Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции статистика / стат_осн_фондов.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
208.38 Кб
Скачать

24

Статистика основных фондов

Важнейшим элементом национального богатства являются основные фонды. На их долю приходится более 90% национального имущества России Статистика основных фондов изучает объем, состав, распределение, состояние и использование основных фондов, процесс их воспроизводства

1. Понятие, объем, состав и оценка основных фондов

Основные фонды это произведенные активы, подлежащие использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени (не менее одного года) для производства товаров или оказания рыночных и нерыночных услуг

Порядок отнесения тех или иных объектов к основным фондам регулируется нормативными актами

С 2002 г введен Классификатор основных средств, включаемых в амортизационные группы (10 групп по срокам полезного использования):

1 – 1-2 Молотки отбойные

2 – 2-3 Земляника

3 – 3-5 Лифты+Аппараты телефонные + Автомобили легковые + компьютеры + служебные собаки

4 – 5-7 Аппаратура теле- и радиоприемная + Скот рабочий, продуктивный и племенной

5 – 7-10 Комбайны зерноуборочные + Аппаратура проводной связи общего применения + Троллейбусы

6 – 10-15 Вагоны трамвайные Самолеты и вертолеты

7 – 15-20 Канализация Тепловозы; паровозы Фонды библиотек,

8 – 20-25 Газопровод магистральный Электровозы промышленные

9 – 25-30 Полоса взлетно-посадочная Реакторы ядерные

10 – св. 30 Здания Эскалаторы

1)здания (кроме жилых), жилые здания, 2)сооружения и 3) передаточ. устройства, 4)машины и оборудование, 5)транспортные средства, 6)производственный и хозяйственный инвентарь, 7)рабочий скот, продуктивный скот, 8)многолетние насаждения, 9)прочие виды основных фондов

В стоимость основных фондов входит стоимость капитальных затрат по улучшению земель (мелиоративных, осушительных, ирригационных и других работ) и расходы, связанные с передачей прав собственности на землю (оплата услуг адвокатов, агентов по операциям с недвижимостью и других посредников, уплачиваемые налоги и сборы и другие организационные расходы)

Для изучения состава основных фондов используются также группировки по следующим признакам

  • по отраслям экономики — основные фонды отраслей, производящих товары (в том числе основные фонды промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, прочих видов деятельности), основные фонды отраслей, оказывающих услуги (в том числе транспорта, связи, торговли и т д ),

  • по формам собственности — основные фонды, находящиеся в государственной собственности, частной собственности и т д ,

  • по степени участия в производственном процессе — основные фонды, непосредственно используемые в процессе производства продукции (работ, услуг), и бездействующие основные фонды, в том числе находящиеся в запасе, на консервации, в ремонте, на реконструкции,

  • по принадлежности — собственные и арендованные основные средства,

  • по территориальному размещению — основные фонды районов, республик, областей, городов

2. Виды оценки основных фондов. Амортизация и износ основных фондов

Учет основных фондов ведется в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные единицы используются для измерения объема определенного вида основных фондов, например, количество имеющегося оборудования может быть выражено числом единиц или их общей мощностью, жилые здания — в квадратных метрах площади, доменные печи — в кубических метрах полезного объема и т.п.

Сводные данные о наличии и изменении объема основных фондов на уровне предприятия, региона, отрасли, сектора или экономики в целом можно получить только в денежном выражении Стоимостный учет позволяет определить объем основных фондов, проанализировать их структуру, динамику и степень использования основных фондов.

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов

Полная первоначальная стоимость — это стоимость объекта на момент ввода его в эксплуатацию Она остается неизменной в течение всего срока функционирования основных фондов до переоценки или до проведения расширения, модернизации и реконструкции объектов за счет капитальных вложений. В зависимости от источника поступления основных фондов под их первоначальной стоимостью понимается

  • сумма фактических затрат на изготовление, сооружение или приобретение объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке, если предприятие само изготавливает или сооружает данный объект или приобретает его за плату у других предприятии и лиц. В этом случае источником поступления основных фондов являются инвестиции,

  • договорная, согласованная оценка — если объекты вносятся учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия,

• рыночная стоимость на дату принятия объекта к учету, если объект получен безвозмездно.

Остаточная первоначальная стоимость — это полная первоначальная стоимость за вычетом суммы износа основных фондов за время их эксплуатации.

Одинаковые объекты, введенные в эксплуатацию в разное время, имеют разную стоимостную оценку. В связи с изменением цен возникает необходимость в переоценке основных фондов, с тем чтобы получить их реальную рыночную стоимость на данный момент времени. Это имеет большое практическое значение и с точки зрения правильного определения объема основных фондов, и с точки зрения налогообложения. От стоимости основных фондов зависит величина амортизационных отчислений, а следовательно, и затрат на производство продукции, размер прибыли и, в конечном счете, уплаченных налогов. Стоимость фондов, кроме того, служит базой для исчисления налога на имущество.

Полная восстановительная стоимость — это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях, т.е. стоимость приобретения, транспортировки, установки или сооружения аналогичных новых, неизношенных объектов на момент переоценки.

Остаточная восстановительная стоимость — это полная восстановительная стоимость основных фондов за вычетом суммы износа.

Балансовая стоимость — это стоимость объектов с учетом переоценки, по которой они числятся на балансе предприятия. Балансовая стоимость является смешанной оценкой: для одних объектов — восстановительная стоимость, для других — первоначальная.

