в повести характерный для романтиков конфликт человека и окружающей его среды. Четко намечен и позитивный выход из этого конфликта, тоже не свойственный традиционному романтическому сознанию,- не желая оставаться в зависимости у дьявола, Шлемиль бросает в пропасть зловещий кошелек и добровольно отказывается от всех материальных благ, которые он ему принес. Оказавшись без денег и без тени, отлученный тем самым от человеческого общества, он уходит в мир науки и становится естествоиспытателем.

Также присутствует конфликт внутри героя, конфликт морально-нравственный. Сначала ему важны деньги, но после потери тени, которая олицетворяет как бы достоинство человека, он страдает и жаждет вернуть ее. Позже, когда человек в сером предлагает ему другую сделку, он не соглашается и не отдает душу, взамен на тем и даже выбрасывает бездонный кошелек.

Главный герой – простак и неудачник, но это происходит из-за того, что мир вокруг неправильный. Он – «маленький человек». В конце все-таки он сливается с природой, становится естествоиспытателем и находит свой «идеал».

Двойники Шлемеля: Бендель, прусский король (Петера приняли за него).

Двойники человека в сером: крестьянин, человек, у которого было невидимое гнездо