Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заруба.Романтизм. Шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Шпоры. История зарубежной литературы. Романтизм.

1. Романтизм: исторические, философские и литературные предпосылки становления.

Событиями, определившими хронологические рамки исторического развития и соответственно литературного процесса несколько условного в данном случае XIX века, были Великая французская революция 1789- 1794 гг. и Парижская Коммуна 1871 г. Во Франции по сравнению с предшествующими буржуазными революциями (в Голландии XVI в. и в Англии XVII в.) эта революция вызвала наиболее глубокие социальные и политические преобразования. Наряду с революцией во Франции на идеологическую жизнь Европы рубежа XVIII-XIX столетий большое влияние оказали завершение промышленного переворота в Англии и Война за независимость в США. Со времени революции общественно-политические события во Франции оказывают существенное влияние на судьбы европейских государств. Европейская литература первых трех десятилетий XIX в., получив мощный стимул для своего развития в событиях Французской революции 1789-1794 гг., оказалась в дальнейшем тесно связанной с последующей классовой и политической борьбой, с наполеоновскими и антинаполеоновскими войнами. Июльская революция во Франции, парламентская реформа в Англии в 1832, закрепившие окончательную победу буржуазии, и их, ближайшие последствия стали рубежной вехой в историческом развитии Западной Европы. Но с укреплением власти буржуазии самостоятельной политической силой становится рабочий класс.

Философско-эстетические основы романтизма. Исходной фил. База - идеалистическое мировоззрение, развивавшееся преимущественно в направлении от субъективного идеализма к объективному. Идеалистический порыв к бесконечному как одна из характеристик идейно-эстетических позиции романтиков является реакцией на скептицизм, рационализм, холодную рассудочность Просвещения. Романтики утверждали веру в господство духовного начала в жизни, подчинение материи духу. В творчестве романтиков берет свои истоки образ «лишнего человека», прошедший через всю литературу XIX столетия. Принципиальное новаторство романтиков в художественном познании действительности заключалось также и в том, что, решительно полемизируя с основополагающим тезисом просветительской эстетики - искусство есть подражание природе,- они выдвинули важнейшее положение о преобразующей роли искусства.

Новые жанры: психологическая повесть (ранние франц. Ром), лирическая поэма (лейкисты, Байрон, Шелли, Виньи), лирическое стихотворение. С романтизмом связан яркий расцвет лирических жанров, контрастно противостоящий рационалистическому непоэтическому XVIII веку. Утверждение новых романтических норм в лирике, в самой ее метрической структуре в Англии связано с творчеством лейкистов и Байрона, отчасти Шелли и Китса. Во французской литературе смелыми реформаторами стиха были Виньи и Ламартин, Гюго; в немецкой поэзии - Брентано, а вслед за ним Гейне, Мюллер.

2. Особенности поэтики романтизма, его этапы, представители

Поэтика = элементы художественной системы Различия (конфликт) между идеалом и действительностью. Темы для материального (действительности):конкретное место,быт,работа;что-то экономическое;брак; политика и государство;военная карьера;социальная иерархия. Темы для духовного (идеала): мечты, сны; внутренний мир (чувства);искусство;религия; наука;прошлое;экзотические страны;природа. Характеристики для материального:- объективно,ОНИ (толпа, масса) => демократизм, проза жизни,статика.Характеристики для духовного:субъективность,Я, креатив, развитие => историзм (история + местный колорит) – настоящее рассматривается через возникновение в прошлом или развитие в будущем; свобода (персонажа, писателя, жанра); Примеры свободы жанра – фрагмент (что-то без начала и конца), некрологическая композиция, игровая композиция (например, «Житейские воззрения кота Мурра»); синтез + универсализм (пишут произведения так, чтобы их можно было воспроизводить музыкой, писать красками как картину, указания как для театра, описания объектов искусства внутри).

Главное: Концепция двоемирия => принцип контраста. В романтическом герое соединяются трагическое и комическое, герой-бунтарь (героический энтузиаст) и герой-печальник (мировая скорбь). В произведениях бывают внешние или внутренние двойники главного героя. Романтическая ирония – говорим одно, а подразумеваем противоположное; напр, видим проявления действительности в идеале.Романтический гротеск – взаимопроникновение миров.

