Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

1. Теоретические основы построения системы национальных счетов

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 октября 1992 г. № 3708-1 утверждена государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованием развития рыночной экономики Центральное место в этой программе занимает раздел, предусматривающий переход на Систему национальных счетов (СНС), рекомендуемую ООН и другими международными организациями.

СНС - это система взаимосвязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой. При этом следует отметить, что СНС, основываясь на западных теориях факторов производства, расширительно трактует понятие экономической деятельности и в отличие от методологии баланса народного хозяйства (БНХ), широко применяемой странами социалистической ориентации с централизованным планированием и командно-административной системой, отражает результат функционирования экономики в целом, отдавая предпочтение характеристике финансового аспекта процесса воспроизводства материальных благ и услуг1.

В экономической науке и практике западных стран применяется расширенная концепция производства. В соответствии с этой концепцией производство включает в себя создание материальных благ и услуг. Услуги, как и материальные блага, обладают полезностью и должны быть включены в состав национального продукта и национального дохода. Существуют понятие «техническое производство» и понятие «экономическое производство». С технической точки зрения производство представляет собой переработку благ с целью получения новых благ и услуг. С экономической точки зрения производство представляет собой более широкую категорию. Кроме непосредственно процесса производства благ оно включает оказание услуг, облегчающих использование этих благ (хранение, транспорт, торговля и др.).

Таким образом, в состав продукта входят блага и услуги, произведенные для рынка, т е. реализуемые по ценам, превышающим затраты; услуги потребительских благ длительного пользования; услуги органов

Марксистско-ленинская экономическая теория расширенного воспроизводства признавала воспроизводительным только труд, связанный с созданием материальных благ и обслуживанием процесса их обращения, а труд по созданию услуг считала общественно полезным, но не производительным, и всю с(|вру услуг - непроизводственной. В соответствии с этим в БНХ отражались только процесс воспроизводства материальных благ, результаты функционирования одной материальной сферы Поэтому оценочные показатели БНХ не принимали во внимание функционирование сферы услуг управления; услуги организаций некоммерческого характера; товары и услуги, произведенные домашними хозяйствами для собственного использования. Эта расширенная концепция производства с теми или иными модификациями применяется в настоящее время в большинстве стран мира и международных организаций. В России в настоящее время разработана и внедряется система национальных счетов, которая также базируется на этой концепции производства.

Объем и структура результатов производственной деятельности во многом определяются наличием, структурой, качеством и эффективностью использования различных факторов производства. Западная экономическая теория выделяет четыре основных фактора производства: труд, земля, капитал, предпринимательская способность. Признавая огромную роль живого труда в процессе воспроизводства, она тем не менее исходит из предпосылки равноправного участия всех факторов в процессе создания экономических благ. При этом процесс производства невозможен не только без живого труда, но и без капитала. Для создания экономических благ обязательно нужно иметь орудие труда и предмет труда. В условиях существования частной собственности на орудия и предмет труда их собственник имеет право на определенную долю создаваемого продукта и дохода. Мало того, живой труд (население, занятое в экономике) и общественный труд (основной и оборотный капитал) являются взаимозаменяемыми факторами.

Один и тот же объем продукции можно создать при разных комбинациях этих двух факторов. Причем научно-технический прогресс ведет к повышению производительности труда и, таким образом, способствует вытеснению рабочей силы из сферы производства и замене ее основным и оборотным капиталом.

В современных условиях все большее значение приобретает фактор производства, называемый «предпринимательская способность». Под этим фактором понимается деятельность по организации работы предприятий и учреждений, включая снабжение, производство и реализацию продукции и услуг. В условиях перепроизводства товаров и услуг, в условиях обострения конкуренции предпринимательская деятельность приобретает все более важное значение, а в ряде случаев становится решающим фактором.

Все факторы принимают участие в производстве на равных основаниях: каждый фактор вносит свою долю в создание национального продукта и национального дохода, поэтому каждый фактор имеет право на соответствующее вознаграждение.

Живой труд в качестве вознаграждения получает заработную плату, владельцы земли и природных ресурсов - ренту, владельцы капитала - процент, владельцы предпринимательской способности - прибыль.

Таким образом, какая бы то ни было эксплуатация отсутствует, а имеет место справедливое вознаграждение равноправных участников производства.

Подобная трактовка роли производственных факторов в создании национального продукта и дохода заложена в системе национальных счетов, внедряемой в практику российской статистики.

Все рассмотренные производственные факторы должны оптимально сочетаться для достижения максимального результата при имеющихся ресурсах Для этого необходимо добиться сбалансированности производства и потребления, потребления и накопления, производства средств производства и производства предметов потребления, спроса и предложения, межотраслевых и межтерриториальных пропорций, материальных ресурсов и противостоящих им финансовых ресурсов.

В реальной экономике не наблюдается идеальной сбалансированности всех факторов и элементов воспроизводства. Для достижения идеального состояния экономики общая теория равновесия предлагает различные макроэкономические модели, среди которых наиболее прогрессивной является модель IS-LM (инвестиции, сбережения - ликвидность, деньги).

Общее экономическое равновесие - это сбалансированность всей экономики страны. Иначе говоря - это сбалансированность средств производства и производства предметов потребления, спроса и предложения, межотраслевых и межтерриториальных пропорций, материальных ресурсов и противостоящих им финансовых ресурсов.

Основным инструментом реализации взаимозависимости и достижения взаимосогласованных пропорций является обмен. Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны. Сохраняя резервы мощностей и нормальный уровень занятости, равновесная экономика подразумевает отсутствие изобилия простаивающих мощностей, избыточной продукции, чрезмерного перенапряжения в применении ресурсов.

На самом деле в реальной экономике не наблюдается идеальной сбалансированности всех факторов и элементов воспроизводства. Равновесная экономика - это экономика, соответствующая рыночному «идеалу», так как вышеперечисленные условия, необходимые для установления равновесия, на практике не воплощаются.

В настоящее время общая теория равновесия базируется на нескольких постулатах, важнейшие из которых приведены ниже1

Основой жизни общества служит рыночная экономика, а важнейшим видом экономической деятельности является производство товарных благ и услуг;

Экономическая деятельность осуществляется в условиях свободной конкуренции, при отсутствии монополий, а цены складываются на рынке под влиянием спроса и предложения;

Основная цель производителя - получение максимальной прибыли от реализации товарной продукции и услуг;

Основная цель потребителя - получение и потребление максимума полезностей с минимальными затратами;

Макроэкономическое равновесие выступает как результат действия отдельных факторов производства или как равновесие спроса и предложения на рынке товаров и услуг.

Таким образом, мы увидели, что система национального счетоводства базируется на фундаментальных теоретических основах, важнейшие из которых - концепция производства, теория факторов производства, и теория равновесия.

Концепция производства существует в двух вариантах: марксистско-ленинская концепция и расширенная концепция производства отвечающая требованиям рыночной экономики.

Теория факторов производства тоже существует в двух вариантах: марксистско-ленинском и западном. Эти два варианта имеют общую точку зрения на определение состава факторов производства.

Марксистско-ленинская теория явно недооценивает роль предпринимателя и доминирующим фактором называет фактор труда (труд наемных рабочих).

Западная политэкономия исходит из равноправного участия факторов производства в процессе создания экономических благ, подчеркивая все возрастающую роль фактора предпринимательской способности (деятельности). И, наконец, теория экономического равновесия выводит основные законы функционирования рыночной экономики.

Соседние файлы в папке лекции статистика