Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iskov_A_S_elektivnogo_kurs11111111.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Заключение

В ходе выполнения работы были закреплены знания по реализации и созданию ЭУК «Изучаем CorelDraw», а также приобретены практические навыки.

При подготовке данной работы главной трудностью было полное отсутствие какого-либо опыта работы с подобными приложениями. Однако, благодаря изобилию различной обучающей литературы, удалось не только познакомиться с основными возможностями и принципами работы векторного графического редактора CorelDraw, но и научиться применять их на практике.

В результате изучения литературы и практической деятельности стало возможным сделать следующие выводы:

· Векторные редакторы применяются в том случае, когда основным требованием к изображению является высокая точность формы (чертежи, схемы, логотипы компаний и т.д.). Однако, если задачей является точная передача цвета, лучше воспользоваться редакторами растровой графики (рисунки, фотографии), несмотря на то, что в большинстве векторных редакторов предусмотрены средства для работы с растровой графикой.

· Все графические редакторы векторной графики работают с одними и теми же объектами, основаны на одних и тех же принципах, имеют схожие инструменты.

· Основным объектом векторной графики является контур. Из элементарных объектов создают более сложные. Каждый объект векторной графики обладает свойствами. Основными их свойствами являются обводка и заливка. Параметры, описывающие эти свойства, определяют толщину, цвет и форму линий, образующих контур, а также цвет и текстуру внутренней области контура.

Контуры состоят из сегментов и опорных точек. Свойства опорных точек определяют форму сегментов. Для работы с изображением каждый векторный редактор имеет панель инструментов и другие элементы управления.

Векторные редакторы располагают средствами для работы с текстами. При этом имеется два режима работы с текстами - режим создания фигурного текста и режим работы с блочными текстами. Векторные редакторы позволяют представлять символы компьютерных шрифтов в векторной форме и создавать новые конструкции символов с помощью инструментов для работы с контурами.

В векторных редакторах возможны такие операции, как трассировка растрового изображения и растрирование векторного.

Указанные возможности векторных редакторов позволяют использовать их при разработке рекламных материалов, фирменных стилей, а также для оформления полиграфических изданий и электронных документов, например Web-страниц Интернета.

Мне удалось изучить все характеристические особенности программного средства для работы с векторной графикой такого редактора, как CorelDraw.

Рассматривая интерфейс программы, можно отметить, что в DRAW упор делается на удобство и скорость редактирования примененных эффектов. Это достигается благодаря использованию специальных интерактивных инструментов. Интерактивность позволяет редактировать эффекты прямо на объекте, без использования диалоговых окон: оценить результат можно сразу же и, если нужно, тут же подправить его. В отличие от обычного метода организации интерфейса, когда для доступа к разным эффектам необходимо держать под рукой множество специальных панелей, в DRAW применен новый, очень эффективный способ - доступ через панель свойств. Эта панель расширяет возможности интерактивных инструментов, предоставляя органы управления объектами и эффектами.

В CorelDraw интерактивны организация переходов, градиентная заливка объектов, управление прозрачностью, искажение объектов, вписывание их в шаблон, создание контура и иллюзии объемности, подкладка тени под объект и др. Многие из этих инструментов вообще не имеют аналогов.

Чтобы сделать интересный макет, мало иметь только средства создания и редактирования объектов. Современные программы соревнуются в художественности - именно она в значительной степени определяет популярность каждой программы. С помощью DRAW изображение можно сделать гораздо более естественным.

В работе с текстом возможности программы высоки, имеется набор основных операций по форматированию абзацев и отдельных символов, обтеканию иллюстраций, межстрочное расстояние или кернинг текста регулируются быстро в силу интерактивности этих операций, что позволяет достичь нужного результата намного быстрее. Достаточно удобно в DRAW и манипулировать отдельными буквами в тексте. Кроме того, можно вставить в текст любой другой объект, при этом он будет вести себя как обычная буква.

Основной целью этого проекта являлась разработка электронного учебного пособия.

В процессе разработки были решены следующие задачи.

  1. Проведен анализ научно-педагогической литературы. Проанализировано 27источник по основам создания компьютерных средств обучения и тестов.

  2. Выбрано инструментальное средство для создания коллективного способа обучения. Было проанализировано пять программных продуктов:MicrosoftFrontPage,Delphi,MacromediaFlash,AdobeAuthorware,MacromediaDreamweaver.

  3. Структура ЭУК содержит следующие блоки: блок теоретического материала, блок практического материала, блок интерфейса и общения, блок методических рекомендации по использованию, справочник и блок дополнительной литературы.

  4. Реализована программа.

Результатом проделанной работы является Созданный элективный курс «Изучаем CorelDraw».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]