Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ekonomicheskih_ucheny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Введение в историю экономических учений.

  1. Предмет.

Что мы изучаем? - Это исторический процесс возникновения, развития, борьбы и смены экономических идей.

  1. Значение предмета (истории экономических учений) т.е. зачем изучаем?

Рассматриваем в двух аспектах: * теоритическое значение – а) познавательное; б) для систематизации экономических знаний. Необходимо исключить фрагментарный анализ. Это имеет особое значение для нашей страны в наше время. В связи с тем, что в начале 20х годов прошлого века у нас в экономической теории образовался некий вакуум, т.к. мы расстались с марксизмом и появилась западная экономическая теория. И сразу же появился фрагментарный анализ.

Фрагментарный - из картинки берем фрагмент и пытаемся из него понять картинку, что нереально. Нужен системный анализ!

*практическое значение: а) теории прошлого помогают лучше понять настоящие, особенно нам убогим, которые никогда нормально не анализировали нашу экономику; б) в теориях прошлого можно найти конкретные рецепты для решения сегодняшних проблем (мы известны как изобретатели велосипедов);

3. Метод (как изучаем?)

1) исторический – когда экономические школы изучаются последовательно по времени их появления (изучается исторический процесс)

2) логический – изучение концепциями (напр. Функция денег и рассматриваем в разных странах как было)

Будем изучать историческим с вкраплением логического.

  1. Эволюция представлений о предмете экономики (эк.теории) в истории эк.учений. (концепция)

  1. IVвек до н.э. древняя Греция, историк и философ Ксенофон сконструировал из 2х слов новое «ойкономос» - экономия (законы хозяйства). Через двадцать лет дал еще одно определение Аристотель (работал учителем у Александра Македонского) отделил от философии экономию и дает определение ей – «наука о законах управления домашним хозяйством». Он сказал, что эту науку должны изучать все – чтобы рационально вести свое домашнее хозяйство, а именно чтобы лучше удовлетворять свои элементарные потребности. Дальше он говорит, что есть такие люди (нехорошие – ростовщики и крупные торговцы), которые занимаются экономией не столько для удовлетворения своих потребностей, сколько для обогащения. Берет слово «хрема» - богатство, и делает слово «хрематистика» - наука об обогащении. И говорит, что безнравственная наука и ее изучать не надо. Его теория продержалась 2тысячилетия и попала в две религии – мусульманскую и христианскую.

каждый сам себе экономист

  1. 16 век (конец 15го) в европейских монархиях появляется камералистика – наука об управлении хозяйством царского двора. Человечество поднимается на новую ступень развития. Заявка на профессию экономиста. Богатое королевство – богатый король. Хочешь деньги – предпринимай что-нибудь, чтобы экономика развивалась. Будешь из других выкачивать деньги – ничего не получиться.

  2. 1615г. Французский экономист Антуан Де Монкретьен придумал название (к слову «экономия» добавил слово «политейа») - политическая экономия (общественное устройство).

Адам Смит 1776 «это наука о законах управления экономикой». Переход на другой уровень – обобщение всего, получение закономерностей.

  1. 1890г. Альфред Маршалл переименовал науку в «экономикс» (окончательное название) – аббревиатура от двух слов экономикал сайнс. Это наука о проблемах выбора наилучших вариантов использования ограниченных ресурсов имеющих альтернативные варианты использования.

Камералистика (докапиталистический): 1) меркантилизм; 2) физиократия

Классическая экономическая школа (становление нерегулированного капитализма)

(нерегулируемый капитализм) Маржинализм

Экономическая мысль докапиталистического периода.

Меркантилизм (мерконтэ – торговец, купец; мерконтиле - деньги) Адам Смит назвал так и не считал это школой, все другие экономисты же считают школой.

Характеристики: время действия – конец 15го века по начало 18 века.

Страны: Англия (зарождение эконом теории), Франция (самый жесткий меркантилизм), Испания, Италия, Голландия, Португалия, ... , Россия (где-то 18 век)

Первые экономисты – купцы,

Перед ними стояло 2 вопроса – 1)где искать постоянный источник прибыли? 2)какой должна быть роль государства?

Общие черты стран (все кроме России): Европейские страны – монархии; относительно развитое промышленное производство; выход к морю – строят морские суда и стремление к колонизации (метрополии – страна у которой есть колонии); появляется возможность на кораблях вывозить промышленные товары в колонии, где их никто не видел, и продавать их там по спекулятивной (по цене по которой покупают) цене;

Постоянный источник прибыли - в (активном) торговом балансе – экспорт должен быть больше, чем импорт – это доктрина. Не просто внешняя торговля, не просто активный баланс – это все за счет колоний.

