Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОКОРР программа.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Структура программы

Общая структура занятий включает в себя следующие элементы:

- приветствие;

- разминка или «разогрев» (упражнения, способствующие эмоциональной настройке);

- проверка домашнего задания;

- основное содержание занятия по заявленной теме;

- рефлексия прошедшего занятия;

- ритуал прощания.

  1. Приветствие - важный момент работы с группой, позволяющий сплачивать участников, создавать атмосферу группового доверия и принятия, а также настроиться на групповую работу.

  2. Разминка - используются как средство воздействия на эмоциональное состояние участников, уровень их активности. Для этой цели используются специальные вводные психогимнастические упражнения, упражнения на развитие внимания, снятие напряжения, сокращения эмоциональной дистанции.

  3. Домашнее задание - на него возложено создание мотивации умения работать самостоятельно, поддерживать себя в активной форме. В нем участвуют родители и ребенок. Задание помогает осмыслить то, что происходило на занятиях, и так как последние проходят мобильно, эмоционально, то при выполнении задания дома участники имеют возможность более осознано его прочувствовать.

  4. Основное содержание занятия. В основной части занятия приоритет отдается многофункциональным техникам, направленным на развитие познавательных процессов, формирование социальных навыков, развитие эмоций, установление взаимоотношений между родителями и ребенком, динамическое развитие группы.

  5. Рефлексия занятия. Рефлексия предполагает оценку занятия в двух аспектах: эмоционально-смысловом (было хорошо – было плохо и почему, что показалось самым важным, полезным), эмоционально-оценочном (оценка своего эмоционального состояния «здесь и сейчас»).

  6. Ритуал прощания. Ритуал прощания способствует завершению занятия и укреплению чувства единства в группе и используется в нашей программе как единое упражнение для всех занятий.

Практические занятия.

Занятие № 1 «Остров знакомств»

Цель: знакомство, сплочение коллектива, представление занятий.

В этом занятии ведущий знакомит участников с целями и задачами тренинга. Также группой обговариваются условия и режим работы, вводятся принципы и правила работы в этой группе. Ведущий рассказывает, в какой форме будут проходить занятия и по каким темам.

1. Приветствие.

Цель: установка на занятие.

2. Упражнение «Знакомство - имя».

Цель: представиться, пробудить интерес к себе.

Представиться группе сначала от своего имени, а потом от имени своего ребенка.

3. Упражнение «Снежный ком».

Цель: запомнить участников группы по именам.

При выполнении можно использовать мягкую игрушку

4. Упражнение « Самый…»

Цель: сближение участников.

Участники, бросая мяч другому, называют его по имени, продолжая фразу: «Дима, ты самый… (умный, смелый, добрый, весёлый, приветливый и т.д.)».

5. Упражнение «Совместное рисование».

Цель: ориентировать участников на взаимодействие в диаде «ребёнок – родитель», провести диагностику.

Родитель и ребенок получают чистый лист бумаги и по одному карандашу разного цвета, Им дается задание нарисовать что либо, выполняя по очереди один штрих (линию, кружок). Если взаимопонимание нарушено, то каждый член семьи создаст на листке свой самостоятельный образ, при том, что начало рисунка может быть общим. Создание же единого образа указывает на позитивный характер отношений.

6. Упражнение «Погрузим на корабль».

Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие познавательных процессов, преодоление неуверенности в себе.

Участники становятся в круг и называют всё, что может чувствовать и переживать человек, например, радость, грусть, злость, счастье… Команда решает, что необходимо «погрузить» на корабль, а что нет.

8. Рефлексия занятия.

Ведущий задает вопросы о том, что запомнилось, какое настроение у участников, есть ли то, что человек хочет всем сказать.

9. Домашнее задание: «Инвентаризация проблем»

Нужно написать как минимум по 10 любых проблем, которые возникают у вас с детьми в процессе общения. Проблемы распределяются в трех столбиках: проблемы ребенка, мои проблемы, наши общие проблемы.

* Ведущий говорит о важности понимания самого себя и своего ребёнка и предлагает выполнить домашнее задание. Следует обратить внимание на важность выполнения заданий, так как их обсуждение всегда происходит на последующих занятиях. Родители отвечают на вопросы за себя и за ребёнка, дети также отвечают за себя и за родителя.