Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое в налогообложенииЛекция1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Новое в налогообложении

Лекция №1 «Налоговая политика государства».

1. Концептуальные основы содержания налоговой политики.

В XXв.(и в 21 тоже) наблюдалось усиление регулирующей роли государства в развитии экономики, сопровождавшееся беспрецедентным увеличением государственных расходов и доли финансов, перераспределяемых посредством налогов. Вмес­те с тем реализация новой роли государства в экономике в настоящее время уже немыслима без научно обоснованной, понятной простым налогоплательщикам и поддерживаемой ими государственной налоговой политики.

Мы не случайно говорим о внятности декларируемой государством налоговой политики и ее поддержке большинством налогоплательщиков (избирателей). «Выборы выигрывает и проигрывает налоговая политика» — вот азбучная истина любых президентских ; парламентских выборов второй половиныXXв., игнорирование которой дорого обходится политикам. Новейшая история знает такие примеры. Дж. Буш (старший) был избран Президентом США на волне популярности своего лозунга: «Следите за моими губами: новых налогов не будет», но впоследствии лишился президентства, не сумев сдержать обещания. Маргарет Тэтчер лишилась поста премьер- министра не в последнюю очередь из-за того, что настаивала на ведении подушного налога. Как итог, дискуссии о содержали налоговой политики все более приобретают политизированный, предвыборный контекст, который подчас подменяет научно обоснованный анализ направлений ее реализаций своеобразным торгом; голоса в обмен на поддержку ожидаемых теми или иными группами: избирателей налоговых преференций. Таковы современные реалии

Вначале следует разобраться с пониманием дефиниции «налоговая политика государства».

Следуя логике научного исследования, необходимо прежде всего последовательно рассмотреть этимологический, философский, экономический и финансовый смысл понятия налоговой политики, а такжеее место в составе экономической, финансовой и бюджетной политики государства.

Этимологический смысл политики в «Толковом словаре русского языка» определяется как «деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями»

В «Философском словаре» политика определяется как «активное участие людей в государственной жизни в качестве избирателей, депутатов, министров и т. д.».

В « Большом экономическом словаре» под политикой понимается«деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных партий и других классовых организаций, общественных группировок определяемая их интересами; образ действий, направленных на достижение чего-нибудь, определяющих отношения с людьми».

Исторически политика возникает тогда, когда появляется особый вид власти государственная власть, имеющая право примирения одной группы населения по отношению к другой посредством государства.

К сожалению, несмотря на безусловную значимость, понятие налоговой политики не имеет в нашей стране законодательного признания и обоснования. Этот термин не встречается ни в арсенале налогового, ни бюджетного законодательства. Исключение составляет лишь упоминание его в ст.15Федерального закона «О Правительстве Российской Федерации», где говорится, что Правительство РФ раз­рабатывает и реализует налоговую политику. В «Положении о Министерстве финансов Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г., в ст. 1 записано, что «Министерство финансов ( Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности...»

Употребляется данный термин без раскрытия его сути и в некоторых других подзаконных актах.

Кроме того, в ст. 4 НК РФвстречается упоминание «государствен­ной политики в сфере налогов и сборов». Но является ли политикав сфере налогов и сборов как раз налоговой политикой государства? Тождественна ли сущность этих понятий, эквивалентно ли их содержание?Законодательных ответов на эти вопросы нет, а позиции ученых противоречивы.

Прежде всего посмотрим, как налоговая политика определяется в различных экономических словарях и справочниках.

В «Энциклопедическом словаре» содержится следующее определение налого­вой политики: «Налоговая политика — система мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения. Включает установление круга налогоплательщиков и объектов налогообложения, видов применяемых налогов, величин налоговых ставок и налоговых льгот и т. д.».

Данное определение не совсем соответствует этимологическому и философскому смыслу понятия политики, следует указать также, что налоговые ставки и льготы, объект налогообложения, согласно ст. 17 Налогового кодекса РФ, входят в состав элементов налогообложения, кроме того, некорректно заканчивать определение словами «и т. д.», подчеркивая тем самым его незавершенность.

