Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОКОРР программа.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

5. Упражнение «я умею, я люблю».

Цель: снятие напряжения, диагностика уровня самооценки.

Инструкция: объединитесь в пары. Каждый по очереди должен, прыгая три раза на одной ноге, сказать: «Я умею…». Потом прыгать три раза на другой и сказать: «Я люблю…».

6. Упражнение «Тень».

Цель: тренировка социального взаимодействия, развитие наблюдательности, внутренней свободы и раскованности.

Инструкция: участники разбиваются на пары. Один будет «путником», другой его «тенью». «Путник» делает любые движения, «тень» повторяет.

* Особое внимание следует уделить тому, чтобы «тень» действовала в том же темпе, что и «путник». Она должна догадаться о самочувствии, мыслях, настроении «путника».

Желательно стимулировать «путников» к выполнению разных движений: сорвать цветок, присесть, проскакать на одной ноге, посмотреть из-под руки и т.д.

Рефлексия.

7. Ритуал прощания.

8. Домашнее задание.

Нужно придумать волшебную страну семьи, которая бы соответствовала представлениям взрослого и ребенка о счастливом месте (страна, климат, природа и т.д.), нарисовать ее или сделать в технике коллажа, придумать веселую историю.

Задание № 11 «Волшебная страна доверия».

Цель: закрепление позитивного отношения к себе и своей семье.

1. Приветствие (по желанию участников).

Ведущий: Наш корабль причаливает к берегу и мы попадаем в Волшебную Страну Доверия. Здесь мы можем загадать желание, которое обязательно сбудется, услышать веселые истории и показать себя с наилучшей стороны.

2. Задание «Совместный рисунок группы».

Цель: эмоциональное сближение участников группы, групповая динамика.

Инструкция: используя краски, нарисовать всем вместе картину. Один участник начинает, второй продолжает и т.д., по окончании следует дать ей название.

3. Упражнение «Я сразу стану счастливее, если…».

Цель: вербализация значимых целей на будущее, диагностика активности участника в достижении цели.

Инструкция: продолжить фразу: «Я сразу стану счастливее, если…».

* Результат выполнения упражнения может стать одной из тем для последующей консультации.

4. Проверка домашнего задания «Волшебная страна семьи».

Цель: сплочение членов семьи, повышение самооценки, семейная диагностика.

Инструкция: покажите ваш семейный рисунок и покажите, что изображено на нем. Участники группы могут задавать вопросы.

* После представления семейного рисунка он вывешивается рядом с рисунком группы.

6. Рефлексия занятий.

Ведущий: Наши встречи завершаются. Как вам работалось в группе? С какими чувствами и мыслями вы уходите сегодня? Что вам запомнилось? Какой новый опыт вы приобрели на сегодняшнем занятии?

7. Чаепитие.

Предполагаемый результат

Предполагаемым результатом психокоррекционной программы является улучшение детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих старших дошкольников (6-7 лет) на основе развития у родителей навыков и умений эффективного взаимодействия с детьми (выработав навыки адекватного восприятия конфликтных ситуаций в семье и способов их разрешения, способности к их предотвращению, умению находить компромиссы).

Дети, прошедшую данную программу, сформируют адекватную самооценку, будут уверенными в себе, способными контролировать свои эмоции, будут более самостоятельными и готовыми нести ответственность за свои поступки.

Между родителями и детьми будет выработана способность видеть и оценивать себя, глядя на себя глазами других. На совместных занятиях также будут преодолеваются страхи участников, сформируется культура общения и эмоциональной экспрессии в семье. Участники научаться помогать друг другу в решении тех семейных проблем, которые были обозначены на первом занятии (привели их в психокоррекционную группу), научаться делать совместные шаги на пути разрешения межличностных конфликтов в семье, замечать и преодолевать отклоняющееся поведение, обучатся адекватным способам реагирования на проблемы.