Роль гос-ва – купцы должны были доказать гос-ву что это выгодно. Гос-во не будет помогать каким-то отдельным купцам, экономистам, пока те не докажут выгодность для гос-ва.

Первые экономисты, которые сформировали концепцию активного вмешательства гос-ва – т.е. протекционизм (защита интересов отечественного производителя).

Параметры:

  1. высокие таможенные пошлины на ввоз промышленных товаров в метрополии (запретительные)

  2. низкие таможенные пошлины (стимулирующие) на вывоз промышленных товаров из метрополии

  3. низкие или стимулирующие пошлины на ввоз сырья в метрополии

  4. высокие пошлины на вывоз сырья из метрополии

  5. стимулирование ввоза в метрополии драг.металлов

  6. запрет на вывоз драг.металлов из метрополии

Цель этой протекционистской политики: преодолеть нехватку денег в стране (деньги были необходимы для развития промышленности)

Результаты протекционистской (меркантилизм) политики: за четверть века кол-во золота удвоилось, кол-во серебра утроилось.

Французский меркантилизм (самый жесткий в истории) – связан с именем Жана Батиста Кольбера (министр финансов Франции 17в при Людовике XIV) – Кольбертизм – чрезвычайно жесткая меркантилизма, цель – догнать Англию по развитию промышленности. Цель была достигнута, и Французская промышленность (=капитализм) начала быстро развиваться.

Значение: первая в истории макроэкономическая концепция.

В Европе начинается бурное развитие промышленности и становление капитализма.

Российский меркантилизм – 17-18век, крепостное право, колоний нет (были национальные окраины), были свои ученые меркантилисты – Афанасий Ордын-Нащокин, М.Ломоносов, В.Татищев, И.Т.Посошков «О скудости и богатстве» 1724г.

Первая четверть 18 века – это новая эконмическая политика Петра I в соответствии с идеями российских меркантилистов.

Параметры:

1) Петр I создал выход к морю (в непосредственной близости к Европе) построив Санкт-Петербург;

2) Стал строить морские суда (научился этому в Голландии, где очень хорошие суда)

3) особые условия для развития промышленности

Особенности российского меркантилизма:

  1. нет колоний

  2. российский экспорт преимущественно направлен в Европу

  3. российский экспорт носит сырьевой и полусырьевой характер (пушнина, мед, лен, пенька)

Результаты:

  1. развитие промышленности (до Петра было 37 промышленных предприятий; за четверть века прибавилось 200);

  2. активизировал потребительский рынок (сначала благодаря импорту готовой продукции – товаров роскоши);

  3. Россия вошла в мировую экономику, в мировое разделение труда;

Физиократия (физис – земля, природа; крато – власть; власть земли) – Франция, 3я четверть 18го века, Ф. Кенэ и А.Ж.Тюрго придумали слово «экономист», впервые была обозначена эта профессия.

Принято считать, что французская физиократия – это реакция на слишком далеко зашедший кольбертизм. Дело в том, что Франция догнала Англию в промышленности и отстала от нее в сельском хозяйстве. В Англии произошла буржуазная революция, которая установила капиталистические отношения в сельском хозяйстве.

Во Франции образовался разрыв между капиталистической промышленностью и феодальным сельским хозяйством.

Программа физиократов – это, прежде всего, программа развития сельского хозяйства Франции.

Основные идеи:

  1. Концепция естественного порядка – они доказывают, что экономические законы также объективны (естественны) как законы природы, их нельзя ни придумывать, ни отменять, а можно лишь познавать, формулировать и сообразовываться/колерироваться с ними в своей деятельности;

  2. Постоянный источник прибыли – в земле. Только земля обладает способностью умножать стоимость, потому что дает «чистый продукт».

  3. Роль государства – laissez faire (не трогайте нас) политика невмешательства

  4. Экономическая таблица Кенэ (задался вопросом, как происходит обращение богатств в обществе на подобии кровообращения – замкнутой системы). Выделил 3класса: земледельцы (единственный производительный класс), землевладельцы (сдают землю в аренду и крестьянам и промышленникам), бесплодный класс=промышленники

Значение теории:

1. Поиск источника прибыли в реальном секторе экономики, а не в ограблении колоний.

2. Появление концепции либерализма в экономике

3. Создание либеральной таможенной политики, переход к free tradе

4. радикальное изменение налогового обложения Франции

5. Переход Франции в с\х к фермерскому хозяйству, а, соответственно, к капитализму в с\х

Общий итог: все это благотворно отразилось на экономике Франции, в которой начался стремительный переход к капитализму (закончился докапиталистический период)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]