Этапы развития романтизма в Европе: 1800-10 – ранний, 1810-20 – развитый ,1820-30 – поздний. В США то же самое только + 20 лет к каждой дате. Германия. Ранний(1797-1806) (Гёльдерлин, Новалис), развитый (1806-1815) (Брентано, Клейст), поздний(1816-1824) (Шамиссо, Гофман, Гейне). Франция. Ранний(1800-1815) (Шатобриан, Констан), развитый(1815-1830) (Нодье, Гюго, Ламартин), поздний(1830-1840) (Мюссе, Гюго).Великобритания. Ранний (1800-1810) (Блейк, Вордсворт, Кольридж), развитый(1810-1820) (Байрон, Шелли), поздний (1820-1830) (Китс, Скотт).

3. Особенности поэтики романа «Генрих фон Офтердингер» Новалис –философ, теоретик романтизма и писатель-был создателем «магического идеализма. «Генрих фон Офтердинген» (1801, не окончен). В основу произведения положена легенда об известном миннезингере XIII в. Генрихе фон Офтердингене. Жанр: роман, близкий к стихотворениям в прозе и к сказке. Материал: духовная жизнь европейцев. Герой: посредник м/у духовностью и земным миром,  он должен быть поэтом. Внешняя событийная канва — это лишь необходимая материальная оболочка для изображения глубинного внутреннего процесса становления поэта и постижения Генрихом жизненного идеала, аллегорически изображенного Новалисом в облике «голубого цветка». Основную смысловую нагрузку несут на себе сновидения Генриха, рассказанные ему притчи, сказки и мифы. Герой находит Голубой цветок — это символ немецкой романтической поэзии, иными словами — чистой поэзии и совершенной жизни.

В основе романа леит фольклор – легенды и мифы.

Продолжение романа должно было превратиться в мифологическое и символическое повествование, в котором все: животные, растения и камни — должно было разговаривать и претерпевать волшебные превращения. Матильде, уже после своей смерти, в облике разных женщин предстояло часто встречать Генриха, который наконец наяву должен был сорвать «голубой цветок» из своего сна.

3. Герой и жанровые особенности в «Геперионе» Гёльдерлина

Иоганн Христиан Фридрих Гёльдерлин (1770— 1843) — выдающийся немецкий поэт. В его творчестве воплотилась связь с идеями Французской революции. Он восторженно славил ее в своих гимнах, уверенный, что она несет свободу всему человечеству. Самое крупное из произведений Гёльдерлина — роман «Гиперион», представляющий как бы исповедь поэта. Характерная черта романа — чисто романтическое стремление связать философию с поэзией так, что границы между ними совершенно сглаживаются. Имя главного героя — Гиперион — отсылает к образу титана, отца бога солнца Гелиоса, чьё мифологическое имя означает Высокоидущий. Создаётся впечатление, что действие романа, представляющего собой своего рода «духовную одиссею» героя, развёртывается вне времени, хотя арена происходящих событий — Греция второй половины XVIII в., находящаяся под турецким игом (на это указывают упоминания о восстании в Морее и Чесменской битве в 1770 г.).

Гиперион повествует не о том, что он переживает в настоящее время, его письма — это воспоминание о былом. «В том, что Гиперион говорит о своей уже состоявшейся «истории». заключается еще одна

1 Я особенность этого романа» . Обращение в прошлое позволяет достичь того, что главный герой повествует нам о своем внутреннем мире - мире души, а также позволяет создать необходимую дистанцию, для эпически спокойного повествования. Рассказчик в «Гиперионе» в процессе повествования проделывает определенную эволюцию. Одни свои мысли и поступки он принимает, от других как-то дистанцируется. Эта эволюция самого рассказчика тоже придает большое своеобразие поэтике «Гипериона». Под конец у него уже несколько иное отношение к своему прошлому, нежели в начале.

Материал лекции:

Ранний немецкий романтизм (1797 – 1806)

- склонность к античности у автора произведения

- форма + композиция - эпистолярный роман (!)

- языковая форма лирический роман

- тема + проблема – философско-политический роман

- роман воспитания: процесс становления героя , его развитие (герой-печальник)

Билет № 4 «Повесть о славном Каспере и пригожей Аннерль» Брентано:

структура, система образов , фольклоризм символики.

Повесть (написана в 1817г.) относится к "гейдельбергскому" стилю (обращение к идее «народного духа», национальной культурно-исторической традиции ).

