Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат СП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Тема 4. Основные правила совершения нотариальных действий. Стадии нотариального процесса.

1.Место совершения нотариального действия.

2.Установление личности.

3.Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц.

4.Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и др.

5.Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий.

6.Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1.На основании каких документов может быть установлена личность гражданина, обратившего за совершением нотариального действия? Вправе ли нотариус для совершения нотариального действия в целях установления личности обратившегося гражданина принять паспорт гражданина СССР образца 1974 года? (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 30.05.2006г. № 81-В06-5).

2.Каким образом нотариус удостоверяется в дееспособности граждан? Приведите примеры, когда дееспособность граждан при совершении нотариальных действий может не проверяться.

3.В чем отличие удостоверительной надписи, совершаемой при удостоверении доверенности, выдаваемой гражданином, и удостоверительной надписи, совершаемой при свидетельствовании подлинности подписи на ином документе (например, заявлении)?

4.В каких случаях нотариус совершает удостоверительную надпись, а в каких выдает свидетельство?

5.Может ли нотариально удостоверенный договор быть признан недействительным, если нотариусом не взыскан нотариальный тариф за его удостоверение?

ЗАДАЧИ.

1. К нотариусу , занимающемуся частной практикой в Пермском городском нотариальном округе Пермского края, обратились лица (продавец и покупатель) по вопросу удостоверения договора купли-продажи земельного участка, находящегося на территории Пермского района Пермского края.

Каковы действия нотариуса?

2.К нотариусу г.Перми для удостоверения договора ипотеки обратились представители коммерческого банка «Банк Кредит» (кредитор-залогодержатель), находящегося в г.Перми. Банк предоставлял ООО «Зима» (должник-залогодатель), находящемуся в г.Омске, кредит под залог недвижимого имущества. Предметом залога являлось здание производственного назначения, находящееся в г.Омске. Представитель банка пояснил, что управляющий банком – единственное лицо, которое уполномоченное совершать сделки от имени банка, - в настоящее время тяжело болен и не имеет возможности приехать в г.Омск для подписания и нотариального удостоверения договора.

Поскольку удостоверение договора залога имущества не ограничено территориально, стороны договора решили удостоверить его у нотариуса г.Перми.

Однако нотариус отказал в удостоверении договора с вынесением соответствующего постановления б отказе в совершении нотариального действия.

Правомерен ли отказ нотариуса?

ВАРИАНТ 2. На подписание договора залога не имел возможности выехать представитель ООО «Зима». Возможно ли удостоверить договор ипотеки нотариусом г.Перми с выездом в г.Омск при условии, что участники договора обязуются возместить ему все расходы, связанные с поездкой?

ЗАДАНИЯ.

1.Составить удостоверительную надпись на договоре купли-продажи квартиры, доверенности, завещании, согласии.

2.Составить проект свидетельства.

_______________________________________________________________________________