Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Инструкция по охране природной среды.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
488.45 Кб
Скачать

2.2. Охрана водных ресурсов

2.2.1. В соответствии с "#M12293 0 9014803 63704707 1623723360 823133096 293496498 4293087986 4 382244387 389628930Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик#S", утвержденными Верховным Советом СССР в 1970 г., все водные объекты в СССР составляют единый государственный водный фонд. Регулирование, контроль за использованием и охраной вод возложены на Госкомприроды СССР, Министерство водохозяйственного строительства, Министерства рыбного хозяйства и их органы на местах.

В соответствии с действующими "#M12291 9013557Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами#S" запрещается сбрасывать в водные объекты сточные воды, которые могут быть устранены путем рациональной технологии, использования систем оборотного и повторного водоснабжения или бессточного производства.

Запрещается устройство выпусков и отведение сточных вод в водные объекты без регистрации и без получения разрешения в органах по охране и без согласования с органами санитарно-эпидемиологической службы и рыбоохраны.

На участках массового нереста, нагула рыб и расположения зимовальных ям спуск сточных вод не разрешается.

Аналогичные правила введены по санитарной охране прибрежных вод морей.

Подлежат согласованию с органами по регулированию использования и охране вод и органами рыбоохраны: все работы по землечерпанию, углублению и расчистке русла, прокладке подводных траншей, добыче полезных ископаемых.

2.2.2. В соответствии с "Временными рекомендациями по проектированию сооружений для очистки поверхностного стока с территорий промышленных предприятий" и расчету условий выпуска его в водные объекты", разработанными ВНИИ "ВОДГЕО" Госстроя СССР и ВНИИВО Минводхоза СССР" (1983 г.), дорожные строительные, ремонтные, эксплуатационные предприятия, предприятия дорожностроительной индустрии, обслуживания, а также непосредственно строительные объекты и транспортные сооружения по составу примесей поверхностного стока относятся к предприятиям первой группы.

Для уменьшения выноса загрязняющих веществ с поверхностным стоком на указанных предприятиях и сооружениях должны осуществляться следующие мероприятия: исключение сброса в дождевую канализацию отходов производства; организация регулярной уборки территорий; проведение своевременного ремонта дорожных покрытий; ограждение зон озеленения бордюрами, исключающими смыв грунта на дорожное покрытие; повышение степени пыле- и газоочистки; повышение технического уровня эксплуатации автотранспорта; ограждение строительных площадок с упорядочением отвода поверхностного стока по временной системе открытых лотков, осветлением его на 50-70% в отстойниках и последующим сбросом в водные объекты или дальнейшим очищением, локализация участков, где неизбежны просыпи и проливы сырья и промежуточных продуктов с последующим отведением и очисткой поверхностного стока; упорядочения складирования и транспортирования сыпучих и жидких материалов.

2.2.3. Выбор схемы отведения и очистки поверхностного стока определяется его качественной и количественной характеристиками, требуемой степенью очистки и осуществляется на основании технико-экономического сравнения вариантов и оценки технической возможности их реализации.

Условия сброса после очистки в водный объект поверхностного стока должны отвечать требованиям "#M12291 9013557Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами#S". Места выпуска поверхностного стока в водный объект согласуются с органами Госкомприроды СССР, санитарно-эпидемиологической службы и рыбоохраны.

2.2.4. Водоемы и водотоки (водные объекты) считаются загрязненными, если показатели состава и свойств воды в них изменились под прямым и косвенным влиянием производства работ или эксплуатации дороги и дорожных сооружений и стали частично или полностью непригодными для одного из видов водопользования. Пригодность состава и свойств поверхностных вод определяется их соответствием требованиям и нормативам, установленным #M12291 1200003220ГОСТ 2761-84#S "Источники хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора", ГОСТ 17.15.02-80 "Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов", "#M12291 9013557Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами#S", (1974 г.) и "Правилами охраны от загрязнения прибрежных вод морей" (1984 г.) (приложение 4).

2.2.5. При попадания в водоемы нефтепродуктов в объеме, который может привести к превышению предельно допустимой концентрации, должны быть немедленно приняты меры по предотвращению их распространения и к последующему удалению.

Учитывая, что нефтепродукты и другие легкие нерастворимые загрязнения до окисления длительное время остаются и виде поверхностной пленки, изоляция места загрязнения производится оконтуриванием боновыми заграждениями.

2.2.6. Сбор и удаление нефтяных загрязнений должны осуществляться механическими способами. В тех случаях, когда это невозможно, могут быть применены впитывающие препараты - сорбенты (пенополиуретан, торф, опилки и др.) с последующим их сбором и удалением. Порядок и условия применения сорбентов должны быть согласованы с контролирующими органами.

2.2.7. При выполнении гидромеханизированных работ не допускаются затопление и подтопление населенных пунктов, промышленных предприятий, дорог, а также земель сельскохозяйственного или лесохозяйственного пользования.

Мероприятия по очистке и осветлению сбрасываемой с карт намыва воды, а также спуск ее в водотоки и водоемы осуществляется только с разрешения органов Госкомприроды СССР и по согласованию с органами санитарного надзора и рыбоохраны. При этом должны обеспечиваться сохранение гидрологического режима рыбохозяйственных водоемов, миграции и ската производителей рыб и их молоди, обводнение пойменных нерестилищ и другие требования по сохранению биоресурсов и условий их воспроизводства.

2.2.8. В целях предотвращения изменения водных экосистем, включая изменение биологической активности водорослей, микроорганизмов и других гидробионтов, изменение гидрологического режима водоемов (устройство плотин, запруд, перемычек, отводов, подходов к мостам и т.д.) без согласования с природоохранными органами не разрешается.

2.2.9. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14.01.81 "Об усилении охраны малых рек от загрязнения, засорения и истощения и о рациональном использовании их водных ресурсов" установлены специальные меры по охране малых рек, протяженностью до 200 км, с целью восстановления их водности и чистоты.

Территория, прилегающая к акваториям малых рек является водоохранной зоной. Размеры водоохранной зоны в каждую сторону от среднего летнего уреза воды устанавливаются не менее:

для рек длиной до 50 км - 100 м;

для рек длиной до 100 км - 200 м;

для рек длиной свыше 100 км - 300 м.

В водоохранных зонах малых рек запрещается загрязнение поверхности земли, в частности, свалка мусора, отходов производства, а также стоянка, заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей, тракторов и других машин.

Запрещается засыпка пойменных озер и стариц без разрешения и согласования природоохранных органов.

Ширина прибрежных полос, в пределах которых запрещается распашка земель, производственное строительство и расширение существующих объектов, в зависимости от вида использования и крутизны склонов составляет от 15 до 100 м и определяется в каждом конкретном случае органами Минводхоза.

2.2.10. За загрязнение и засорение вод ввод в эксплуатацию сооружений без устройств, предотвращающих загрязнение и засорение вод, бесхозяйственное использование воды, нарушение водоохранного режима на водосборах и другие нарушения, виновные лица несут административную, материальную и уголовную ответственность в установленном законодательством порядке.