Структура В новелле три фабулы: история честного Каспера, история прекрасной Аннерль, история герцога и молодой графини Гроссингер, с отчетливыми переходами от одной фабулы к другой. Две первых фабулы связаны тем, что Аннерль -- это невеста Каспера, а третья фабула отнесена к первым двум через графа Гроссингера -- одновременно соблазнителя Аннерль и брата герцогской возлюбленной. Эти эмпирические фабульные связи только способствуют тому, чтобы в единую плоскость рассказа свести многообразные события, объединить их в смысловые группы и противопоставить. В смысловых противопоставлениях весь пафос рассказа.

Система образов. Рассказчик в этой новелле -- видная и активная фигура, автопортретный смысл которой не скрывается. Он благоговейно слушает старуху, стыдясь перед ней своего звания литератора. Характерный мотив покаяния, стыда за буржуазную профессию, аскетизма, в глазах которого искусство -- неправедная роскошь.

Касперль, который застрелился, так как близкие родные -- отец и сводный брат -- опозорили его; Аннерль, которая пошла на эшафот, но скрыла имя человека, виновного перед ней. сожгла письменное обязательство, собственное свое оправдание, чтоб не пользоваться им против воли другого -- оба они, и Касперль и Аннерль, каждый со своей историей -- это, по Брентано, выразители народной жизни, народной этики, народных, истинных понятий о чести-честности.

Образ старушки, - народная мудрость. У старушки абсолютная точка зрения на вещи: вся эта честь и все эти мотивы, из-за которых бьются люди,-- ничто перед вечною судьбой, смертью и заочным страшным судом. Глубокий душевный покой старушки перед лицом свершающихся земных вещей, ее хлопоты только в виду потустороннего -- чтоб Каспер не попал на анатомический стол, а был похоронен по-христиански, чтоб Аннерль подготовилась к нездешнему суду, а прощенья ей не надо от герцога, так как все решается "там",-- вот в этом всем и есть для Брентано величайший и последний смысл рассказа.

Фольклоризм символики

Трагическая судьба прекрасной Аннерль -- основан на фольклоре. Меч, которому дано предугадывать свою будущую жертву. Поверье, представленье, взятое из фольклора, реализуется; для Брентано мировые силы в их народно-суеверном понимании -- реальные силы и фольклорное творчество имеет смысл практического и по сию пору подлинного познания действительности.

Послушались бы старого палача, и не было бы ни греха прекрасной Аннерль, пи позорной казни. Согласно Брентано, согласно доказательствам, принесенным самою фабулой, суеверное есть достоверное.

Розу и талер передает старой женщине командир дозора граф Гроссингер. Розу Гроссингера старая женщина кладет на грудь уже мертвой Аннерль. Роза становится знаком любви и смерти. Талер рассказчика предназначен для Каспера, талер Гроссингера — для Аннерль. Оба талера, следовательно, достанутся мертвым. Талер, как и роза, — знак любви и смерти.

Старая женщина сплела на могилу своей дочери, матери Каспера, простой венок из цветов. Каспер же привез из Франции; веночки “из красивых золоченых цветов” [22, с. 201]: на могилу матери и для свадьбы с Аннерль. Цветы веночков — не настоящие, на них отпечаток золота, тщеславного желания возвыситься над окружающими, превзойти их, продемонстрировать свое “благородство”.

Через веночек, предусмотрительно прикрепленный к пуговице мундира, Каспер стреляет себе в сердце. Обрызганный его кровью веночек старая женщина возложит потом на мертвую голову своей крестницы. Венок тоже говорит о смерти, но о смерти как результате самоуправства. Когда автор говорит: “На голову ей [уже мертвой Аннерль. — М. Б.] надела золоченый веночек, а на грудь положила... розу” [22, с. 217], — то обнаруживается глубокое различие этих предметных символов, соотнесенных с “головным” и сердечным началами в человеке. Венок и роза оказываются в противопоставлении как знаки истинного и ложного, как символы любви-тщеславия и любви-чувства, своеволия и покорности. Единство же их в том, что оба они — также символы смерти.

Фартук — знак смерти как преступления, меч — знак смерти как справедливости. Фартук соотносится со “своеволием”, меч означает смирение перед высшей правдой и законом. Оба эти предмета соединяются каждый раз смертью.