Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Инструкция по охране природной среды.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
488.45 Кб
Скачать

2.6. Временные здания и сооружения. Временные построечные дороги

2.6.1. В целях снижения загрязнения окружающей среды следует располагать временные производственные и бытовые сооружения в единых комплексах. При этом бытовые сооружения размещаются с наветренной стороны.

Производственно-бытовые комплексы, как правило, должны обеспечиваться водопроводом и канализацией с системой очистки сточных вод.

2.6.2. Водопровод и канализация устраиваются по требованиям соответствующих глав СНиП с учетом степени капитальности и возможностей централизации.

2.6.3. На территории, временно отведенной для вспомогательных сооружений, следует до застройки выполнять вертикальную планировку с системой поверхностного водоотвода. В местах расположения стоянок дорожных машин и транспортных средств капитального типа, их заправки, станций и площадок технического обслуживания, ремонтных баз и др. должны быть приняты меры по отводу и очистке поверхностных сточных вод. При выборе схемы очистки необходимо руководствоваться "Временными рекомендациями по проектированию сооружений для очистки поверхностного стока с территорий промышленных предприятий и расчету условий выпуска его в водные объекты".

2.6.4. Для перевозки строительных грузов следует в максимальной степени использовать существующую сеть с усилением или устройством в необходимых случаях покрытий, искусственных сооружений.

Разовый проезд машин и транспортных средств за пределами постоянного или временного отвода без дорог допускается в зимнее время по снеговому покрову, а также по грунтовой поверхности, лишенной почвенного и растительного покровов.

2.6.5. Временные объезды при ремонте дорог с переносом движения устраиваются, как правило, в пределах отведенной дорожной полосы. Размещение и ширина проезжей части временного объезда, а также конструкции покрытия принимаются в соответствии с проектом. Эксплуатация временных объездов с грунтовым покрытием при ремонте дорог I-III категорий допускается только в сухое время года. При этом должно проводиться систематическое обеспыливание грунтового покрытия.

2.7. Противопожарная безопасность

2.7.1. При необходимости подогрева воздуха, материалов, воды, разогрева грунта и т.п., как правило, следует использовать тепловое оборудование централизованного питания (электрическое, паровое, водяное и т.п.), что обеспечивает меньшие затраты топлива и меньшее загрязнение атмосферы.

2.7.2. Применение открытого сжигания горючих материалов в целях теплообразования или ликвидации отходов допускается как исключение в разовом порядке с разрешения вышестоящей организации. Категорически запрещается применение открытого огня для разогрева органических вяжущих, мастик, полимерных материалов и других горючих веществ.

2.7.3. Заправка дорожных и транспортных машин топливом и смазочными материалами должна проводиться в специально выделенном месте, оборудованном средствами и инвентарем противопожарной безопасности.

2.7.4. При приготовлении и применении горючих материалов не должны допускаться к работе машины с неисправными или неотрегулированными двигателями.

2.7.5. Склады горючих материалов должны быть отделены от других зданий и сооружений, лесных массивов, сельскохозяйственных территорий противопожарными разрывами и оборудованы средствами противопожарной безопасности.

2.7.6. В зоне радиусом 10 м от ствола дерева не допускается разводить открытый огонь для сжигания отходов и других целей.

2.7.7. Сжигание порубочных остатков и неделовой древесины может осуществляться только с разрешения органов лесной охраны в специально отведенных местах. При этом должно быть установлено постоянное дежурство до полного затухания огня.

2.7.8. Производство сварочных работ при изготовлении конструктивных элементов должно осуществляться в специально отведенных огороженных местах, оборудованных настилом и другими средствами, исключающими возгорание горючих веществ и материалов, а также средствами пожаротушения.