Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат СП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Тема 7. Правила удостоверения сделок.

1. СДЕЛКИ.

-Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке.

-Доверенности. Случаи обязательного нотариального удостоверения.

-Договоры отчуждения имущества, доли в праве.

-Договоры ренты.(постоянная, пожизненная, пожизненное содержание с иждивением)

- Брачный договор.

-Соглашение об уплате алиментов.

-Завещания.

-Обязательства.

-Согласия.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1.В какой форме совершаются сделки?

2.Назовите случаи обязательного нотариального удостоверения сделок.

ЗАДАЧИ.

1.Сергеева решила передать всё принадлежащее ей имущество в собственность сына. Нотариус, к которому они обратились за удостоверением соответствующего договора, разъяснил, что поскольку предполагается передача квартиры, то договор дарения этой квартиры этой квартиры подлежит государственной регистрации. Стало быть, нотариальное удостоверение является излишним. Передачу автомобиля лучше оформить в ГИБДД, а остальное движимое имущество можно передать простым вручением.

Сергеевы настаивали на удостоверении договора, непременным условием которого было бы указание на то, что движимое и недвижимое имущество Сергеевой, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, безвозмездно переходит в собственность ее сына; сын должен будет содержать мать, а после ее смерти похоронить на том же кладбище, на котором похоронен его отец.

Нотариус отказался удостоверить договор. Сергеевы обратились в суд с заявлением об обжаловании незаконных, по их мнению, действий нотариуса.

Какое решение должен вынести суд?

2. ОАО «Камский продукт» на предоставленном ему в установленном законом порядке земельном участке возводило здание производственного назначения. После закладки фундамента и частичного возведения стен планы ОАО изменились и общее собрание решило продать соответствующий объект. Иванов, пожелавший купить этот объект, настаивал на нотариальном удостоверении сделки.

Нотариус, к которому стороны обратились за удостоверением сделки, разъяснил, что право собственности на недвижимую вещь возникает с момента государственной регистрации данного права. В данном же случае продаются всего-навсего строительные материалы, расположенные на земельном участке определенным образом.

Стороны заключили договор купли-продажи строительных материалов.

Оцените ситуацию.

3.К нотариусу обратился представитель банка и председатель правления кооператива с просьбой удостоверить договор залога. Залогом предполагалось обеспечить кредитный договор на сумму 4млн.руб., который стороны обязывались заключить не позже чем через три дня после заключения договора залога. В залог кооператив согласен был передать все имеющееся у нег имущество, а также все, что он приобретен в будущем.

Нотариус затребовал решение общего собрания кооператива о заключении договора залога. Поскольку такое решение предоставлено не было, постольку нотариус отказал в удостоверении договора.

Прав ли нотариус?

4.Гражданин Чикаев во исполнение договора, заключенного в простой письменной форме, передал ООО«Забота» принадлежащую ему квартиру. В соответствии с этим договором ООО обязалось выплачивать Чикаеву за переданную квартиру по 6000 рублей каждый квартал. Договор прошел государственную регистрацию.

Впоследствии ООО «Забота» произвело передачу указанной квартиры в качестве отступного кооперативу «Зерало».

В связи с прекращением выплат Чикаев предъявил иск к ООО «Забота» об обязании уплачивать ему ежеквартально по 6000 рублей. Возражая против иска, ООО «Забота» указывало, что поскольку квартира, ранее принадлежавшая Чикаеву, ныне принадлежит кооперативу, постольку кооператив должен выплачивать Чикаеву указанную сумму. Кооператив, в свою очередь, отклоняя требования Чикаева, полагал, что он не несет такой обязанности; он не знал и не мог знать о ранее заключенном договоре Чикаевым и ООО «Забота», квартира получена взамен долга ООО в размере 1800000 рублей (хотя по рыночным ценам на момент передачи квартира стоила только 1500000 рублей)

Как решить дело?

5.Будущие супруги Макаров и Семенова составили проект брачного договора. Одним из условий договора, в частности, являлось, что в течении пяти лет супружеской жизни жена должна родить ребенка. В зависимости от наступления либо не наступления указанного условия правовой режим предполагалось установить различный: при рождении ребенка в указанный срок в раздельную собственность супруги должно поступать 80% совместных доходов обоих супругов, при не наступлении упомянутого условия – только 30%.

Встречным требованием будущей жены являлось принятие Макаровым обязательства в трехлетний срок со дня подписания брачного договора изучить английский язык.

Будущие супруги решили также, что в случае расторжения брака дети, рожденные в период брака, останутся проживать с отцом, который в свою очередь, обязуется не требовать с жены алиментов на их содержание.

Каковы должны быть действия нотариуса? Возможно ли удостоверение брачного договора на данных условиях?