Предприятия имеют право проводить переоценку основных фондов по восстановительной стоимости на начало года одним из двух методов:

  • с помощью индексов изменения стоимости основных фондов, разрабатываемых Госкомстатом России;

  • на основе прямого пересчета балансовой стоимости объектов по рыночным ценам соответствующих видов основных фондов, складывающимся на момент переоценки.

Восстановительная стоимость объектов основных фондов первым методом определяется путем умножения их полной балансовой стоимости на соответствующие индексы, которые дифференцированы по группам основных фондов, а также срокам их приобретения.

Пример 1. Пусть полная балансовая стоимость объекта составляет на момент переоценки 26 де , его остаточная балансовая стоимость — 18 де В соответствии с ОКОФ этот объект относится, например, к группе основных фондов, для которой установлен индекс изменения стоимости основных фондов, равный 1,15. Определим полную и остаточную восстановительную стоимость объекта на момент переоценки,

Сумма износа на момент переоценки 26 – 18 = 8

Полная восстановительная стоимость объекта на момент переоценки

26  1,15 = 29,9

Сумма износа с учетом переоценки 81,15 = 9,2

Остаточная восстановительная стоимость объекта на момент переоценки

29,9 - 9,2 = 20,7

Если переоценка проводится методом прямого пересчета, то полная восстановительная стоимость объекта определяется на основе рыночных цен на аналогичные новые объекты, подтвержденных заключениями экспертов-оценщиков, или справками предприятий-изготовителей или торгующих организаций, или публикациями в средствах массовой информации.

Пример 2. Пусть на начало года полная балансовая стоимость объекта составляла 28 д.е., его остаточная балансовая стоимость — 21 д.е., а сумма износа — 7 д.е. По заключению экспертов, рыночная стоимость нового аналогичного объекта составляет 35 д.е. Определим следующие показатели:

Коэффициент пересчета 35 : 28 = 1,25

Сумма износа с учетом переоценки 7  1,25 = 8,75 д.е.

Остаточная восстановительная стоимость 21  1,25 = 26,25 д.е.

Основные средства в процессе эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ — это утрата основными фондами своих физических свойств (в результате чего они не могут выполнять свои функции и приходят в негодность).

Моральный износ проявляется в том, что действующие объекты основных фондов по своей производительности, расходам на обслуживание, качеству выпускаемой продукции начинают уступать новым образцам основных фондов, т.е. становятся экономически невыгодными.

Вследствие физического и морального износа периодически возникает необходимость замены основных фондов. Для этого в течение срока полезного использования объектов основных фондов затраты предприятия, связанные с их приобретением или созданием, должны быть возмещены и накоплены денежные средства, достаточные для осуществления замены.

Возмещение затрат и накопление денежных средств достигается путем включения в себестоимость продукции части стоимости действующих основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Таким образом, следует различать понятия «износ» и «амортизация» основных фондов. Если износ по своему экономическому содержанию характеризует процесс старения действующих основных фондов в физическом и экономическом отношении, то амортизация представляет собой процесс переноса стоимости основных фондов на издержки производства и накопления денежных средств, необходимых для замены объектов в будущем

Отличается также круг объектов, по которым начисляются износ и амортизация Износ основных фондов определяется и учитывается практически по всем видам основных фондов (вне зависимости от того, начисляется по ним амортизация или нет).

Исключение составляют, например, библиотечные фонды, музейные и художественные ценности, здания и сооружения, являющиеся памятниками архитектуры и искусства, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, продуктивный скот и некоторые другие объекты.

Круг объектов основных фондов, по которым не начисляется амортизация, шире Амортизационные отчисления не производятся, например, по жилым зданиям (за исключением объектов жилого фонда, которые используются организацией для извлечения дохода), объектам внешнего благоустройства, основным фондам бюджетных организаций, объектам основных фондов, полученным по договору дарения или безвозмездно в процессе приватизации, продуктивному скоту

По основным фондам, для которых осуществляется начисление амортизации, износ принимается равным амортизации.

По тем объектам основных фондов, по которым амортизация не начисляется, износ определяется исходя из срока их полезного использования

В настоящее время организациям предоставляется право выбора одного из четырех способов начисления амортизации

  • линейного (равномерного), при котором годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из полной балансовой стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока его полезного использования,

  • уменьшаемого остатка, при котором годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока его полезного использования,

  • списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, при котором годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из полной балансовой стоимости объекта и коэффициента, представляющего собой отношение числа лет, остающихся до конца срока службы, к сумме чисел лет срока его полезного использования,

  • списания стоимости пропорционально объему произведенной продукции или выполненных работ, при котором годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из полной балансовой стоимости объекта и коэффициента, представляющего собой отношение объема фактически произведенной в текущем периоде продукции к предполагаемому выпуску за весь период полезного использования объекта

Следует отметить еще один вид стоимостной оценки основных фондов — рыночную стоимость. Это наиболее вероятная цена продажи имеющихся у организации объектов основных фондов с учетом их реального состояния, физического и морального износа, уровней их фактического и ожидаемого использования, предполагаемой доходности от эксплуатации, соотношения покупательского спроса и предложения Использование этого вида оценки для определения восстановительной стоимости основных фондов действующими нормативными актами не предусмотрено

Соседние файлы в папке лекции статистика