В «Большом экономическом словаре» написано, что «налоговая политика — это система мероприятий, проводимых государством в области налогов».

Ряд авторов считает, что, «основываясь на налоговой стратегии, разрабатывается налоговая политика, представляющая собой составную и неразрывную часть общей экономической политики, определяющей характер и цель налоговой системы. Тем самым налоговая политика определяет систему мер, осуществляемых государством по целенаправленному использованию налогового механизма в интересах развития производства товаров и услуг и обеспечения на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов»

К числу достаточно удачных определений налоговой политики следует отнести определение Т. Ф. Юткиной, которая понимает под ней «совокупность управленческих решений в области налогового планирования, регулирования и контроля, принимаемых высшим, руководством страны», а также Н. Г. Лукьяновой, по мнению которой «налоговая политика — это часть экономической политики государства, представляющая собой комплекс мероприятий (прежде всего в части формирования нормативно-правовой базы) по совершенствованию налоговой системы страны на основе стратегической концепции развития налоговой системы»

В рамках стратегии экономического развития России целесообразно выделять следующие основные виды экономической политики:

финансовую политику,

кредитную и денежную политику,

ценовую политику,

инвестиционную политику,

политику в области ценных бумаг (в том числе прежде всего государственных),

политику в области драгоценных металлов;

политику в области страхования;

валютную и таможенную политику.

В свою очередь, финансовая политика включает в себя бюджетную политику и политику по финансовым аспектам деятельности хозяйствующих субъектов, в рамках которых присутствуетналоговая политика, что схематично представлено на рис. 1

Финансовая политика

Бюджетная политика

Политика по финансовым аспектам

деятельности хозяйствующих

субъектов

Политика в области межбюджетных отношений

Политика по формированию доходов

Политика в области расходов

Политика по расходам

Политика в области государ­ственных заимствований

Политика по формированию прибыли и капитала

Налоговая политика

Налоговая политика

Рис.1

Таким образом, государственная налоговая политика, с одной стороны, находится иерархическомподчинении финансовой и бюджетной политике, с другой — носит самосгоятельный характер итесно взаимосвязана со всеми направлениями стратегии социально-экономического развития страны:кредитной, валютной и другими видами политики.

.

Под политикой в области налогов как более узком явлении мы понимаем деятельность органов государственной власти и государственного управления по формированию элементов различных налогов.

Такой подход достаточно распространен. В частности ВA. Парыгина и др. под налоговой политикой понимают «систему осуществляемых государством организационных и правовых мер по формированию, улучшению и развитию налоговой системы, повышению эффективности налогового контроля и налогового администрирования в целом»1. Согласно такому подходу налоговая политика тождественна политике государственных доходов, которая в совокупности с политикой государственных расходов составляет фискальную политику государства. Следовательно, налоговая политика государства в этом случае рассматривается исключительно каксоставная часть его фискальной политики.

Под государственной налоговой политикой в широком смысле следует понимать деятельность органов государственной власти и государственного управления, осуществляемую в рамках общей экономической стратегии государства по комплексному решению вопросов налогообложения с учетом интересов и целей конкретного государства на соответствующем этапе его исторического развития.

Более широкий подход базируется на рассмотрении не только фискальной, но и значимой экономической сущности налогов. В этом ракурсе «налоговая политика — это составная часть экономической политики государства, направленная на формирование налоговой системы, обеспечивающей экономический рост, способствующей гармонизации экономических интересов государства и налогоплательщиков с учетом социально-экономической ситуации в стране…». При таком подходе налоговая политика выступает не только частью фискальной политики, но и как важнейший косвенный метод государственного регулирования экономики, являясь значимым орудием экономической политики.

Из этого следует, что налоговая политика характеризуется деятельностью не только по управлению различными элементами налогов (ставки, объект, база, период, льготы и т. д.), но и участниками налоговых правоотношений, налоговым законодательством, налоговым администрированием. Таким образом, налоговая политика — это деятельность по управлению налогообложением.